Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-119

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 07 октября 2010 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Кузнецовой Е.В.,

подсудимого Мошина В.И.,

защитника – адвоката Селиверстова С.А. (удостоверение ... и ордер ...),

при секретаре: Красновой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский 07 октября 2010 года уголовное дело в отношении

Мошина В.И., родившегося ...г. ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мошин В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 30 минут ...г. до 01 часа 00 минут ...г. Мошин В.И., находясь у ресторана ..., расположенного по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших к последнему в ходе ссоры из-за того, что ФИО1 оскорбил его нецензурными словами, с целью причинения вреда здоровью ФИО1 взял в салоне находящегося около указанного дома принадлежащего ему автомобиля ... государственный регистрационный номер ... нож, после чего умышленно, без цели убийства нанес один удар клинком указанного ножа в область правого предплечья ФИО1, причинив последнему телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, после чего в продолжение своего преступного умысла умышленно, без цели убийства нанес один удар клинком указанного ножа в область грудной клетки ФИО1, причинив тем самым последнему телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мошин В.И. согласился с объемом обвинения, признал вину в совершении преступления полностью и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Селиверстов С.А. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецова Е.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просил дело рассмотреть без его участия.

Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ есть все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мошина В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью ФИО1, без цели убийства, нанес последнему умышленно клинком ножа один удар в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесное повреждение, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого и потерпевшего, смягчающие по делу обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на предупреждение совершения им новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мошина В.И. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

По месту жительства Мошин В.И. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в администрации МО ... не привлекался, со стороны соседей жалоб на его поведение не поступало.

На учете у врача психиатра, нарколога МУЗ «... Мошин В.И. не состоит.

По месту жительства потерпевший ФИО1 характеризуется также удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия смягчающих по делу обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Мошину В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и условиям жизни его семьи.

Заявленные прокурором Устьянского района гражданские иски о возмещении средств, затраченных на лечение пострадавшего в хирургическом отделении МУЗ ... в период с ...г. по ...г. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Мошина В.И. по следующим основаниям.

Согласно справке МУЗ ... затраты на лечение ФИО1 за счет средств бюджета МО ... составили сумму ... рублей 48 копеек, затраты за счет средств Архангельского филиала ОАО СК ... составили сумму ... рублей 56 копеек.

Статьей 67 Основ законодательства Российской Федерации от 22.07.1993 года № 5487-1 «Об охране здоровья граждан» предусмотрено, что средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с ответственных за причиненный вред в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

Согласно ст. 12 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» финансовые средства территориального фонда обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Подсудимый, гражданский ответчик Мошин В.И. заявленные прокурором гражданские иски признал.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественное доказательство по делу нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мошина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного Мошина В.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком, не менять без уведомления контролирующего органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Мошину В.И. на кассационный период - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу нож, как орудие преступления - уничтожить.

Заявленные прокурором Устьянского района гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с осужденного Мошина В.И. в пользу бюджета муниципального образования ... денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1 в период с ...г. по ...г. в сумме ... рублей 48 копеек.

Взыскать с осужденного Мошина В.И. в пользу Архангельского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО1 в период с ...г. по ...г. в сумме ... рублей 56 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд, с учетом положений, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Рыжкова