Дело № 1-2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Октябрьский 13 января 2011 года
Устьянский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Рыжковой М.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Перфильевой Ю.А.,
подсудимого Ракина С.А.,
защитника, адвоката Пуляевой И.Ю. (удостоверение № 285 и ордер № 0003678),
при секретаре Красновой Т.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании 13 января 2011 года в помещении Устьянского районного суда в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении
Ракина С.А., ..., ранее судимого:
...г. федеральным судом г. Сыктывкара Республики Коми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
...г. федеральным судом г. Сыктывкара Республики Коми по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 14 января 2010 года освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ракин С.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Ракин С.А. в 23 часа 00 минут ...г. на участке железной дороги 914 км. пикет ... перегона ст. ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии пассажирки ФИО2, похитил из-под вагонного столика купе ... вагона ... пассажирского поезда ... сообщением ... дамскую сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме ... рублей, принадлежащий ФИО1 Похищенным Ракин С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб ФИО1 в размере ... рублей.
Подсудимый Ракин С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, согласен полностью, виновным себя признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, в своем заявлении просила дело рассмотреть в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель Перфильева Ю.А. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением он согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, виновность подсудимого установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ракина С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Ракин С.А. свои действия по завладению чужим имуществом совершал с корыстной целью, открыто, в присутствии пассажирки ФИО2, осознавая противоправный характер.
Преступление является оконченным, так как подсудимый с места преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
За содеянное подсудимый должен понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ракина С.А., суд учитывает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ракина С.А. , в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
Согласно информации, предоставленной УУМ МОБ УВД ..., Ракин С.А. зарегистрирован по адресу: .... В быту характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков.
Подсудимый Ракин С.А., не согласившись с данной информацией, пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы проживал в г. ... непродолжительное время, а с ...г. проживает в ... области и работает.
По месту работы в ООО ... Ракин С.А. характеризуется положительно. Работы выполнены в полном объеме, согласно договору. Нареканий и замечаний со стороны заказчика в отношении Ракина С.А. не поступало.
На учете у врача наркологического и психоневрологического диспансера г. ... Ракин С.А. не состоит.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд считает возможным назначить Ракину С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно достичь путем назначения условного осуждения с возложением обязанностей и осуществления контроля за его поведением.
Вещественное доказательство по делу – дамская сумка возвращена в ходе дознания потерпевшей ФИО1, протокол личного досмотра Ракина С.А. хранить при уголовном деле.
Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за осуществление защиты интересов обвиняемого Ракина С.А. в сумме 1014 руб. 48 коп. в период дознания взысканию с подсудимого не подлежат.
Мера пресечения Ракину С.А. на период дознания не избиралась.
Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ракина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.
Возложить на осужденного Ракина С.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком.
Мера пресечения на кассационный период осужденному Ракину С.А. не избирается.
Вещественное доказательство по делу дамскую сумку считать возвращенной по принадлежности потерпевшей ФИО1, протокол личного досмотра Ракина С.А. хранить при уголовном деле.
Взыскать с осужденного Ракина С.А. в пользу ФИО1 ущерб в сумме ... рублей (... рублей).
Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов в период дознания, в сумме ... руб. 48 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд Архангельской области.
Председательствующий Рыжкова М.А.