Дело № 1- 68 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пос. Октябрьский 13 июня 2012 года Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Рыжковой М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Устьянского района Архангельской области Магетова С.В., подсудимого Игнатьева В.С., защитника – адвоката Виноградова В.В. (удостоверение ... и ордер ...), подсудимого Илатовского Н.В., защитника – адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение ... и ордер ...), при секретаре Красновой Т.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Устьянского районного суда Архангельской области пос. Октябрьский 13 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении Игнатьева В.С., ..., ранее судимого: 1) Архангельским областным судом ...г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ, ст. 126 ч. 3 УК РФ, ст. 102 п. «е» УК РСФСР, на основании ст. 40 ч. 1 УК РСФСР, путем частичного сложении наказаний, окончательно назначено 15 лет лишения свободы, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остальных 10 лет в исправительной колонии общего режима. Постановлением Исакогорского районного суда г. Архангельска от ...г. ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ исключена из приговора от ...г., считается осужденным по ст. 126 ч 3 УК РСФСР и ст. 102 п. «е» УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР, путем частичного сложения наказаний назначено 14 лет 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден ...г. по отбытии наказания из ФКУ УГ .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей с ...г., Илатовского Н.В., ..., ранее судимого 1) Устьянским районным судом Архангельской области ...г. по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден ...г. из ФКУ УГ ... по отбытию срока наказания. 2) Устьянским районным судом ...г. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, содержащегося под стражей с ...г., У С Т А Н О В И Л: Илатовский Н.В. и Игнатьев В.С. совершили грабеж при следующих обстоятельствах. ...г. в период с 9 до 11 часов Илатовский Н.В., находясь в торговом зале магазина ..., расположенного по адресу: ..., с целью открытого хищения чужого имущества прошел за прилавок, где в присутствии ФИО1, Игнатьева В.С. и продавца ФИО2 взял со стеллажа ...» и направился к выходу. Затем Илатовский Н.В., находясь в указанном торговом помещении, с целью облегчения совершаемого им преступления, передал бутылку водки ... и бутылку настойки ... Игнатьеву В.С., который осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии продавца ФИО2 и ФИО1 взял указанные бутылки, после чего Илатовский Н.В. совместно с Игнатьевым В.С. скрылись с указанным имуществом с места преступления. Тем самым, Илатовский Н.В. и Игнатьев В.С. открыто, из корыстных побуждений, совместными действиями, умышленно похитили принадлежащие ООО ... ..., которыми в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, причинив ООО ... материальный ущерб в размере ... рублей. Подсудимые Илатовский Н.В. и Игнатьев В.С. в судебном заседании согласились с объемом обвинения, вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ими ходатайств им понятны. Представитель потерпевшего, директор ООО ... ФИО4, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, предоставила заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Адвокаты Виноградов В.В. и Софрыгин В.Н., государственный обвинитель Магетов С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимым Илатовскому Н.В. и Игнатьеву В.С. понятно обвинение, с которым они согласны полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступлений, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, виновность подсудимых установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Илатовского Н.В. и Игнатьева В.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. За содеянное подсудимые Илатовский Н.В. и Игнатьев В.С. должны понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения их от наказания не имеется. Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Преступление, совершенное Илатовским Н.В. и Игнатьевым В.С. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Илатовского Н.В., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Илатовского Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства в администрации МО ... Илатовский Н.В. характеризуется следующим образом: проживает вместе с семьей, употребляет спиртные напитки, жалоб от соседей и жителей поселка на него в администрацию не поступало. Из рапорта-характеристики старшего УУП ОМВД России по ... ФИО3 следует, что Илатовский Н.В. употребляет спиртные напитки не часто, .... По месту отбытия наказания в ФГУ ... УФСИН России по ... Илатовский Н.В. характеризуется положительно, был трудоустроен на промышленном предприятии колонии в бригаде в качестве плотника. Занимался изготовлением срубов домов. Работу выполнял добросовестно, бережно относился к вверенному ему инструменту и имуществу. К выполняемому делу относился с ответственностью и необходимой инициативой. С осужденными поддерживал ровные отношения, пользовался уважением. На учете в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ ... Илатовский Н.В. не состоит. Согласно сведений ОМВД России по ... Илатовский Н.В. ...г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ к штрафу в размере ... рублей. Приговором Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. Илатовский Н.В. осужден по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что в период испытательного срока Илатовский Н.В. через непродолжительное время после вынесения приговора, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести и, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение Илатовскому Н.В. по приговору от ...г. и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения Илатовскому Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит. Для отбытия наказания Илатовскому Н.В. суд, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима, так как по приговору Устьянского районного суда ... от ...г. он был осужден за тяжкое преступление и окончательное наказание ему назначается по совокупности приговоров. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Игнатьева В.С., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Игнатьева В.С., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Из рапорта-характеристики УУП ... следует, что жалоб от соседей на поведение Игнатьева В.С. в быту не поступало, но по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Игнатьев В.С. к административной ответственности не привлекался, что подтверждается сведениями, представленными Центром ИАЗ ОМВД России .... По месту отбытия наказания в ФКУ ... России по ... Игнатьев В.С. характеризуется положительно. По прибытии в колонию зарекомендовал себя с положительной стороны. За весь период в местах лишения свободы допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания. Но добросовестным трудом и примерным поведением доказал свое исправление. Неоднократно поощрялся правами начальника колонии. По характеру Игнатьев В.С. уравновешенный, спокойный, в коллективе осужденных уживчив, конфликтов не создает. На учете в ГБУЗ ... Игнатьев В.С. не состоит. При назначении наказания Игнатьеву В.С. суд также учитывает его состояние здоровья и наличие у него хронических заболеваний. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно достичь путем назначения подсудимому Игнатьеву В.С. наказания, связанного с лишением свободы, при этом, оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ в отношении подсудимого Игнатьева В.С. не имеется. Суд не находит также оснований для применения в отношении подсудимого Игнатьева В.С. положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы он вновь совершил умышленное корыстное преступление. Для отбытия наказания Игнатьеву В.С. суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима, так как в действиях подсудимого Игнатьева В.С. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ. Представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, имущественный вред ООО ... возмещен в размере ... рублей, возвращена бутылка настойки в ходе предварительного следствия. Подсудимые Игнатьев В.С. и Илатовский Н.В. иск признали. Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых Илатовского Н.В. и Игнатьева В.С. в солидарном порядке на основании ст. 1080 ГК РФ. Вещественное доказательство по делу: - ...» - выдана в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего ФИО4 На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие на предварительном следствии адвоката Анфалова В.Н. в размере ... рублей 92 копейки, адвоката Софрыгина В.Н. в размере ... рубль 69 копеек, и адвоката Виноградова В.В. в размере ... рублей 61 копейка, выплаченные из средств федерального бюджета, взысканию с подсудимых не подлежат. Оснований для отмены или изменения меры пресечения в отношении Илатовского Н.В. и Игнатьева В.С. в виде заключения под стражу на кассационный период не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Игнатьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Игнатьеву В.С. исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно. На кассационный период меру пресечения осужденному Игнатьеву В.С. заключение под стражей оставить без изменения. Признать Илатовского Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Илатовскому Н.В. условное осуждение по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г. и, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Устьянского районного суда Архангельской области от ...г., и окончательно к отбытию Илатовскому Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Илатовскому Н.В. исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания Илатовскому Н.В. время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно. На кассационный период меру пресечения осужденному Илатовскому Н.В. заключение под стражей оставить без изменения. Взыскать с осужденных Илатовского Н.В. и Игнатьева В.С. в солидарном порядке в пользу ООО ... материальный ущерб в сумме ... рублей. Вещественное доказательство по делу: - ... - считать возвращенной в ходе предварительного расследования представителю потерпевшего ФИО4 Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Анфалову В.Н. в сумме ... рублей 92 копейки, адвокату Софрыгину В.Н. в сумме ... рубль 69 копеек за защиту интересов обвиняемого Илатовского Н.В., процессуальные издержки, выплаченные адвокату Виноградову В.В. в сумме ... рублей 61 копейка за защиту интересов обвиняемого Игнатьева В.С. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденными, содержащимися под стражей и в тот же срок остальными участниками процесса, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Рыжкова М.А.