Дело № 1- 105
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пос. Октябрьский 13 сентября 2010 года
Устьянский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Рыжковой М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Перфильевой Ю.А.,
подсудимого Озорнина С.Н.,
защитника – адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),
при секретаре Красновой Т.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский 13 сентября 2010 года уголовное дело в отношении
Озорнина С.Н., ..., ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменена по постановлению Устьянского районного суда Архангельской области от ...г., содержащегося под стражей с ...г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Озорнин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.
Озорнин С.Н. в период с 10 до 13 часов ...г., с целью кражи подошел к дому ... в д. ..., где убрал приставленную к входной двери палку и незаконно проник в коридор дома. Далее, руками сорвал запоры на входной двери в жилое помещение дома, зашел в прихожую дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащие ФИО1 навесной замок в комплекте с 3 ключами общей стоимостью ... рублей и фонарик стоимостью ... рублей, которые положил в карман своей одежды и скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей.
Он же, (Озорнин С.Н.), в период с 10 до 13 часов ...г., находясь в помещении кухни дома ФИО1, расположенного по адресу: д. ..., отыскал на полке навесного шкафа паспорт гражданина Российской Федерации ... на имя ФИО1 и с целью хищения данного паспорта, желая из корыстной заинтересованности завладеть им, умышленно положил указанный паспорт к себе в карман и тем самым, похитил его. Похищенным паспортом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Озорнин С.Н. признал вину в содеянном, согласился с объемом предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 325 ч. 2 УК РФ, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Адвокат Анфалов В.Н. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Перфильева Ю.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.
Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 325 ч. 2 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Озорнина С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый действовал умышленно, с корыстной целью совершил тайное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратив похищенное в свою собственность. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменен обоснованно, так как судом установлено, что именно с целью хищения чужого имущества, против воли собственника, путем срыва запоров на входной двери проник в жилище ФИО1
Действия подсудимого Озорнина С.Н. суд также квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Подсудимый незаконно изъял и завладел основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на всей территории России – паспортом на имя ФИО1 Преступление подсудимым совершено умышленно, из корыстных побуждений.
За содеянное подсудимый должен понести справедливое наказание, оснований для постановления приговора без назначения наказания не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, последствия, данные личности подсудимого, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Озорнина С.Н., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Озорнина С.Н. суд не установил.
Подсудимый Озорнин С.Н. характеризуется по месту жительства посредственно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, неисполнительный, может сказать неправду, по характеру спокойный, уравновешенный. Со стороны администрации к административной ответственности не привлекался.
Согласно справки МУЗ ... Озорнин С.Н. не состоит на учете у врача психиатра-нарколога.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, без изоляции его от общества.
С учетом имущественной несостоятельности подсудимого и отсутствия у него постоянного источника дохода, а также, принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи 158 части 3 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в период предварительного следствия в сумме ... руб. 92 коп. за осуществление защиты интересов Озорнина С.Н. суд считает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: картонная коробка из-под навесного замка, навесной замок в комплекте с 3 ключами, фонарик, документы на имя ФИО1, ...г. рождения – паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, пенсионное удостоверение возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст. 307-310, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Озорнина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10% в доход государства.
На основании ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Озорнину С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить обязанность на осужденного Озорнина С.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления вышеназванного специализированного государственного органа.
Меру пресечения осужденному Озорнину С.Н. на кассационный срок заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведение.
Из-под стражи освободить Озорнина С.Н. немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Озорнину С.Н. время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: картонная коробка из-под навесного замка, навесной замок в комплекте с 3 ключами, фонарик, документы на имя ФИО1, ...г. рождения – паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, пенсионное удостоверение считать возвращенными в ходе предварительного следствия законному владельцу - потерпевшему ФИО1
Процессуальные издержки по делу в сумме ... рублей 92 копейки за защиту интересов обвиняемого Озорнина С.Н. в период предварительного следствия отнести за счет федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован участниками процесса в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, путем подачи кассационной жалобы через Устьянский районный суд.
Председательствующий М.А. Рыжкова