Кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-13

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 20 января 2011 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Рогожниковой Я.Н.,

подсудимого Батурина Д.А.,

защитника – адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),

при секретаре Рыжковой Н.Ф.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский 20 января 2011 года уголовное дело в отношении

Батурина Д.А., ..., ранее судимого:

...

...

содержащегося под стражей с ...г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (4 эпизода), ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батурин Д.А. совершил 6 краж чужого имущества, четыре из которых с незаконным проникновением в жилище, одну – с незаконным проникновением в помещение, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и угон при следующих обстоятельствах.

Батурин Д.А. в период с ...г. по ...г., в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому ФИО1, расположенному в садово-огородническом товариществе ... на территории муниципального образования ... вблизи д. ..., где при помощи принесенного с собой ножа выставил стекло из оконной рамы и незаконно проник внутрь дома, откуда из помещения кухни тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил принадлежащие ФИО1: ..., после чего с похищенным Батурин Д.А. скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере ... рубля.

Он же, ...г., в период с 00 до 03 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому ФИО5, расположенному в садово-огородническом товариществе ... на территории муниципального образования ... вблизи д. ..., где при помощи принесенного с собой ножа разрезал полиэтиленовую пленку в оконной раме и незаконно проник внутрь дома, откуда из помещения веранды Батурин Д.А. тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил принадлежащие ФИО5 ..., заварочный чайник, после чего с похищенным Батурин Д.А. скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере ... рублей.

Он же, в период с 23 час. 00 мин. ...г. до 03 час. 00 мин. ...г., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому ФИО4, расположенному в садово-огородническом товариществе ... на территории муниципального образования ... вблизи д. ..., где при помощи принесенного с собой ножа выставил стекло из наружной оконной рамы, руками выставил внутреннюю оконную раму и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил находящийся на столе в комнате дома принадлежащий ФИО4 светодиодный фонарик стоимостью ... рублей, из помещения кухни похитил принадлежащие ФИО4: ..., после чего с похищенным Батурин Д.А. скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере не менее ... рублей.

Он же, в период с 01 до 03 часов ...г., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому ФИО4, расположенному в садово-огородническом товариществе ... на территории муниципального образования ... вблизи д. ..., где через оконный проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил из помещения кухни принадлежащие ФИО4: ..., после чего с похищенным он ( Батурин Д.А. ) скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере не менее ... рублей.

Он же, в период с 22 час. 00 мин. ...г. до 01 часа ...г., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому ФИО4, расположенному в садово-огородническом товариществе ... на территории муниципального образования ... вблизи д. ..., где через оконный проем незаконно проник внутрь дома, где он (Батурин Д.А.) тайно, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, отключил от электросети и антенного кабеля принадлежащий ФИО4 телевизор «... стоимостью ... рублей, перенес его на стол к оконному проему, но свой преступный умысел, направленный на хищение указанного телевизора до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанный телевизор по размерам не вошел в оконный проем.

Он же, ...г. в период с 01 до 03 часов, с целью угона транспортного средства пришел к принадлежащему ФИО2 гаражу, расположенному напротив дома ..., где при помощи, обнаруженной на месте лестницы поднялся на крышу указанного гаража, рукой отодвинул лист шифера, при помощи принесенных с собой трех полотен от ножовки по металлу перепилил доску и через образовавшийся проем спустился внутрь гаража. Далее он (Батурин Д.А.) находясь в помещении указанного гаража, обнаружил находящуюся на стеллаже автомагнитолу ..., после чего тайно, из корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, умышленно похитил принадлежащую ФИО2 автомагнитолу ... стоимостью ... рублей с которой скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ...г. в период с 01 до 03 часов, непосредственно после совершения вышеуказанного преступления, находясь в принадлежащем ФИО2 гараже, расположенном напротив дома ..., с целью неправомерного завладения автомобилем ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ФИО2 действуя умышленно открыл водительскую дверь автомобиля, и без цели хищения, не имея законного права на пользование указанным автомобилем, находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и открыв изнутри ворота гаража, сел за руль указанного автомобиля и начал движение. Тем самым, Батурин Д.А. неправомерно завладел принадлежащим ФИО2 автомобилем ... государственный регистрационный знак ....

Он же, ...г. в период с 1 до 4 часов, на автомобиле ..., принадлежащем ФИО2, с целью хищения чужого имущества приехал к магазину ООО ..., расположенному по адресу: ..., вышел из автомобиля, подошел к зданию магазина, где имеющимися при себе плоскогубцами перекусил сигнализацию, далее взятой из салона автомобиля металлической монтажкой сорвал пробой крепления навесного замка, на входной двери, после чего проник в коридор, где сорвав указанной монтажкой два навесных замка на входной двери, а также замок, при помощи которого была закрыта установленная в дверном проеме металлическая решетка, незаконно проник в торговое и складское помещение магазина, откуда тайно, из корыстной заинтересованности, умышленно похитил принадлежащие ООО ...: ..., и с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив ООО ... материальный ущерб в размере не менее ... руб. 86 коп.

В судебном заседании подсудимый Батурин Д.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласен с объемом обвинения по каждому составу преступлений, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, пояснил, что консультация с защитником у него была, ходатайство им заявлено добровольно.

Защитник Анфалов В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО4, представитель потерпевшего ООО ... ФИО3 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили дело рассмотреть в их отсутствии, указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель Рогожникова Я.Н.в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, а также, учитывая, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласен полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного им деяниями, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимого установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Батурина Д.А. суд квалифицирует

- по каждому эпизоду, совершенному: в дачном доме ФИО1в период с ...г. по ...г., в дачном доме ФИО5 ...г., в дачном доме ФИО4 ...г., в дачном доме ФИО4 ...г. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные четырее преступления являются самостоятельными и оконченными, совершены подсудимым с прямым умыслом.

Подсудимый действовал тайно, полагая, что его никто не видит, в отсутствии собственников, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получил реальную возможность им распорядиться.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменен обоснованно, так как именно с целью кражи подсудимый незаконно проникал в жилище потерпевших.

Действия подсудимого Батурина Д.А. по эпизоду покушения на хищение телевизора в дачном доме ФИО4 ...г. суд квалифицирует по ст. 30 ч 3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление, совершенное подсудимым Батуриным Д.А., является неоконченным, поскольку довести до конца свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, ему не удалось, так как похищаемый телевизор по размерам не вошел в оконный проем, через который подсудимый проник в дом.

Об умысле на хищение имущества свидетельствует то, что подсудимый незаконно против воли собственника пытался выбросить имущество через окно на улицу, чтобы забрать его потом.

Подсудимый действовал тайно, полагая, что никто его не видит, в отсутствии и без разрешения собственника, с корыстной целью пытался совершить данное преступление.

Признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый противоправно, против воли собственника, путем проникновения через оконный проем, незаконно проник в жилище потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Батурина Д.А. по эпизоду хищения автомагнитолы у ФИО2 ...г. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено тайно, в ночное время, в отсутствии собственника, при этом чужое имущество безвозмездно изымалось и обращалось подсудимым в свою собственность.

Преступление является оконченным, так как у подсудимого была реальная возможность распорядиться похищенным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батурина Д.А. по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО2 ...г. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Установлено, что подсудимый, не имея прав на управление автомобилем, принадлежащим ФИО2, нарушая право владения, пользования ему принадлежащее как собственнику, завладел автомашиной ....

Указанное преступление является оконченным и совершено подсудимым с прямым умыслом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батурина Д.А. по факту хищения имущества из магазина ПО ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый действовал тайно, полагая, что его никто не видит, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться.

Квалифицирующий признак – «незаконное проникновение в помещение» имеет место, поскольку хищение имущества совершалось из торгового и складского помещения магазина, куда подсудимый проник незаконно, против воли собственника, путем срыва замков на входных дверях.

Указанное преступление является оконченным и совершено подсудимым с прямым умыслом.

За содеянное Батурин Д.А. должен понести справедливое наказание, при назначении которого суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной по всем составам преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Согласно представленному старшим УУМ МОБ ОВД ... рапорту-характеристике Батурин Д.А. освободился из мест лишения свободы ...г., постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению хищения личного имущества граждан.

На учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах МУЗ ... Батурин Д.А. не состоит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание, что целью назначаемого наказания является достижение исправления осужденного и предупреждение совершению новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Батурину Д.А. наказание в виде лишения свободы без применения к нему положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела или условного наказания, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ суд признает в действиях подсудимого Батурина Д.А. опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил ряд преступлений, пять из которых тяжкие преступления, поэтому, на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд назначает для отбытия наказания ему исправительную колонию строгого режима.

С учетом имущественной несостоятельности подсудимого, отсутствия у него какого-либо источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Процессуальные издержки в размере ... рублей 21 копейка, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Анфалову В.Н., участвующему по назначению следователя на предварительном следствии на основании статей 131, 132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- волокна ткани со спилом торцевой части доски, 3 полотна для ножовки по металлу, 3 навесных замка, хранящиеся при уголовном деле и как не представляющие ценности, подлежат уничтожению;

- светодиодный фонарик и телевизор ... - возвращен в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4;

- автомобиль ..., ключи от замка зажигания указанного автомобиля и автомагнитолла ... - возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО2;

- ... переданы в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего ООО ... ФИО3

ООО ... заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рубля 95 копеек.

Гражданский ответчик Батурин Д.А. иск признал полностью.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО ... подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Батурина Д.А., как с лица, причинившего данный вред.

Оснований для отмены, либо изменения меры пресечения в виде заключения под стражу Батурину Д.А. на более мягкую на кассационный период не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батурина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту совершения кражи из дома ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту совершения кражи из дома ФИО5) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту совершения кражи имущества на сумму ... руб. из дома ФИО4), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту совершения кражи имущества на сумму ... руб. из дома ФИО4 ...г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Батурину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Батурину Д.А. исчислять с ...г.. В срок отбытия наказания Батурину Д.А. зачесть время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно.

Меру пресечения на кассационный период заключение под стражу Батурина Д.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- волокна ткани со спилом торцевой части доски, 3 полотна для ножовки по металлу, 3 навесных замка, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности, – уничтожить;

- светодиодный фонарик и телевизор ... - считать возвращенным в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО4;

- автомобиль ..., ключи от замка зажигания указанного автомобиля и автомагнитолла ... - считать возвращенным в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО2;

- ... - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу - ООО ....

Взыскать с осужденного Батурина Д.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью ... ущерб в сумме ... рубля 95 копеек.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в размере ... рублей 21 копейка за период предварительного следствия отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденными, содержащимися под стражей и в тот же срок остальными участниками процесса, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Рыжкова М.А.