Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1- 10/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 января 2011 года пос.Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Перфильевой Ю.А., подсудимого Рыжана О.Н., защитника – адвоката Анфалова В.Н., при секретаре Федоровой Л.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Рыжана О.Н., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рыжан О.Н. ...г. в период с 17 до 21 часа, находясь в кухне квартиры № ..., из личных неприязненных отношений к ФИО1, с целью причинения вреда здоровью, без цели убийства, умышленно схватил ФИО1 за волосы, другой рукой взял со стола в кухне дома кухонный нож, после чего, удерживая ФИО1 рукой за волосы, вывел ее во двор указанного дома, где нанес один удар клинком ножа в область груди ФИО1, после чего, продолжая удерживать ФИО1 за волосы, отвел ее к лесному массиву, расположенному вблизи указанного дома, где, продолжая свой преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО1 умышленно, без цели убийства нанес 2 удара клинком ножа в область грудной клетки ФИО1 Своими действиями Рыжан О.Н. причинил ФИО1 телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, и телесные повреждения ..., которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рыжан О.Н. с предъявленным обвинением согласен, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Рыжан О.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без исследования доказательств.

Суд квалифицирует действия Рыжана О.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что Рыжан О.Н., имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, умышленно нанёс ей удары ножом в жизненно-важный орган, в результате 2х ударов потерпевшей причинены телесные повреждения являющиеся опасными для жизни и, расценивающееся как тяжкий вред здоровью. Мотивом совершения данного преступления послужила личная неприязнь.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающими наказание обстоятельствами являются : рецидив преступлений, совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящегося в состоянии беременности.

Подсудимый по месту временного проживания в п. ... области характеризуется посредственно, не имеет постоянного места жительства и регистрации, сожительствует с ФИО1, живет за счет случайных заработков, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

По месту отбытия наказания в ФБУ ИК... и ИК... УФСИН России характеризуется положительно, принимал активное участие в общественной жизни отряда и колонии, посещал занятия по социально- правовым вопросам и мероприятия воспитательного характера, в обращении с представителями администрации вежливый, в коллективе осужденных уживчивый.

Учитывая, что ранее совершенные Рыжаном О.Н. преступления, наказание за которые он отбывал в исправительной колонии, относятся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести; однако, после освобождения на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве в период условно-досрочного освобождения, суд полагает, что установленные ст. 58 ч.1 УК РФ отбытие наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о взыскании морального вреда в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из принципа разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере ... руб., поскольку действиями подсудимого здоровью потерпевшей был причинен тяжкий вред, при этом суд учитывает степень причиненных физических и нравственных страданий, умышленный характер его действий в отношении беременной женщины.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период предварительного следствия, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рыжана О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Котласского г/суда от ...г., окончательно назначив наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ...г. по ...г..

Меру пресечения на кассационный срок Рыжану О.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Рыжана О.Н. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда - ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Г.А. Чеснокова