Дело № 1- 147
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пос. Октябрьский 14 декабря 2010 года
Устьянский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Рыжковой М.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Устьянского района Кузнецовой Е.В.,
подсудимой Довгань В.И.,
защитника - адвоката Селиверстова С.А. (удостоверение ... и ордер ...),
при секретаре Красновой Т.Н.,
рассмотрел в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда Архангельской области пос. Октябрьский
14 декабря 2010 года уголовное дело в отношении
Довгань В.И., ..., ранее не судимой, мера пресечения изменена судом на заключение под стражу, содержащейся под стражей с ...г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
установил:
Довгань В.И. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.
Довгань В.И. в период с 15 до 19 часов ...г., находясь в доме ... в д. ..., с целью кражи денег, подошла к лежащей на кровати ФИО1 и тайно из корыстной заинтересованности, умышленно похитила из кармана халата, надетого на ФИО1 принадлежащий последней, не представляющий ценности кошель с находящимися в нем деньгами в сумме ... рублей, с которыми скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимая Довгань В.И. в судебном заседании согласилась с объемом обвинения, полностью признала вину, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Селиверстов С.А. и государственный обвинитель Кузнецова Е.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась в связи со смертью, что подтверждается актовой записью о смерти ... от ...г..
Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимой Довгань В.И. понятно обвинение, с которым она согласна полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного ее деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, расследование уголовного дела произведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимой установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Довгань В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
Подсудимая действовала с корыстной целью, умышленно, тайно, незаметно для собственника, безвозмездно изъяла чужое имущество, с похищенным впоследствии скрылась, получила реальную возможность распорядиться похищенным.
Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подтверждается материалами дела, поскольку в результате совершенной кражи потерпевшей причинен ущерб на сумму ... рублей, данный ущерб для нее является значительным, поскольку она являлась пенсионером – инвалидом 1 группы, имела большие расходы на лекарства.
Квалифицирующий признак кражи, совершенной «из одежды, находившейся при потерпевшем» вменен обоснованно, поскольку хищение денег подсудимая совершила из кармана халата, надетого на потерпевшую.
За содеянное подсудимая Довгань В.И. должна понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется. Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, смягчающие по делу обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на предупреждение совершения ею новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Довгань В.И., суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
По месту жительства Довгань В.И. характеризуется посредственно, живет без прописки в с. ..., употребляет алкогольные напитки, в общественных местах ведет себя не всегда достойно.
На учете у врача психоневролога, нарколога МУЗ ... Довгань В.И. не состоит.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновной, наличия смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным назначить Довгань В.И. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч 2 УК РФ.
Потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере ... руб. В связи со смертью гражданского истца и невозможностью рассмотрения гражданского иска в уголовном судопроизводстве, суд оставляет иск без рассмотрения.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, выплаченные из средств федерального бюджета в сумме ... рублей, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Мера пресечения осужденной Довгань В.И. на кассационный период заключение под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, а время содержания под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.
Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Довгань В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения осужденной Довгань В.И. на кассационный срок заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из - под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Довгань В.И. время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно.
Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного следствия в сумме ... рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через суд, постановивший приговор.
Председательствующий Рыжкова М.А.