Открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1- 11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 27 января 2011 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Кузнецовой Е.В.,

подсудимой Хватовой М.А.,

защитника – адвоката Селивёрстова С.А. (удостоверение № 395 и ордер № 22),

при секретаре Красновой Т.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Устьянского районного суда Архангельской области пос. Октябрьский 27 января 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Хватовой М.А., ..., не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хватова М.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

...г. в период времени с 19 до 23 часов Хватова М.А., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, толкнула находящуюся в указанной квартире ФИО1 на диван, отчего последняя испытала физическую боль, после чего потребовала у ФИО1 передачи ей денежных средств, но, получив на данное требование отказ, Хватова М.А. открыто похитила принадлежащий ФИО1 мобильный телефон стоимостью ... рублей, находящийся у последней в руках, после чего вновь потребовала у ФИО1 передачи денежных средств. После этого ФИО1 передала Хватовой М.А. денежные средства в сумме ... рублей, которые последняя забрала себе. Затем, в продолжение своего преступного умысла Хватова М.А. стала требовать от ФИО1 передачи ей всех имеющихся денежных средств. По данному требованию ФИО1 бросила находящиеся при ней денежные средства в сумме ... рублей за спинку дивана, после чего, воспользовавшись тем, что Хватова М.А. пытается достать брошенные за спинку дивана деньги, ФИО1 выбежала в коридор дома и стала кричать о помощи. В это время Хватова М.А., отыскав за спинкой дивана деньги в сумме ... рублей и забрав себе, также вышла в коридор дома, где оттолкнула ФИО1 от дверного проема, в результате чего последняя упала на пол коридора, испытав при этом физическую боль, а Хватова М.А. с вышеуказанным мобильным телефоном и денежными средствами в сумме ... рублей скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хватова М.А. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимая Хватова М.А. в судебном заседании согласилась с объемом обвинения, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, на рассмотрение дела в особом порядке возражений не представила.

Государственный обвинитель Кузнецова Е.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимой Хватовой М.А. понятно обвинение, с которым она согласна полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, виновность подсудимой установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Хватовой М.А. суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимая действовала с корыстной целью, умышленно, открыто, безвозмездно изъяла чужое имущество, с похищенным скрылась.

Квалифицирующий признак «применение к потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья», подтверждается причинением потерпевшей физической боли. Насилие к потерпевшей применялось с целью облегчения изъятия денег. Хватова М.А., чтобы завладеть деньгами потерпевшей, толкнула потерпевшую на диван, чем причинила физическую боль, после чего стала требовать деньги. Забрав деньги, Хватова М.А. оттолкнула потерпевшую, в результате чего последняя упала, чем причинила физическую боль.

Преступление является оконченным, поскольку подсудимая получила реальную возможность распорядиться похищенным.

За содеянное подсудимая Хватова М.А. должна понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Хватовой М.А., относится к категории тяжкого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хватовой М.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Хватова М.А. по месту жительства характеризуется посредственно, склонна к употреблению спиртных напитков, в настоящее время жалоб со стороны жителей поселения в администрацию не поступало. На учете в психоневрологическом, наркологическом кабинетах МУЗ ... Хватова М.А. не состоит.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновной, наличия у нее постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить Хватовой М.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что цели исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений возможно достичь без изоляции ее от общества.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме ... рублей, взысканию с подсудимой Хватовой М.А. не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хватову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Возложить на осужденную Хватову М.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

На кассационный период осужденной Хватовой М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного следствия в сумме ... рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с осужденной Хватовой М.А. в пользу ФИО1 ущерб в сумме ... рублей (... рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

Председательствующий Рыжкова М.А.