Дело № 1-132/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
01 ноября 2010 года пос. Октябрьский
Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устьянского района Кузнецовой Е.В., подсудимого Богданова П.А., защитника Анфалова В.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Федоровой Л.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области в особом порядке уголовное дело в отношении,
Богданова П.А., ..., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Богданов П.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Богданов П.А. ...г. в период с 14 до 17 часов, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах к юго-западу от дома ... и в 250 метрах к востоку от дома ..., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ФИО1, и, желая подавить ее волю к сопротивлению, умышленно схватил ФИО1 руками за запястья рук, произвел загиб обеих рук ФИО1 за спину, после чего вырвал из кисти правой руки ФИО1 принадлежащий ей мобильный телефон марки ..., стоимостью ... рублей, с которым скрылся. Похищенным имуществом Богданов П.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей и телесные повреждения ..., которые расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Богданов П.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая ФИО1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения суду не представили.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое предусмотрено наказание от 2 х до 7 лет лишения свободы.
Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Богданова П.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Установлено, что подсудимый, действуя умышленно, открыто в присутствии лица, в ведении которого находится имущество, понимая, что потерпевшая осознает противоправность его действий, совершил действия, направленные на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, применив при этом к потерпевшей с целью завладения этим имуществом, насилие не опасное для жизни и здоровья.
Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усматривается.
Как личность по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, ..., злоупотребляет спиртными напитками, среди населения авторитетом не пользуется, круг общения – лица, склонные к злоупотреблению спиртными напитками и совершению административных правонарушений, по характеру скрытный.
Учитывая обстоятельства преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств; принимая во внимание, что Богданов П.А. не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание мнение потерпевшей, а также то, что похищенный телефон возвращен потерпевшей, отсутствуют последствия для ее здоровья, суд полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто без изоляции его от общества путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей.
В связи с отсутствием постоянного заработка у подсудимого Богданова П.А. и учитывая наличие постоянного места жительства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство – мобильный телефон ... считать возвращенным по принадлежности собственнику – ФИО1
Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Богданова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Богданова П.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в соответствии с установленной данным огранном периодичностью и графиком.
Меру пресечения на кассационный срок оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – мобильный телефон ... считать возвращенным по принадлежности собственнику – ФИО1
Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения с подачей жалобы через районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Чеснокова Г.А.