Дело № 1-125\2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 октября 2010 года пос. Октябрьский
Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Кузнецовой Е.В., подсудимого Федорова Андрея Александровича, адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение ... и ордер ...), при секретаре Федоровой Л.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении
Федорова А.А., родившегося ...г. ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Федоров А.А. в период с 17 до 20 часов ...г., с целью хищения чужого имущества пришел к квартире ..., где, убрав приставленную палку от двери, открыл рукой незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил находящиеся в сумке в комнате указанной квартиры деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 и деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами он (Федоров А.А.) скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей, ФИО2 материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимый Федоров А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, возражений против постановления приговора без судебного разбирательства не предоставили.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый Федоров А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание за которое предусмотрено от двух до шести лет лишения свободы.
Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Федорова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Установлено, что подсудимый Федоров А.А. действовал умышленно из корыстной заинтересованности, незаконно против воли собственника проник в жилище, откуда совершил тайное, в отсутствие собственника и посторонних лиц, безвозмездное изъятие чужого имущества, получив реальную возможность распорядиться похищенным, при этом подсудимый проник в жилище противоправно, именно с целью кражи.
Суд полагает, что за совершение преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного ФИО1 до судебного заседания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту регистрации в МО ... Федоров А.А. характеризуется посредственно, по характеру скрытный, круг его общения ограничен, отношения с окружающими и соседями посредственные. Были случаи появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за что привлекался к административной ответственности. В состоянии алкогольного опьянения способен совершать антиобщественные противоправные деяния. Среди населения авторитетом и уважением не пользуется.
Учитывая, что Федоров А.А. ранее не судим, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, в частности, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей ФИО1, не назначать реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при условном лишении свободы с возложением определенных обязанностей на подсудимого.
В связи с отсутствием постоянного заработка у подсудимого Федорова А.А. и учитывая наличие постоянного места жительства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
ФИО1, от иска о взыскании ... рублей отказалась в связи с добровольным возмещением ущерба Федоровым А.А. в начале ...г. Суд принимает отказ от иска, поскольку он не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по делу в виде средств, выплаченных адвокату на предварительном следствии в сумме ... рублей 15 копеек, взысканию с подсудимого не полежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Федорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову А.А. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить обязанность на осужденного Федорова А.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.
Меру пресечения Федорову А.А. на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы через Устьянский районный суд.
Председательствующий Чеснокова Г.А.