Хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием (мошенничество).



Дело № 1-16

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 15 февраля 2011 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Устьянского района Архангельской области Ручьевой Е.В.,

подсудимого Лодыгина Н.С.,

защитника-адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение № 333 и ордер № 35),

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании 15 февраля 2011 года в помещении Устьянского районного суда в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении

Лодыгина Н.С., ..., ранее судимого:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лодыгин Н.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Лодыгин Н.С. ...г. в период с 19 до 22 часов, находясь в квартире ... в п. ..., с целью хищения чужого имущества, желая завладеть принадлежащим ФИО1 скутером ..., предложил последнему передать ему во временное пользование указанный скутер, обещая вернуть его и, тем самым, путем злоупотребления доверием ФИО1, заведомо не желая возвращать скутер, получил от ФИО1 разрешение воспользоваться находящимся около указанного дома скутером ... стоимостью ... рублей, который из корыстной заинтересованности, умышленно похитил, обратив его в свою пользу и распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лодыгин Н.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, согласился полностью, виновным себя признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствии.

Государственный обвинитель Ручьева Е.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением он согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, виновность подсудимого установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лодыгина Н.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый осознавал противоправность своих действий, совершал их умышленно, при этом преследовал корыстную цель – наживу.

Данное преступление является оконченным, так как свой умысел подсудимый довел до конца, завладев чужим имуществом путем злоупотребления доверием, он с похищенным скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел подтверждение, так как потерпевший нигде не работает, живет за счет случайных заработков, данный скутер, стоимостью ... руб. приобрел в кредит, который до сих пор выплачивает.

За содеянное подсудимый должен понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лодыгина Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лодыгина Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

За период проживания в п. ... Лодыгин Н.С. к административной ответственности не привлекался.

Согласно информации, предоставленной УУМ ОВД ... Лодыгин Н.С. зарегистрирован по адресу: ..., привлекался к административной ответственности, работает на ....

За период отбытия наказания в местах лишения свободы Лодыгин Н.С. характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога психоневролога МУЗ ... Лодыгин Н.С. не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, наличие постоянного места жительства и работы у Лодыгина Н.С., а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести и, несмотря на наличие непогашенной судимости, суд полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей и осуществлением специализированным государственным органом контроля за поведением осужденного.

С учетом обстоятельств дела, наличия у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным не назначать Лодыгину Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 159 ч 2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – заявление на получение кредита и товарный чек на скутер марки ..., скутер ... и полиэтиленовый пакет с наклейкой с указанным серийным номером с руководством по эксплуатации скутера переданы по принадлежности потерпевшему ФИО1 в ходе предварительного следствия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за осуществление защиты интересов обвиняемого Лодыгина Н.С. в сумме 1521 рубль 69 копеек за период предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лодыгина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Лодыгину Н.С. испытательный срок в 2 года.

Возложить на осужденного Лодыгина Н.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный период подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – заявление на получение кредита и товарный чек на скутер марки ..., скутер ... и полиэтиленовый пакет с наклейкой с указанным серийным номером с руководством по эксплуатации скутера считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период предварительного следствия в сумме ... рубль 69 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

Председательствующий Рыжкова М.А.