Тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-81/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 29 июня 2010 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Кузнецовой Е.В., подсудимого Петрова Д.В., защитника–адвоката Софрыгина В.Н., представившего удостоверение № 176 и ордер № 83, при секретаре Федоровой Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Петрова Д.В., ..., судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Петров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Петров Д.В. ...г. в период времени с 22 часов до 22 часов 45 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала на станции ... железной дороги, расположенного на административной территории по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, во время сна ФИО1, из правого кармана куртки, одетой на нем, безвозмездно, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Петров Д.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимый Петров Д.В. с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, согласен полностью, виновным себя признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Петров Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Установлено, что подсудимый Петров Д.В. действовал умышленно из корыстной заинтересованности, против воли собственника совершил тайное, незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, обратив его в свою собственность, похитив из кармана куртки ФИО1, надетой на нем, принадлежащий последнему сотовый телефон.

Суд полагает, что за совершение преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Петрова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый по месту жительства в с. ... характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений.

Принимая во внимание, что Петров Д.В. совершил корыстное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, учитывая, что в настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы по другому уголовному делу; постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками; суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не усматривается.

Принимая во внимание обстоятельства дела, стоимость похищенного, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката за период предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки ... передан по принадлежности потерпевшему ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Устьянского районного суда от ...г., окончательно назначить Петрову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Устьянского районного суда от ...г. с ...г. по ...г. включительно.

Меру пресечения Петрову Д.В. на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки ...– считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Чеснокова Г.А.