Тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1- 1

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 17 января 2011 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Устьянского района Перфильевой Ю.А.,

подсудимой Останиной И.Л.,

защитника - адвоката Селиверстова С.А. (удостоверение № 395 и ордер № 244),

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда Архангельской области пос. Октябрьский 17 января 2011 года уголовное дело в отношении

Останиной И.Л., ..., ранее судимой

- ...г. мировым судьей судебного участка № 2 Устьянского района Архангельской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ,

- постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Устьянского района Архангельской области от ...г. неотбытое наказание 104 часа обязательных работ заменены на лишение свободы сроком на 13 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения,

содержащейся под стражей с ...г. и обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Останина И.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

...г. в период с 16 до 17 часов Останина И.Л., находясь в комнате квартиры № ... в п. ..., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО2 не видит ее действий, с целью хищения чужого имущества, извлекла из кармана куртки, висевшей в комнате указанной квартиры не представляющий ценности кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме ... рублей, принадлежащими ФИО2, после чего вышла из квартиры и с похищенным скрылась. Тем самым Останина И.Л. тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно похитила принадлежащие ФИО2 не представляющий ценности кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме ... рублей, с похищенными деньгами скрылась, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Останина И.Л. вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что ...г. находилась в гостях у ФИО2, вместе с ней распивала спиртные напитки. Как совершила кражу денег у ФИО2 не помнит, но, когда к ней пришли ФИО2 и ФИО3 вечером, нашли у нее деньги в сумме ... рублей и забрали.

Вина подсудимой Останиной И.Л. в совершении кражи денег в сумме ... руб. установлена и подтверждается следующей совокупностью доказательств.

...г. Останина И.Л. добровольно написала явку с повинной, в которой сообщила, что ...г. она похитила кошелек с деньгами у ФИО2 (л.д. 11).

Далее, при допросе в качестве подозреваемой Останина И.Л. подтвердила изложенные ею в явке с повинной факты, при этом показала, что ...г. она находилась в гостях у ФИО2, они вместе с ней ходили в магазин ..., где ФИО2 купила бутылку водки, при этом Останина заметила у нее в кошеле 5-7 купюр достоинством ... рублей и несколько иных купюр. Дома у ФИО2 они распили спиртное, после чего около 17 часов Останина И.Л. собираясь домой, заметила куртку, в которой ФИО2 ходила в магазин, достала из куртки кошелек и ушла домой. Дома она пересчитала деньги, их было не менее ... рублей: 5 купюр по ... рублей, 2 купюры по ... рублей, несколько купюр достоинством ... рублей. На похищенные деньги она приобрела спиртное и продукты питания, сколько именно денег она потратила, и сколько денег у нее оставалась, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и через некоторое время к ней пришли ФИО2 и ФИО3, которые отыскали у нее деньги в сумме ... рублей.

При допросе в качестве обвиняемой Останиной И.Л. подтвердила свои ранее данные показания (л.д. 46-47).

В связи со смертью потерпевшей ФИО2, ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч 2 п. 1 УПК РФ.

Так, из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что ...г. около 16 часов к ней пришла Останина И.Л. и предложила распить с ней спиртное, после чего вместе пошли в магазин, где она купила бутылку водки. Сколько заплатила за водку, не помнит, но после покупки пересчитывала деньги, в кошеле находилось ... рублей. Кошелек с деньгами она положила в карман куртки. После распития спиртного около 17 часов Останина И.Л. ушла домой. После чего ФИО2 обнаружила пропажу денег из кошелька. Вместе с соседкой ФИО3 они пошли к Останиной И.Л., нашли у нее в куртке деньги в сумме ... рублей. На вопрос, где остальные деньги, Останина И.Л. ответила, что приобрела спиртного и продуктов питания, сказала, что вернет остальную часть денег. Данный ущерб ... руб. для нее (ФИО2) является значительным, так как она является пенсионеркой, пенсия составляет около ... рублей, другого дохода не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО5 – сына потерпевшей ФИО2, установлено, что ...г. он находился дома, спал, проснувшись увидел у них дома Останину И., что она делала в их квартире, не знает, так как дальше лег спать. Вечером от матери узнал, что у них в гостях была Останина И., которая украла у матери кошель с деньгами в сумме ... рублей из кармана куртки. После чего мать ходила к Останиной и забрала у нее часть денег в сумме ... рублей.

Свидетель ФИО5 подтвердил, что сумма ... руб. для его матери была значительным ущербом, так как это была вся ее пенсия, других источников дохода у нее не было, никаких сбережений мать не имела.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО3 и ФИО4 их показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой.

Показаниями свидетеля ФИО3 установлено, что в вечернее время к ней пришла соседка ФИО2 и сказала, что вечером к ней приходила Останина И.Л., с которой они распивали спиртное, после ухода у нее пропала куртка с находящимся в ней кошелем с деньгами. После чего они с ФИО2 пошли к ней и нашли куртку, в которой не оказалось кошеля, после чего они пошли к Останиной И.Л. Останина И.Л. лежала на диване в состоянии сильного алкогольного опьянения, из куртки Останиной они достали деньги в сумме ... рублей. Останина И.Л. сказала, что остальные деньги вернет ФИО2 позже.

Свидетель ФИО4 показала, что она работает продавцом в магазине ... по адресу: .... На ее смене ...г. после 16 часов в магазин приходила Останина И. и что-то покупала, что именно она покупала, она не запомнила.

Вина подсудимой Останиной И.Л. в совершении данного преступления подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Из протокола принятия устного заявления от ФИО2 следует, что потерпевшая ...г. сообщила о совершенной краже у нее денег на сумму около ... руб. (л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия квартиры № ..., где проживает ФИО2, установлено, что слева при входе в квартиру расположена комната, у западной стены расположено кресло, возле которого имеется вешалка с верхней одеждой. Со слов ФИО2 на указанной вешалке в куртке коричневого цвета в кармане лежал кошелек с деньгами в сумме около ... рублей и который был похищен у нее ...г. (л.д. 6-9).

В ходе предварительного следствия у потерпевшей ФИО2 была изъята женская куртка коричневого цвета. Со слов ФИО2 указанная куртка принадлежит ей и из кармана указанной куртки был похищен кошелек с деньгами в сумме ... рублей. (л.д. 23).

Женская куртка была признана вещественным доказательством по делу, приобщена к материалам уголовного дела и возвращена в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2, что подтверждается соответствующим постановлением (л.д. 25-26).

Справкой отделения ГУ УПФ РФ в Устьянском районе Архангельской области установлено, что размер пенсии ФИО2 составляет ... рубля 72 копейки (л.д. 19).

Таким образом, анализируя все исследованные по делу доказательства, сопоставляя их между собой, суд находит вину подсудимой Останиной И.Л. в совершении кражи денег в сумме ... рублей полностью установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия Останиной И.Л. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая действовала тайно, в отсутствии собственника, с корыстной целью, безвозмездно изъяла деньги в сумме ... рублей, с похищенными деньгами впоследствии скрылась. Преступление является оконченным, поскольку подсудимая получила реальную возможность распорядиться похищенным.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается материалами дела, поскольку в результате совершенной кражи потерпевшей причинен ущерб на сумму ... рублей, данный ущерб для нее является значительным, так как она является пенсионеркой, получает пенсию и других источников дохода не имеет.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию, оснований для вынесения приговора без назначения наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Останиной И.Л. , суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Останиной И.Л. , суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Останина И.Л. характеризуется посредственно, к административной ответственности при администрации МО ... не привлекалась.

Согласно рапорту-характеристике УУМ ОВД по Устьянскому району Останина И.Л. проживает одна по адресу: ..., в отношении своего сына ФИО1 ... лишена родительских прав, злоупотребляет спиртными напитками.

На учете у врача психиатра, нарколога в МУЗ ... подсудимая Останина И.Л. не состоит.

Останина И.Л. ранее судима, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Устьянского района Архангельской области от ...г. она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и ей назначено наказание в виде обязательных работ сроком 140 час.

Вместе с этим, из сообщения УИИ № 26 следует, что Останина И.Л. злостно уклоняется от отбывания наказания в виде обязательных работ, в связи с чем, мировому судье инспекцией направлено представление о замене обязательных работ на лишение свободы, по состоянию на ...г. не отбыто наказание в виде обязательных работ сроком 104 часа.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Устьянского района Архангельской области от ...г. Останиной И.Л. заменены обязательные работы в количестве 104 часа на лишение свободы сроком на 13 дней с отбытием наказания в колонии-поселении. Данное наказание Останиной И.Л. не отбыто, в связи с тем, что она по настоящему уголовному делу находится под стражей с ...г., поскольку мера пресечения ей подписка о невыезде и надлежащем поведении была изменена на более строгую – заключение под стражу, в связи с неявкой в судебное заседание по неуважительной причине.

С учетом данных о личности подсудимой, наличие непогашенной судимости и не отбытого наказания, суд считает необходимым назначить Останиной И.Л. наказание в виде лишения свободы, полагая, что данная мера наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденной.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется, с учетом данных о личности подсудимой, а также учитывая, что подсудимой совершено данное преступление через несколько дней после вынесения приговора мировым судьей.

Вместе с этим, при назначении наказания Останиной И.Л. с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ - в виде ограничения свободы.

Для отбытия наказания Останиной И.Л. суд назначает в соответствии со ст.58 ч 1 п. «а» УК РФ колонию - поселение.

Процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда адвоката за период проведения предварительного следствия в сумме ... рублей, суд, в соответствии со ст. 132 п. 6 УПК РФ, полагает возможным отнести за счет средств федерального бюджета, учитывая имущественную несостоятельность подсудимой и отсутствие у нее какого-либо дохода.

Вещественное доказательство по уголовному делу - куртка выдана в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск на сумму ... руб., суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи со смертью потерпевшей ФИО2

Меру пресечения Останиной И.Л. на кассационный период - заключение под стражу, оставить без изменения. Оснований для изменения меры пресечения на подписку о невыезде не имеется, поскольку подсудимая нарушила ранее избранную меру пресечения подписку о невыезде, в связи с чем, судом в порядке ст. 110 УПК РФ мера пресечения была изменена на более строгую – заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останину И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Устьянского района Архангельской области от ...г. и окончательно к отбытию Останиной И.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев 10 дней без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденной Останиной И.Л. на кассационный период заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденной Останиной И.Л. исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - куртку считать возвращенной потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного следствия в сумме ... рублей, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденной Останиной И.Л., содержащейся под стражей и в тот же срок остальными участниками процесса, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.А.Рыжкова