Дело № 1-110.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос.Октябрьский 24 сентября 2010 года
Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего, судьи Рыжковой М.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Перфильевой Ю.А.,
подсудимого Белозерова С.А.,
защитника - адвоката Софрыгина В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),
потерпевших ФИО11, ФИО1, ФИО9,
при секретаре Красновой Т.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области 24 сентября 2010 года материалы уголовного дела в отношении
Белозерова С.А., ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белозеров С.А. совершил две кражи чужого имущества, одну из которых совершил с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Белозеров С.А. в период с 23 часов ...г. до 02 часов ...г., находясь возле дома ..., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери дома, которая была закрыта изнутри на металлический крючок, обнаруженной на месте деревянной палкой, через имеющийся проем между входной дверью дома и косяком, снял металлический крючок, открыл дверь и незаконно проник на веранду дома, где на столе отыскал мобильный телефон ..., стоимостью ... руб., который положил себе в карман. Далее прошел в комнату дома и, воспользовавшись тем, что ФИО11 и ФИО1 спят, в ящике комода отыскал кошелек, из которого извлек деньги в сумме не менее ... рублей. Затем Белозеров С.А. вернулся на веранду дома, где в холодильнике отыскал продукты на сумму ... рублей 50 копеек. Часть продуктов питания Белозеров С.А. сложил в бумажный пакет, который отыскал на веранде дома, часть взял в руки, после чего с указанным имуществом и деньгами скрылся.
Тем самым, Белозеров С.А. тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащие ФИО1 мобильный телефон ... стоимостью ... руб. и продукты питания на сумму ... руб. 50 коп., а всего на общую сумму не менее ... рублей 50 копеек и принадлежащие ФИО11 деньги в сумме не менее ... рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рубля 50 копеек, ФИО11 материальный ущерб на сумму не менее ... рублей.
Он же, ...г. в период с 10 до 13 часов, находясь в доме ..., воспользовавшись тем, что ФИО9 спит, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к шифоньеру и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно похитил висевший на ручке шифоньера принадлежащий ФИО9 разгрузочный жилет стоимостью ... рублей и прикрепленный к нему принадлежащий ФИО3 охотничий нож с ножнами стоимостью ... рублей и с похищенным скрылся. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере ... рублей
Подсудимый Белозеров С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ не признал, суду показал, что ...г. он в вечернее время с друзьями распивал спиртные напитки у себя дома на летней кухне. В 0 часов 30 минут ребята ушли, а он лег спать и в ту ночь никуда не ходил. В доме, где проживают ФИО11 и ФИО1, ночью ...г. он не был, кражи денег, мобильного телефона и продуктов питания не совершал. Впоследствии он возвратил ФИО11 деньги в сумме ... руб., так как работники милиции ему сказали, что это зачтется на суде. Мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, ему передала утром ...г. сестра ФИО18, этот телефон он также выдал работниками милиции.
Несмотря на отрицание своей вины, виновность подсудимого Белозерова С.А. в совершении данного преступления установлена и подтверждается следующей совокупностью доказательств.
...г. Белозеров С.А. добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил, что ...г. около 1 часу ночи он пошел в гости к ФИО11, постучался в дверь, но ему никто не открыл. После чего нашел небольшую палочку, с помощью которой открыл крючок на входной двери, зашел в дом, откуда похитил деньги в сумме ... руб., мобильный телефон ... синего цвета и продукты питания (л.д. 28).
Далее, при допросе в качестве подозреваемого Белозеров С.А. подтвердил изложенные им в явке с повинной факты, при этом показал, что ...г. вечером употреблял спиртное, после чего около 1 часа ночи пошел к ФИО11, чтобы выпить с ней еще спиртного, так как поддерживает с ней хорошие отношения. Когда дернул дверь, она оказалась закрытой изнутри на крючок, потом постучался в двери, ему никто не открыл, он понял, что ФИО11 и ее престарелая мать спят. Тогда он решил проникнуть в дом и похитить мобильный телефон, так как знал, что у ФИО11 есть мобильный телефон, так как неоднократно бывал у ФИО11 в гостях. Взял с земли деревянную палочку, просунул в щель двери и открыл крючок на двери, вошел в дом. На столе в большой комнате увидел мобильный телефон марки ... синего цвета, взял его и положил в карман своей одежды. В комнате на кровати увидел спящую престарелую мать ФИО11. В большой комнате Белозеров С.А. на комоде увидел кошелек, из которого забрал ... рублей различными купюрами и разменными монетами и положил себе в карман. После чего вышел на веранду, открыл холодильник, забрал из него продукты, которые положил в найденный на веранде бумажный пакет, остальную часть продуктов нес в руках, после чего вышел на улицу. Пакет с продуктами поставил на поленницу с дровами, хотел закрыть входную дверь, но услышал голоса из дома ФИО11 и убежал, оставив пакет на поленнице. Остальную часть продуктов унес с собой. Какие конкретно продукты он вынес из дома ФИО11, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии часть денег потратил на личные нужды, часть потерял (л.д. 32).
При повторном допросе ...г. Белозеров С.А. вновь подтвердил свои показания, при этом уточнил, что перепутал фамилию ФИО1, назвав ее ФИО11, также уточнил, что мобильный телефон он взял со стола на веранде, а кошелек с деньгами взял из ящика комода (л.д. 70-71).
Показания Белозерова С.А., данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждаются показаниями потерпевших.
Потерпевшая ФИО11 показала, что в ночь на ...г. она проснулась от того, что услышала, что кто-то в ее комнате выдвигает ящики комода. В темноте она увидела человека, но не разглядела его, обратила внимание лишь на то, что он был в шортах. Когда она поднялась с постели и включила свет, то этот человек уже успел выскочить из их дома, так как входная дверь оказалась открытой, на улице никого не увидела. Она вернулась в дом, закрыв дверь снова на крючок. Утром обнаружила, что из кошелька пропали деньги в сумме ... рублей, а ее дочь ФИО1 обнаружила пропажу мобильного телефона. В ту же ночь из холодильника пропали продукты питания, которые они нашли потом на поленнице возле дома. В совершении данной кражи она подозревает Белозерова С.А., поскольку он возвратил ей впоследствии деньги в сумме ... руб.
Из показаний потерпевшей ФИО1 установлено, что она проживает совместно с матерью ФИО11 ...г. у нее в доме находились подруги, они сидели на веранде. ФИО11 в тот вечер легла спать около 21 час, а сама легла около 23 часов. Ночью она слышала крик матери о том, что в их дом кто-то проник, но не придала значения этому крику. Проснувшись утром, мать сказала, что у нее пропали из кошелька деньги, а ФИО1 обнаружила, что со стола веранды пропал ее мобильный телефон марки .... Из холодильника на веранде пропали продукты питания, которые она накануне покупала в магазине, а именно, .... Позднее они обнаружили пакет с продуктами питания на улице. В настоящее время ей мобильный телефон возвращен, претензий к подсудимому она не имеет. В совершении кражи также подозревает Белозерова С.А., поскольку тот раньше часто приходил к ним домой, хорошо знает расположение комнат. ...г. Белозеров С.А. также приходил к ним домой днем, но она его не пустила в дом, так как тот был пьяный. Она запомнила, что в тот день Белозеров С.А. был в шортах, так как было тепло.
Показаниями свидетеля ФИО2 установлено, что вечером ...г. она была в гостях у знакомой ФИО1 Они выпили немного спиртного, после чего она ушла домой. На следующий день узнала, что у ФИО11 ночью украли деньги, а у ФИО1 похитили мобильный телефон и продукты питания.
Свидетель ФИО16 – участковый уполномоченный милиции ... суду показал, что ...г. к нему обратились с заявлениями ФИО11 по поводу хищения у нее из кошелька денег, а ФИО1 по поводу хищения у нее мобильного телефона и продуктов питания. Обе кражи были совершены в ночь на ...г. из их дома. Позднее в ходе расследования уголовного дела в его присутствии Белозеров С.А. добровольно выдал мобильный телефон, похищенный у ФИО1.
Вина подсудимого Белозерова С.А. в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу.
Протоколами принятия устного заявления о преступлении от ФИО11 и ФИО1, из которых следует, что потерпевшие сообщили о совершенной ночью краже сразу же ...г. (л.д.2, 6).
Протоколом осмотра места происшествия ..., где проживают ФИО11 и ФИО1, установлено, что входная дверь каких-либо повреждений не имеет, оборудована металлической ручкой, изнутри закрывается на крючок. Прямо от входной двери имеется помещение веранды, в котором слева расположен диван и далее стол, холодильник. Участвующая при осмотре потерпевшая ФИО1 указала, что именно с данного стола был похищен принадлежащий ей мобильный телефон ..., а из холодильника продукты питания. Далее, из веранды имеется дверь, ведущая в большую комнату, в которой имеется комод, состоящий из 4 выдвижных ящиков. Как пояснила потерпевшая ФИО11, из верхнего ящика комода были похищены принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей. Также в помещении кухни на столе имеется бумажный пакет, в котором находятся упаковка из-под сметаны, коробка из-под напитка «Ряженка», упаковка из-под напитка «Кефир», также на столе находится кошелек. Указанные предметы были изъяты в ходе осмотра места происшествия (л.д. 7-9).
Как подтвердила в судебном заседании потерпевшая ФИО1, вечером ...г. она закрыла входную дверь на крючок, но этот крючок свободно можно было открыть с улицы, так как между дверью и косяком было отверстие.
Способ проникновения в дом потерпевших был указан Белозеровым С.А. в своей явке с повинной, где он показал, что с помощью деревянной палочки он снял крючок и открыл входную дверь.
Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, установлено, что кошелек изготовлен из кожи коричневого цвета, имеет форму прямоугольника, также были осмотрены бумажный пакет, коробка из-под «Ряженки», «Кефира», упаковка из-под сметаны и бумажный пакет, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 62). Указанные выше предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены по принадлежности потерпевшим ФИО1 и ФИО11, что подтверждается соответствующим постановлениями (л.д. 75-77).
Согласно протоколу выемки у подозреваемого Белозерова С.А. был изъят мобильный телефон марки ... в пластмассовом корпусе, передняя панель синего цвета, задняя панель серого цвета. В ходе выемки Белозеров С.А., пояснил, что данный мобильный телефон он похитил из дома № 9 по ул. Садовая в п. Илеза Устьянского района Архангельской области в ночь на ...г. (л.д. 73-74).
Мобильный телефон возвращен потерпевшей ФИО1, что подтверждается соответствующим постановлением (л.д. 77).
В судебном заседании подсудимый Белозеров С.А. отказался от данной им явки с повинной, пояснил, что написал ее под давлением работников милиции, а также отказался от своих показаний, данных им в качестве подозреваемого, мотивируя тем, что подписывал протокола допросов, не читая их.
Довод подсудимого Белозерова С.А. о том, что при допросе его в качестве подозреваемого ...г. адвокат Софрыгин В.И. не участвовал, а сам он подписал протокол допроса, не читая его, суд находит несостоятельным по следующим основаниям.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО4 подтвердил, что допрос Белозерова С.А. ...г. производился им в помещении кабинета в пос. ..., куда был вызван Белозеров С.А., с участием адвоката Софрыгина В.Н. Показания записывались со слов Белозерова С.А., который уточнил, что кошелек с деньгами находился в комоде, а мобильный телефон был похищен со стола на веранде. В остальном, показания Белозерова С.А. полностью совпадали с первичными показаниями. Протокол допроса был подписан Белозеровым С.А. и его защитником без каких-либо замечаний. Адвокат Софрыгин В.Н. также подтвердил свое участие при допросе Белозерова С.А. ...г..
При таких обстоятельствах:
- когда из протоколов следственных действий видно, что Белозерову С.А. разъяснялись предусмотренные законом права подозреваемого, положения статьи 51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае последующего отказа от них;
- когда объективность отраженных в протоколах сведений со слов подсудимого удостоверяли своими подписями он сам, а также его защитник, адвокат Софрыгин В.Н. и при этом заявлений, ходатайств по поводу ведения процессуальных действий от них не поступало;
- когда Белозеров С.А. последовательно уличал себя в совершении данного преступления;
- когда признательные показания Белозерова С.А. полно и объективно подтверждаются показаниями потерпевших, протоколом выемки у подсудимого мобильного телефона,
суд признает достоверными именно признательные показания Белозерова С.А. в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия (л.д. 32 и 70-71), а показания подсудимого в судебном заседании, где он отрицает свою вину в совершении данного преступления несостоятельными.
В судебном заседании были допрошены со стороны защиты подсудимого свидетели ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО5
Так, свидетель ФИО15 подтвердил показания подсудимого Белозерова С.В., данные им в судебном заседании, в той части, что вечером ...г. они распивали спиртные напитки на летней кухне у Белозерова С.А. Вместе с этим, из показаний свидетеля ФИО15 следует, что они ушли от Белозерова С.А. в 0 часов 30 минут 21 мая и больше в ту ночь он не видел подсудимого. В отношении одежды, в которой находился в тот вечер Белозеров С.А., свидетель ФИО15 показал, что последний был в темных трико и футболке.
Свидетель ФИО14, сестра подсудимого, показала, что вечером ...г. она уходила в гости к знакомой. Со слов матери ей известно, что на летней кухне у них сидели ребята с ее братом С.. Домой она вернулась в 0 часов 40 минут 21 мая, ее брат С. уже спал, был в состоянии алкогольного опьянения. Ночью между Белозеровым и незнакомым парнем, который приходил к ним домой, произошла драка, в ходе которой у этого парня выпал мобильный телефон. Данный телефон она потом подобрала на дороге и утром следующего дня передала брату. Ночью, с этого телефона она звонила своему знакомому и просила ФИО19 прийти к ним домой.
Свидетель ФИО13 подтвердил, что ночью в промежуток времени с часу до двух часов ночи с незнакомого номера ему позвонила ФИО18 и позвала его к себе домой. Когда он пришел, то увидел Белозерова С.А., который играл с дочерью ФИО18. Белозеров был в состоянии алкогольного опьянения, они с ним покурили.
Свидетель ФИО5, мать подсудимого, показала, что действительно вечером 20 мая у них на летней кухне сидела молодежь, они распивали спиртные напитки. Потом позвонила ее дочь ФИО18 и сказала, что с ребенком идет домой, поэтому она попросила ребят расходиться по домам. Сын С. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому она никуда его не отпустила, он ушел спать на веранду. Ночью к ним постучался какой-то незнакомый мужчина. Потом между этим мужчиной и ее сыном произошла драка на улице. Утром ей дочь ФИО18, уходя на работу, сообщила, что оставила на крыльце мобильный телефон, чтобы С. забрал его, но сама свидетель ФИО5 никакого телефона не видела.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО14 в той части, что мобильный телефон выпал из кармана незнакомого мужчины во время драки с Белозеровым С.А. и сопоставляя их с другими доказательствами по делу, суд находит показания свидетеля ФИО14 несостоятельными, непоследовательными и противоречивыми, а потому отвергает эти показания по следующим основаниям.
Сам подсудимый, в ходе предварительного следствия, ни о какой драке ночью с незнакомым мужчиной не показывал. Передавая мобильный телефон работникам милиции пояснил, что похитил его в ночь на ...г. в доме ФИО1 О том, что данный телефон его сестра нашла на дороге также не говорил.
О непоследовательности и несостоятельности показаний ФИО14 свидетельствует следующие обстоятельства: данный свидетель пояснила, что на улице в ту ночь было темно, но в то же время утверждала, что телефон выпал из кармана именно у этого парня, так как ее брат был в одних трусах. На уточняющий вопрос, видела ли она, как и откуда у незнакомого мужчины выпал телефон, пояснила, что обнаружила этот телефон на дороге уже после драки и решила, что телефон выпал из кармана у мужчины. Кроме того, свидетель ФИО14 первоначально пояснила, что телефон утром передала брату лично, потом стала утверждать, что положила ему спящему под подушку этот телефон, так как брат спал.
Кроме этого, из показаний свидетеля ФИО5 следует, что дочь ей утром сообщила, что оставила телефон на крыльце.
Анализируя показания свидетеля ФИО15, сопоставляя их с другими доказательствами по делу, суд находит их допустимыми, не противоречащими установленным судом обстоятельствам, поскольку показания ФИО15 о том, что они распивали спиртные напитки на летней кухне у Белозерова С.А., подтверждают, что в ту ночь подсудимый действительно находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с этим, свидетель ФИО15 показал, что после 0 часов 30 минут 21 мая он больше подсудимого не видел.
Как показала свидетель ФИО14, она с дочерью в тот период проживала на летней кухне, пришла она домой в 0 часов 40 минут, ребят уже не было, а Белозеров С.А. спал. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что когда ребята уехали, Белозеров С.А. ушел спать на веранду дома.
Свидетель ФИО13 пришел к ФИО14 после того, как она ему позвонила с незнакомого номера, а звонок, по показаниям свидетеля, был в промежуток времени с часу до двух часов ночи.
Довод стороны защиты о том, что подсудимый вечером 20 мая был в темных трико, о чем подтвердил свидетель ФИО15, а потерпевшая ФИО11 ночью в своей квартире видела человека в шортах, следовательно, это не мог быть подсудимый, опровергается показаниями свидетеля ФИО14, которая утверждала, что когда ночью Белозеров дрался с незнакомым мужчиной, то был в трусах.
О причастности подсудимого к совершению данного преступления свидетельствует и то, что Белозеров С.А. добровольно возместил ущерб потерпевшей ФИО11
В судебном заседании подсудимый Белозеров С.А. не отрицал, что деньги в сумме ... рублей он возвратил ФИО11 лично, но сделал это по рекомендации следователя, который сказал, что данное обстоятельство будет смягчающим на суде.
Кроме этого, мобильный телефон, принадлежащий ФИО1, также был выдан добровольно Белозеровым С.А. в ходе предварительного следствия. Указанный факт подтвердил в судебном заседании участковый ФИО16
Таким образом, анализируя все исследованные по делу доказательства, сопоставляя их между собой, суд находит вину подсудимого Белозерова С.А. в совершении кражи продуктов питания, денег и мобильного телефона полностью установленной и доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова С.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый действовал тайно, полагая, что его никто не видит, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получил реальную возможность распорядиться похищенным. Признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый противоправно, против воли собственника проник в жилой дом именно с целью кражи.
Указанное преступление является оконченным и совершено подсудимым с прямым умыслом. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.
По факту кражи вещей у ФИО9 ...г., кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Белозерова С.А. также установлена в судебном заседании и подтверждается следующей совокупностью доказательств.
В судебном заседании подсудимый Белозеров С.А. не отрицал свою причастность к совершению данного преступления, дал показания, аналогичные фабуле обвинения.
Потерпевший ФИО9 суду показал, что утром ...г. к нему пришли Белозеров С.А. и ФИО8, попросили инструмент для ремонта мотоцикла, после чего ушли. После этого он лег спать, проснулся от того, что заскрипели доски на крыльце, понял, что кто-то вышел из дома. На полу в комнате он увидел инструменты, которые давал Белозерову С.А. для ремонта мотоцикла, и обнаружил пропажу разгрузочного камуфляжного жилета и прикрепленного к нему охотничьего ножа с ножнами. В тот же день соседи ему сообщили, что видели, как Белозеров и ФИО8 уходили от его дома и на Белозерове был надет камуфлированный жилет.
Свидетель ФИО8 подтвердил, что вместе с Белозеровым утром они приходили к ФИО3 домой, там распивали спиртное, потом ремонтировали мотоцикл. Белозеров еще заходил в дом ФИО3. Когда вышел, то на нем был надет камуфляжный жилет «разгрузка», на ремне висел охотничий нож в ножнах. Белозеров С.А предложил ему сходить и продать кому-нибудь «разгрузку». После чего они встретили ФИО6, которому продали разгрузку за ... рублей.
В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО6 и ФИО7, их показания были исследованы судом по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ.
Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что ...г. около 14 часов он находился возле железнодорожного вокзала, когда к нему подошли Белозеров С. и ФИО8, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Белозеров С.А. предложил купить у него куртку без рукавов армейского образца («разгрузку»). На вопрос, чья это «разгрузка» Белозеров С.А. ответил, что она принадлежит ему, после чего ФИО6 отдал Белозерову С.А. деньги, а тот передал ему «разгрузку». На следующий день к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что купленная у Белозерова С.А. «разгрузка» была похищена последним у ФИО9, после чего ФИО6 выдал данную «разгрузку» сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО7 суду показал, что в тот день, когда он находился возле своего дома, к нему подошли ФИО8 и незнакомый молодой человек со светлыми волосами, который был одет в штаны камуфляжной расцветки, куртку с капюшоном камуфляжной расцветки, а также камуфляжную куртку без рукавов. На поясе разгрузки у молодого человека также находился нож в ножнах. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 предложил ему приобрести охотничий нож, но он отказался, после чего ребята ушли.
Вина подсудимого Белозерова С.А. подтверждается также письменными доказательствами по делу.
Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому ФИО9 сообщил о совершенной из его квартиры в п. ... ...г. около 11 часов кражи вещей: куртки камуфляжной без рукавов стоимостью ... рублей, ножа охотничьего стоимостью ... рублей (л.д. 38).
...г. свидетелем ФИО6 был добровольно выдан разгрузочный жилет армейского образца камуфляжной расцветки, на жилете имеются многочисленные карманы. Указанный жилет был приобретен им у Белозерова С.А. за ... рублей ...г., что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 43-44)
В ходе осмотра предметов установлено, что жилет армейского образца камуфляжной расцветки изготовлен из синтетической ткани, застегивается с помощью замка-молнии, на жилете имеется множество различных карманов и петель (л.д. 62).
Потерпевший ФИО9 показал, что нож с ножнами ему передал какой-то незнакомый парень спустя несколько дней после кражи. Согласно протоколу выемки у ФИО9 был изъят нож охотничий, состоящий из клинка и рукоятки. Клинок изготовлен из металла светло-серого цвета, Рукоятка выполнена из дерева коричневого цвета. Ножны выполнены из плотной синтетической ткани черного цвета. Как пояснил потерпевший ФИО9 именно этот охотничий нож был похищен у него ...г. (л.д. 67).
Разгрузочный жилет и охотничий нож в ножнах приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО9 (л.д. 78).
Анализируя все исследованные по делу доказательства, сопоставляя их между собой, суд находит вину подсудимого Белозерова С.А. в совершении кражи из дома ФИО9 доказанной.
Суд квалифицирует действия подсудимого Белозерова С.А. части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый действовал тайно, полагая, что его никто не видит, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получил реальную возможность распорядиться похищенным. Указанное преступление является оконченным и совершено подсудимым с прямым умыслом. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.
Суд полагает, что за совершенные преступления подсудимый подлежит наказанию, оснований для вынесения приговора без назначения наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белозерова С.А., суд не установил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белозерова С.А. суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, признание вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 1 УК РФ.
Как личность подсудимый Белозеров С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, состоит на учете в ОВД по Устьянскому району как условно-осужденный.
Белозеров С.А. ранее судим, в период испытательного срока через непродолжительное после условного осуждения время вновь совершил корыстные, умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжкого преступления, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Пинежского районного суда Архангельской области от 25 мая 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подлежит отмене.
Вместе с этим, при назначении наказания Белозерову С.А. с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ - в виде ограничения свободы и штрафа.
Для отбытия наказания Белозерову С.А. в соответствии с п. «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
Процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда адвоката за период проведения предварительного следствия, выплаченные из средств федерального бюджета, в сумме ... рублей 15 копеек подлежат взысканию с подсудимого Белозерова С.А. в соответствии со ст. 132 УПК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек не имеется.
Вещественные доказательства по делу: кошелек – передан в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО11; упаковка из-под напитка «Ряженка», упаковка из-под напитка «Кефир», пластиковый стакан из-под сметаны, бумажный пакет, мобильный телефон ... - переданы в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1; жилет разгрузочный и нож охотничий в ножнах – переданы в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО9
Мера пресечения подсудимому Белозерову С.А. подписка о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок подлежит изменению на заключение под стражу, в связи с назначением подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белозерова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Белозерову С.А. условное осуждение по приговору Пинежского районного суда Архангельской области от 25 мая 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год условно с испытательным сроком два года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Пинежского районного суда Архангельской области от 25 мая 2009 года и окончательно назначить Белозерову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный срок осужденному Белозерову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Белозерова С.А. под стражу заключить немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Белозерову С.А. исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Белозерова С.А. под стражей по приговору Пинежского районного суда Архангельской области от ...г., а именно период с ...г. по ...г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: кошелек – считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО11; упаковка из-под напитка «Ряженка», упаковка из-под напитка «Кефир», пластиковый стакан из-под сметаны, бумажный пакет, мобильный телефон ... - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1; жилет разгрузочный и нож охотничий в ножнах – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО9
Взыскать с осужденного Белозерова С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного следствия, в сумме ... руб. 15 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденным, содержащимся под стражей и в тот же срок остальными участниками процесса, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий М.А. Рыжкова