Тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-139\2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Устьянского района Кузнецовой Е.В., подсудимого Шурухина В.В., защитника адвоката Пуляевой И.Ю., при секретаре Федоровой Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в поселке ... уголовное дело в отношении

Шурухина В.В., ..., ранее судимого ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шурухин В.В. в период времени с 05 часов 58 минут до 07 часов 30 минут ...г. во время движения пассажирского поезда ..., сообщением ... по участку перегона станция ..., следуя в купе ... с местами ... (общий), осознавая, что находящийся на месте ... сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей и находящийся на полу возле места ... сотовый телефон марки ..., стоимостью ... рублей, принадлежат ФИО1, умышленно из корыстных побуждений, в то время, пока ФИО1 спал, в отсутствие других лиц, путем свободного доступа совершил противоправное безвозмездное тайное хищение принадлежащих потерпевшему указанных сотовых телефонов, общей стоимостью ... рублей, с находящимися в них сим-картами ..., которые ценности для ФИО1 не представляют. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему.

Подсудимый Шурухин В.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не представили.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Суд, полагает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что подсудимый действовал тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял чужое имущество, получив реальную возможность им распорядиться, причинив при этом значительный материальный ущерб потерпевшему, который составляет сумму более чем ... руб. и поставил его в затруднительное материальное положение.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает рецидив.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, проживает с ФИО2

Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, при этом похищенные телефоны, стоимость которых составила .... им добровольно возвращены, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также, что подсудимый является инвалидом 2 группы, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде условного лишения свободы, с возложением определенных обязанностей.

С учетом наличия у подсудимого постоянного места жительства, суд полагает возможным не назначать Шурухину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – два сотовых телефона марки ... и ..., документы на сотовый телефон марки ...: гарантийная карточка, товарный чек ... от ...г. и кассовый чек ... – считать переданными по принадлежности собственнику – потерпевшему ФИО1 4части сим-карт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ЛОВДТ, как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шурухина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения на кассационный срок Шурухину В.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства- 4части сим-карт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ЛОВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения с подачей жалобы через Устьянский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Чеснокова Г.А.