Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



Дело № 1- 130 /2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Октябрьский 26 октября 2010 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Рудаковой А.Н., подсудимого Саксонова А.В., защитника – адвоката Селиверстова С.А., предоставившего удостоверение ... ордер ..., при секретаре Федоровой Л.Н., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Саксонова А.В., ..., ранее судимого,

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Саксонов А.В. в период с 3 до 5 часов ...г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем ..., принадлежащим ФИО2, находящимся возле дома ..., без цели хищения, не имея какого-либо разрешения, действуя умышленно, с помощью ключей, которые перед этим похитил из квартиры ..., открыл двери автомобиля ..., сел на водительское сиденье в салон автомашины, где с помощью ключа запустил двигатель, и, не имея законного права на пользование данной автомашиной, лично управляя транспортным средством, проследовал на указанной автомашине из п. ... в п. ....

Подсудимый Саксонов А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Саксонов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Саксонова А.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Установлено, что Саксонов А.В., умышленно, противоправно, без разрешения владельца автомобиля, самовольно завладел чужим транспортным средством и использовал его в течение определенного времени, не имея законных прав на управление им.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступления.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, проживает с матерью и отчимом, по характеру скрытный, малообщительный, злоупотребляет спиртными напитками.

По месту работы в Устьянском филиале ОАО ... характеризуется отрицательно, ....

На учете в психоневрологическом, наркологическом кабинетах МУЗ ... Саксонов А.В. не состоит.

Учитывая, что преступление совершено Саксоновым при рецидиве, ранее совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, наказание за которые он отбыл в исправительной колонии полностью, последний раз судим за 4 покушения на угон; однако, на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести- угон, применив аналогичный способ; ..., злоупотребляет спиртными напитками, суд полагает, что установленные ст. 58 ч.1 УК РФ отбытие наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. При определении срока наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается.

Вещественные доказательства: металлический лом – уничтожить; документы на автомобиль ...; копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии ..., копию талона технического осмотра транспортного средства серии ..., копию паспорта транспортного средства серии ... – передать законному владельцу, потерпевшей ФИО2; автомобиль ... – считать переданным свидетелю ФИО1

Заявленный гражданский иск ФИО2 на сумму ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в связи с представленным документами и в связи с признанием иска подсудимым.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период предварительного следствия в сумме ... рублей, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саксонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ...г..

Меру пресечения на кассационный срок Саксонову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить - на содержание под стражу. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Взыскать с Саксонова А.В. в пользу ФИО2 ... рублей.

Вещественные доказательства: металлический лом – уничтожить; документы на автомобиль ...; копию свидетельства о регистрации транспортного средства серии ..., копию талона технического осмотра транспортного средства серии ..., копию паспорта транспортного средства серии ... – передать законному владельцу, потерпевшей ФИО2; автомобиль ... – считать переданным свидетелю ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течении десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

Председательствующий Г.А. Чеснокова