Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-155\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Перфильевой Ю.А., подсудимого Шубина В.А., адвоката Селиверстова С.А., при секретаре Федоровой Л.Н., а также с участием представителя потерпевшего ООО ... ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Шубина В.А., ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шубин В.А. ...г. в период времени с 20 до 23 часов с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину ..., принадлежащему ООО ..., расположенному по адресу ..., где, принесенным с собой металлическим ломом, сорвал на входной двери навесные замки и незаконно проник в указанный магазин, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил принадлежащие ООО ...: ... и с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО ... материальный ущерб на сумму ... рублей 30 копеек.

Подсудимый Шубин В.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего - ООО ... Пушкина Н.А. также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Шубин В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое предусматривается до 5 лет лишения свободы. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шубина В.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что подсудимый действовал тайно, полагая, что никто его не видит, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получил реальную возможность распорядиться похищенным. Признак проникновения в помещение нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый проник в помещение магазина именно с целью кражи.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, фактически проживает без регистрации в небольшой избушке у дома № ... по ул. ..., склонен к употребления спиртных напитков, по характеру скрытный, на замечания реагирует неадекватно, от жителей МО ... и от матери - ФИО1, на него поступали жалобы, склонен к совершению правонарушений и преступлений.

По месту отбытия наказания характеризуется удовлетвоерительно, был трудоустроен, добросовестно выполнял работу, имел поощрения.

Учитывая, что Шубин В.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, ранее совершенные им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, на путь исправления подсудимый не встал, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести, применив аналогичный способ хищения - путем незаконного проникновения; суд полагает, что установленные ст. 58 ч.1 УК РФ отбытие наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств. По этим же основаниям суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не усматривается.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – две порожние бутылки из-под водки ..., пачку из-под сигарет ..., два навесных замка, металлический лом, зажигалку, бутылку водки ... - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шубина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Устьянского районного суда от ...г. и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г..

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Шубину В.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – две порожние бутылки из-под водки ..., пачку из-под сигарет ..., два навесных замка, металлический лом, зажигалку, бутылку водки ... - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Чеснокова Г.А

.