Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-131/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 октября 2010 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Кузнецовой Е.В., подсудимого Белова А.Ф. , адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение ... и ордер ...), при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Белова А.Ф. , ..., судимого

...

...

установил:

Белов А.Ф. ...г. в период с 02 до 04 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину ООО ..., расположенному по адресу д. ..., где рукой разбил оконное стекло, руками разогнул прутья установленной в оконном проеме металлической решетки, и вытолкнул вовнутрь внутреннюю оконную раму, после чего незаконно проник в торговое помещение указанного магазина, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил принадлежащие ООО ... деньги в сумме ... рублей и товарно-материальные ценности: ..., а всего на общую сумму ... рублей 13 копеек. С похищенным он Белов А.Ф. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО ... материальный ущерб в размере ... рублей 13 копеек.

Подсудимый Белов А.Ф. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ООО ... Ерибакан Е.В. в письменном обращении, адресованном суду, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражает, просит рассмотреть дело без участия представителя.

Государственный обвинитель, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Белов А.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое предусматривается до 5 лет лишения свободы. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белова А.Ф. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что подсудимый действовал тайно, полагая, что никто его не видит, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получил реальную возможность распорядиться похищенным. Признак проникновения в помещение нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно проник в помещение магазина именно с целью кражи.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту регистрации продолжительное время не проживает, по характеру скрытный, необщительный, круг общения ограничен, общается с лицами ранее судимыми, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая, что ранее совершенные Беловым А.Ф. преступления относятся к категории тяжких преступлений, наказание за которое он отбывал в исправительной колонии, однако, после освобождения на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, применив аналогичный способ хищения путем незаконного проникновения, постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, суд полагает, что установленные ст. 58 ч.1 УК РФ отбытие наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства. Учитывая место жительства осужденного, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Заявленный гражданский иск ООО ... в размере ... руб. 13 коп. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска подсудимым подлежит удовлетворению в полном размере.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства – коробка из-под парфюмерного набора, флакон туалетной воды, дезодорант-спрей, матерчатая перчатка, как предметы, не представляющие ценности подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Белова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г..

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Белову А.Ф. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства – коробку из-под парфюмерного набора, флакон туалетной воды, дезодорант-спрей, матерчатую перчатку, как предметы, не представляющие ценности – уничтожить.

Взыскать с осужденного Белова А.Ф. в пользу ООО ... ... рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Чеснокова Г.А.