Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 128 /2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Октябрьский 13 октября 2010 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Устьянского района Магетова С.В., подсудимого Левинского А.А., защитника – адвоката Селиверстова С.А., предоставившего удостоверение ... ордер ..., при секретаре Федоровой Л.Н., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Левинского А.А., родившегося ...г. в д. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Левинский А.А. ...г. в период с 03 до 09 часов, находясь на кухне квартиры ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших к последнему из-за того, что ФИО1 ударил Левинского А.А. кулаком в лицо, с целью причинения вреда здоровью, без цели убийства, умышленно нанес ФИО1 телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Левинский А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Левинский А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Левинского А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что Левинский А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанёс ему 1 удар ножом в жизненно-важный орган, причинив тяжкий вред здоровью. Мотивом совершения данного преступления послужила личная неприязнь, возникшая из-за того, что ранее ФИО1 ударил Левинского А.А. кулаком в лицо.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, проживает один, злоупотребляет спиртными напитками, имеет инвалидность, жалобы на него со стороны жителей поселка в администрацию МО ... не поступали, к участковому уполномоченному милиции поступали жалобы от соседей за нарушение пожарной безопасности.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что подсудимый совершил преступление впервые, является инвалидом 1 группы по зрению, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать Левинского свободы,; суд полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с возложение определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство нож подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период предварительного следствия в сумме ... рублей, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Левинского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения на кассационный срок Левинскому А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течении десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

Председательствующий Г.А. Чеснокова