Подделка официального документа.



Дело № 1-23\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года п.Октябрьский Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Перфильевой Ю.А., подсудимого Гаврилова Ю.В., защитника адвоката Анфалова В.Н., при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении

Гаврилова Ю.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Гаврилов Ю.В. в ..., по месту проживания по адресу п. ... умышленно, незаконно, с целью последующего использования, подделал на свое имя официальный документ – справку учащегося МОУ ..., предоставляющую право получения 50 % скидки при приобретении проездных документов (билета) на проезд в пассажирских поездах дальнего следования, путем копирования на копировально-множительной технике и внесения в бланк справки учащегося школы своих данных. Не имея права на 50 % скидку при приобретении проездных документов на пассажирские поезда, умышленно, зная о противоправности своих действий, в кассе железнодорожного вокзала ст. ... с использованием заведомо подложного документа – справки МОУ ..., которая дает право приобретения проездного документа для проезда в пассажирском поезде дальнего следования с 50 % скидкой, приобрел проездные документы по льготной стоимости: ...г., ...г., ...г., ...г., ...г. и по приобретенным на льготных условиях проездным билетам осуществил проезд в пассажирских поездах соответственно: ...г. – в пассажирском поезде ... сообщением ... в общем вагоне ... от ст. ... до ст. ...; ...г. – в пассажирском поезде ... сообщением ... в общем вагоне ... от ст. ... до ст. ...; ...г. – в пассажирском поезде ... сообщением ... в общем вагоне ... от ст. ... до ст. ...; ...г. – в пассажирском поезде ... сообщением ... в общем вагоне ... от ст. ... до ст. ...; ...г. – в пассажирском поезде ... сообщением ... в общем вагоне ... от ст. ... до ст. ..., тем самым причинив имущественный ущерб ОАО ... в общей сумме ... рублей 90 копеек.

Подсудимый Гаврилов Ю.В. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без исследования доказательств; ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего – ОАО ... просит рассмотреть дело без участия представителя, удовлетворить гражданский иск, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Гаврилов Ю.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гаврилова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Судом установлено, что Гаврилов Ю.В., путем копирования на копировально-множительной технике, подделал справку учащегося МОУ ..., дающую право получения 50 % скидки при приобретении проездных документов (билета) на проезд в пассажирских поездах дальнего следования.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие, отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Как личность подсудимый Гаврилов Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, общительный, имеет много друзей, среди сверстников пользуется уважением; к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не было.

По месту работы в ООО ... характеризуется положительно, за время работы зарекомендовал себя дисциплинированным, ответственным работником, добросовестно относящимся к обязанностям. Все поручения и требования руководства выполнял в срок и без нарушений, трудовых нарушений не имел.

На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах МУЗ ... Гаврилов Ю.В. не состоит.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, отсутствуют отягчающие обстоятельства, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также, что Гаврилов Ю.В. не судим, имеет постоянное место жительства, место работы, положительно характеризуется, суд полагает, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при условном лишении свободы с возложением определенных обязанностей на подсудимого Гаврилова Ю.В.

Гражданский иск, заявленный представителем ОАО ... ФИО1, на сумму ... рублей 90 копеек, учитывая признание иска подсудимым Гавриловым Ю.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу: тетрадь для регистрации справок за 2009-2010 год считать возвращенной по принадлежности в МОУ .... Справку учащегося МОУ ... на имя Гаврилова Ю.В., проездные документы для проезда на железнодорожном транспорте на имя Гаврилова Ю.В. хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаврилова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Возложить на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику и с периодичностью, установленному данным органом.

Мера пресечения на кассационный срок не избирается.

Взыскать с осужденного Гаврилова Ю.В. в пользу ОАО ... - ... рублей 90 копеек.

Вещественные доказательства по делу: тетрадь для регистрации справок за 2009-2010 год МОУ ... считать возвращенной по принадлежности Справку учащегося МОУ ... на имя Гаврилова Ю.В.; проездные документы для проезда на железнодорожном транспорте на имя Гаврилова Ю.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

Председательствующий судья Чеснокова Г.А.