Дело № 1-83\2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 10 августа 2012 года пос. Октябрьский Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Рузаева О.Н., подсудимого Коробицына Ю.Е., адвоката Софрыгина В.Н., при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении Коробицын Ю.Е., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Коробицын Ю.Е. в период с 12 до 16 часов ...г., находясь в комнате ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и то, что его действия открыты и понятны потерпевшему ФИ01, открыто без применения насилия, похитил из паспорта ФИ01 принадлежащие последнему деньги в сумме 15000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИ01 материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Подсудимый Коробицын Ю.Е. с предъявленным обвинением согласен, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИ01 в заявлении, адресованном суду просил рассмотреть дело в его отсутствии, возражений против особого порядка не заявил. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Коробицын Ю.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание за которое может быть назначено в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Коробицына Ю.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Суд полагает, что за совершение преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Коробицына Ю.Е. является явка с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коробицыну Ю.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. По месту жительства Коробицын Ю.Е. характеризуется посредственно, ... На учете у врача психиатра нарколога ГБУЗ «Устьянская ЦРБ» Коробицын Ю.Е. не состоит. Учитывая, что Коробицын Ю.Е. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести; принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, в т.ч. добровольное возмещение ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Коробицына Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения Коробицыну Ю.Е. на кассационный срок – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Устьянский районный суд. Председательствующий Чеснокова Г.А.