Дело № 1- 77 ПРИГОВОР именем Российской Федерации пос. Октябрьский 18 июля 2012 года Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Рыжковой М.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Устьянского района Буториной Ю.Л., подсудимого Горбачева А.И., защитника, адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение ... и ордер ...), подсудимого Коптяева Э.Л., защитника, адвоката Виноградова В.В. (удостоверение ... и ордер ...), представителя потерпевшего ООО ... - ФИО1, при секретаре Красновой Т.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда ... ...г. материалы уголовного дела в отношении Горбачева А.И., ..., ранее судимого: - ...г. Устьянским районным судом Архангельской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; - ...г. Устьянским районным судом Архангельской области по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 74 ч 5 УК РФ и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний, окончательно назначено 8 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ...г. по отбытию наказания из УГ-..., содержащегося под стражей с ...г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, Коптяева Э.Л., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбачев А.И. и Коптяев Э.Л. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Коптяев Э.Л. в период с 21 часа ...г. до 4 часов 30 минут ...г., находясь в квартире ..., предложил Горбачеву А.И. совершить хищение товарно-материальных ценностей из магазина ООО ..., расположенного в доме ..., и получив согласие последнего, подсудимые заключили тем самым предварительный сговор на совершение преступления. Далее, в указанный период времени, Коптяев Э.Л. и Горбачев А.И. с целью реализации совместного умысла на кражу, пришли к указанному магазину, подошли к двери складского помещения указанного магазина, где они совместными действиями руками дернули дверь и, сорвав с крепления внутренний замок, открыли ее, после чего незаконно проникли внутрь указанного помещения. Находясь в складском помещении магазина, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, Коптяев Э.Л. и Горбачев А.И. тайно похитили принадлежащие ООО ... ..., после чего Коптяев Э.Л. и Горбачев А.И. с похищенным скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Коптяев Э.Л. и Горбачев А.И. причинили ООО ... ущерб на сумму ... рублей. В судебном заседании подсудимые Горбачев А.И. и Коптяев Э.Л. виновными себя в совершении преступления признали, полностью согласились с объемом обвинения, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, пояснили, что консультация с защитниками у них была и ходатайство заявлено добровольно. Защитники Софрыгин В.Н. и Виноградов В.В. также поддержали ходатайства своих подзащитных о применении особого порядка принятия судебного решения. Представитель потерпевшего ФИО1, государственный обвинитель Буторина Ю.Л. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимым понятно обвинение, с которым они согласны полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного их деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, виновность подсудимых установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Горбачева А.И. и Коптяева Э.Л. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. За содеянное подсудимые должны понести справедливое наказание, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбачева А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горбачева А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коптяева Э.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коптяева Э.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Как личность Горбачев А.И. по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает совместно с матерью-пенсионеркой. В характеристике отмечено, что он склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в нетрезвом состоянии может совершить противоправные действия. Со стороны жителей и соседей характеризуется отрицательно. Из рапорта-характеристики старшего УУП ОМВД России по ... следует, что Горбачев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, неадекватно. .... По месту отбытия наказания в ФКУ ... Горбачев А.И. характеризуется следующим образом: в употреблении алкоголя, наркотиков, одурманивающих веществ не замечен. Круг общения сужен, .... Согласно сведений ОМВД России по ... Горбачев А.И. ...г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу в размере ... рублей. Из сведений, представленных ГБУЗ АО ..., следует, что Горбачев А.И. на учете у врача психиатра, нарколога, не состоит, за медицинской помощью не обращался, жалоб на состояние здоровья в судебном заседании не высказал, каких-либо сведений о наличии у него хронических заболеваний в материалах уголовного дела не имеется. Как личность Коптяев Э.Л. по месту жительства в администрации МО ... характеризуется следующим образом: проживает с матерью. .... Из рапорта-характеристики УУП ОМВД России по ... следует, что Коптяев Э.Л. по характеру общительный, в общении с окружающими ведет себя посредственно, легко сходится с людьми. .... Коптяев Э.Л. согласно сведений ОМВД России по ... привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 24 февраля и ...г., по ст. 20.20 ч. 2 КоП РФ ...г.. На учете в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ АО ... Коптяев Э.Л. не состоит, за медицинской помощью не обращался, сведений о наличии у него каких-либо хронических заболеваний в материалах дела также не имеется. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимым Горбачевым А.И. совершено умышленное корыстное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения ему условного наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, а также не находит оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначения более мягкого наказания, предусмотренного за данное преступление. Для отбытия наказания Горбачеву А.И. суд назначает в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, и ранее он отбывал лишение свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного Коптяева Э.Л., смягчающие наказание обстоятельства, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности, которая будет способствовать осуществлению контроля за поведением осужденного. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, подсудимые Горбачев А.И. и Коптяев Э.Л. вину в содеянном признали полностью, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ. Процессуальные издержки по делу в размере ... рублей 61 копейка, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Софрыгину В.Н., по защите интересов обвиняемого Горбачева А.И., процессуальные издержки по делу в размере ... рублей 92 копейки, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Виноградову В.В., по защите интересов обвиняемого Коптяева Э.Л. за период предварительного следствия, суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета на основании статей 131, 132 и 316 УПК РФ. Представителем потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, товарно-материальные ценности на сумму ... рублей ООО ... возвращены. Подсудимые Горбачев А.И. и Коптяев Э.Л. иск признали. Заявленный представителем потерпевшего ООО ... ФИО1 гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимых Горбачева А.И. и Коптяева Э.Л. в солидарном порядке на основании ст. 1080 ГК РФ. Вещественные доказательства: ... – переданы в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего ООО ... ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбачева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Горбачеву А.И. исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г.. Меру пресечения осужденному Горбачеву А.И. заключение под стражу на кассационный период оставить без изменения. Признать Коптяева Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного Коптяева Э.Л. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком. Меру пресечения на кассационный период подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Коптяеву Э.Л. оставить без изменения. Вещественные доказательства: ... считать возвращенными в ходе предварительного следствия законному владельцу - представителю потерпевшего ООО ... ФИО1 Взыскать с осужденных Горбачева А.И. и Коптяева Э.Л. в солидарном порядке в пользу ООО ... материальный ущерб в сумме ... рублей. Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Софрыгина В.Н. в сумме ... рублей 61 копейка, процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката Виноградова В.В. в сумме ... рублей 92 копейки, отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд осужденным Горбачевым А.И., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбачев А.И., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный Горбачев А.И. также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Рыжкова М.А.