Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1- 3

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 11 января 2011 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Устьянского района Рудаковой А.Н.,

подсудимого Ковтонюка А.В.,

защитника – адвоката Фомина А.И. (удостоверение № 454 и ордер № 0003677),

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский 11 января 2011 года материалы уголовного дела в отношении

Ковтонюка А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ковтонюк А.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

...г. в период с 16 до 19 часов Ковтонюк А.В., находясь вблизи дома № ... по улице ..., имея при себе наркотическое средство гашиш массой 0,29 грамма, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и оборот которого в РФ запрещен, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, с целью незаконного сбыта указанного наркотического средства, предварительно договорившись по телефону с покупателем ФИО1 о сбыте последнему наркотического средства, встретился с ФИО1 по указанному выше адресу, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей, в указанный выше период времени передал ФИО1 наркотическое средство гашиш массой 0,29 грамма. Тем самым Ковтонюк А.В. из корыстных побуждений умышленно, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство гашиш массой 0,29 грамма, однако довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство гашиш массой 0,29 грамма ...г. в период с 19 часов 15 минут до 20 часов было добровольно выдано гражданином ФИО1, действовавшим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и изъято в служебном кабинете ОВД ... по адресу: ... сотрудниками ОВД ..., то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ковтонюк А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что последствия и характер заявленного ходатайства ему понятны; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом установлено, что Ковтонюк А.В. совершено преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, виновным себя в содеянном признал, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель.

Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ковтонюк А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Установлено, что Ковтонюк А.В. предварительно договорился с покупателем о продаже наркотического средства-гашиш, принес его с собой, однако довести свои намерения на незаконный сбыт наркотических средств до конца ему не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано ФИО1, действовавшим в роли «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Ковтонюк А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с отцом, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, уравновешенный, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно. Жалоб на его поведение в быту от жителей и администрации не поступало.

За время прохождения службы в армии Ковтонюк А.В. зарекомендовал себя дисциплинированным исполнительным военнослужащим. К выполнению служебных обязанностей и поручений относился добросовестно, проявлял разумную инициативу при выполнении поставленных задач. Постоянно повышал свой профессиональный уровень.

Согласно справке МУЗ ... Ковтонюк А.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить Ковтанюку А.В. наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 62, 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, полагая, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и условиям жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме ... рублей 15 копеек, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – вещество зелено-коричневого цвета цилиндрической формы, хранящееся в специальном сейфе для хранения наркотических веществ в дежурной части ОВД ..., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковтонюка А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденного Ковтонюка А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Ковтонюк А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - вещество зелено-коричневого цвета цилиндрической формы передать ГУ ОВД ... для уничтожения.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за участие на предварительном следствии, в размере ... рублей 15 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд, постановивший приговор.

Председательствующий Рыжкова М.А.