Дело № 1-92 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Октябрьский 29 августа 2012 года Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Заостровцевой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устьянского района Рузаева О.Н., подсудимой Егошиной О.В., защитника – адвоката Пуляевой И.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Непокульчицкой Н.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский материалы уголовного дела в отношении Егошиной О.В., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1, ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егошина О.В. совершила пособничество в незаконном приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Егошина О.В., имея умысел на пособничество гражданке ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в крупном размере, для осуществления своего преступного намерения, действуя в интересах и по просьбе ФИО1, ...г. в период с 18 до 24 часов в ... за ... рублей приобрела у неустановленного лица порошкообразное вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером психотропных веществ, после чего, в указанный период времени, находясь в квартире ..., действуя по заранее достигнутой договоренности с ФИО1 и в её интересах, передала ФИО1 порошкообразное вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 21- Уголовного кодекса РФ», является крупным размером психотропных веществ, получив от ФИО1 за указанное порошкообразное вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, деньги в сумме ... рублей. Она же, имея умысел на пособничество гражданке ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта порошкообразного вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, в крупном размере, для осуществления своего преступного намерения, действуя в интересах и по просьбе ФИО1, ...г. в период с 14 до 24 часов в ... за ... рублей приобрела у неустановленного лица порошкообразное вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером психотропных веществ, после чего, в указанный период времени, находясь в квартире ..., действуя по заранее достигнутой договоренности с ФИО1 и в её интересах, передала ФИО1 порошкообразное вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 22 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером психотропных веществ, получив от ФИО1 за указанное порошкообразное вещество, содержащее в своем составе амфетамин и являющееся психотропным веществом, деньги в сумме ... рублей. Подсудимая Егошина О.В. в судебном заседании согласилась с объемом обвинения, полностью признала вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1, ст. 228 УК РФ, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рузаев О.Н., защитник Пуляева И.Ю. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимой понятно обвинение, с которыми она согласна полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимой установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Егошиной О.В. суд квалифицирует по каждому из эпизодов преступных деяний по ч. 5 ст. 33, ст. 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. За содеянное Егошина О.В. должна понести справедливое наказание, при назначении которого суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно представленным администрацией МО ..., УУП характеристикам, подсудимая Егошина О.В. по месту проживания в ... характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, по характеру спокойная, уравновешенная, спиртными напитками не злоупотребляет. Как видно из представленной характеристики, по месту работы в ООО ... Егошина О.В. характеризуется положительно, зарекомендовала себя ответственным, трудолюбивым, знающим свое дело работником. Как следует из справки ГБУЗ АО ... Егошина О.В. на учете в психоневрологическом, наркологическом кабинетах не состоит. Определяя наказание, суд руководствуется положениями части 1 статьи 60 УК РФ, согласно которой более строгий вид наказания из числа предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ за совершенное преступление назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом суд учитывает, что совершенные преступления относятся к категории небольшой тяжести, Егошина О.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства. Кроме того, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и считает, что достижение целей наказания, указанных в части второй ст. 43 УК РФ, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении в отношении Егошиной О.В. наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2 ...г., порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2 ...г., четыре пустых полимерных пакета, четыре полимерных пакета с порошкообразным веществом и один полимерный пакет с ... таблетками, изъятые в ходе обыска в квартире ... - переданные на хранение в специальный сейф для хранения наркотических средств и психотропных веществ в дежурной части ОМВД России по ...– подлежат хранению до вынесения окончательного решения по другим уголовным делам, находящимся в производстве СО ОМВД России по .... Процессуальные издержки в размере ... рублей 23 копейки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту интересов подозреваемой Егошиной О.В., адвокату, участвующему по назначению следователя на предварительном следствии, на основании статей 131, 132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егошину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Егошиной О.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения на кассационный период осужденной Егошиной О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2 ...г., порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО2 ...г., четыре пустых полимерных пакета, четыре полимерных пакета с порошкообразным веществом и один полимерный пакет с ... таблетками, изъятые в ходе обыска в квартире ... - переданные на хранение в специальный сейф для хранения наркотических средств и психотропных веществ в дежурной части ОМВД России по ...– подлежат хранению до вынесения окончательного решения по другим уголовным делам, находящимся в производстве СО ОМВД России по .... Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд, постановивший приговор. Председательствующий судья И.А. Заостровцева