Хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.



Дело № 1-134/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 10 декабря 2010 года.

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой Н.В.,

при секретаре Басалаевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Устьянского района Архангельской области Перфильевой Ю.А,Кузнецовой Е.В,

подсудимых Цатуряна Р.В., Цатуряна Р.В.1, Григорьяна А.М., защитников–адвоката Пуляевой И.Ю, удостоверение № 285 и ордер № 003641, Дурягина А.А. удостоверение № 264 и ордер № 003640, Анфалова В.Н. удостоверение № 333 и ордер № 202, Бекарова М.У.,удостоверение № 425 и ордер № 257, Усенко М.М. удостоверение № 350 и ордер № 005517, потерпевшего ФИО22,ФИО138,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Цатуряна Р.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении 37 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, находящегося под стражей с 11 марта 2010 года,

Григорьяна А.М., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 186 УК РФ, находящегося под стражей с 11 марта 2010 года,

Цатуряна Р.В.1, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 УК РФ, находящегося под стражей с 11 марта 2010 года,

У С Т А Н О В И Л:

Цатурян Р.В. совершил хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ.

Цатурян Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Цатурян Р.В.1 совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Григорьян А.М. совершил ...г. сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, преступление, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

...г. в 15 часов, Цатурян Р.В., с целью приобретения поддельных денег, преследуя корыстные цели, вылетел из города ... в город ... на самолете рейсом ... ... и рейсом ... ..., где в тот же день около 20 часов, проезжая по городу ..., в салоне такси приобрел у неустановленного следствием лица на сумму ... рублей партию поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством ... рублей образца 1997 года в количестве ... штук имеющие серийные номера:

- ....

Реализуя свои преступные намерения, ...г. Цатурян Р.В. на рейсовом автобусе сообщением ... перевез в целях сбыта приобретенную партию поддельных денег из города ... в город ....

...г. в 19 часов 28 минут Цатурян Р.В. перевез в целях сбыта приобретенную партию указанных поддельных денег из города ... в город ... на пассажирском поезде ... сообщением ..., а затем в тот же день на такси в город .... Хранил указанные поддельные деньги при себе.

Продолжая преступные намерения,Цатурян Р.В. ...г. около 20 часов прибыл в продуктовый магазин ООО ..., расположенный по адресу ..., с целью сбыта поддельных денег путем приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу ООО ... в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец ООО ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу около ... рублей в виде подлинных денег.

Реализуя преступные намерения, ...г. около 12 часов Цатурян Р.В. совместно с Григорьяном А.М., прибыли к торговому павильону ... ИП ..., расположенному у дома .... Реализуя свои преступные намерения у торгового павильона ... ИП ... Цатурян Р.В. передал Григорьяну А.М. хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... для последующего сбыта. Григорьян А.М., выполняя указание Цатуряна Р.В., передал продавцу торгового павильона ... ИП ФИО119 ФИО103 в качестве оплаты товара поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... При этом Цатурян Р.В. стоял за углом торгового павильона и наблюдал за окружающей обстановкой. Продавец ФИО103 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Григорьян А.М. получил товар, сдачу около ... рублей в виде подлинных денег и передал их Цатуряну Р.В..

Реализуя преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г. около 20 часов в квартире ... дома ... передал часть хранившихся при нем поддельных денег Центрального банка РФ Григорьяну А.М. и Цатуряну Р.В.1.

...г. около 20 часов, Григорьян А.М., получив в квартире ... дома ... от Цатуряна Р.В. два поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года, хранил при себе и перевёз указанные поддельные деньги в целях сбыта на автомашине ... регистрационный знак ... из ... в ..., в том числе поддельный банковский билет с серийным номером .... ...г., в вечернее время, Григорьян А.М. прибыл в торговый павильон ИП «..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, Григорьян А.М., передал продавцу торгового павильона ИП ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец торгового павильона ИП ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Григорьян А.М. получил товар, а также сдачу в виде подлинных денег.

Реализуя преступные намерения, Григорьян А.М. полученный от Цатуряна Р.В. поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., хранил при себе и перевёз указанный поддельный банковский билет в целях сбыта на автомашине ... регистрационный знак ... в пос. .... ...г., в вечернее время, Григорьян А.М. прибыл в торговый павильон ИП ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения Григорьян А.М., передал продавцу торгового павильона ИП ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец торгового павильона ИП ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Григорьян А.М. получил товар, а также сдачу в виде подлинных денег, с места преступления скрылся.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г. около 9 часов прибыл к торговому павильону ... ИП ФИО119», расположенному у дома ... с целью сбыта поддельных денег путем приобретения товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, Цатурян Р.В. передал продавцу торгового павильона ... ИП ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец торгового павильона ... ИП ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу около ... рублей в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г. около 20 часов, прибыл в кафе ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал официанту кафе ... ФИО34 в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Официант кафе ... ФИО34 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г. около 10 часов, прибыл в магазин ООО ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу магазина ООО ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ООО ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения Цатурян Р.В. ...г., около 22 часов, прибыл в торговый павильон ..., расположенной по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу торгового павильона ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец торгового павильона ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г. около 18 часов прибыл в кафе ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения товара и получения сдачи подлинными купюрами. Реализуя свои преступные намерения, передал официанту кафе ... ФИО34 в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Официант кафе ... ФИО34 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. в начале марта 2010 года, в вечернее время, прибыл к торговому павильону ИП ..., расположенному на перекрёстке улицы ... и пр...., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами.Реализуя свои преступные намерения, он передал продавцу торгового павильона ИП ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец торгового павильона ИП ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Реализуя преступные намерения, Цатурян Р.В.1, полученные ...г. около 20 часов от Цатуряна Р.В. в квартире ... поддельные денежные купюры, в том числе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., в период с ...г. по ...г. хранил при себе и перевёз указанные поддельные деньги в целях сбыта на автомашине ... регистрационный знак ... из города ... в пос. .... В период с ...г. по ...г., в вечернее время, прибыл в кафе ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами.Реализуя свои преступные намерения Цатурян Р.В.1, передал бармену кафе ... ФИО97 в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Бармен кафе ... ФИО97 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В.1 получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения,Цатурян Р.В. ...г., около 12 часов, прибыл в кафе ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал официанту кафе ... в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Официант кафе ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 14 часов прибыл в магазин ООО ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения товара и получения сдачи подлинными деньгами.Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу ООО ... в качестве оплаты товара – мобильного телефона ... стоимостью ... рублей, хранившиеся у него два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами .... Продавец магазина ООО ... не обнаружила подделку банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и приняла их к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу ... рублей в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 15 часов прибыл в продуктовый магазин ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу магазина ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами .... Продавец магазина ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег. С места преступления скрылся.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 17 часов прибыл в столовую ..., расположенную по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал кассиру столовой ... в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Кассир столовой ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 22 часов прибыл в кафе ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения товара и получения сдачи подлинными деньгами.Реализуя свои преступные намерения, передал официанту кафе ... в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Официант кафе ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 15 часов прибыл в магазин ..., расположенный в торговом центре ... по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами.Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу магазина ... ФИО83 в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ... ФИО83 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерния, Цатурян Р.В. ...г., около 16 часов прибыл в магазин ..., расположенный в торговом центре ... по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу магазина ... ФИО83 в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ... ФИО83 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения,Цатурян Роберт Вазгенович ...г., около 17 часов прибыл в торговой точке № ..., расположенной на втором этаже торгового центра ..., по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу торговой точки ... ФИО80 в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец ФИО80 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Реализуя преступные намерения, ...г., в вечернее время, Цатурян Р.В.1 совместно с Цатуряном Р.В. прибыли в ресторан ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения товара и получения сдачи подлинными деньгами. Цатурян Р.В. совместно с Цатуряном Р.В.1 передали официанту ресторана ... ФИО79 в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у них поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Официант ресторана ... ФИО79 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. совместно с Цатуряном Р.В.1 получили товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 20 часов прибыл в ресторан ..., расположенной по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения товара и получения сдачи подлинными деньгами.Реализуя свои преступные намерения, передал официанту ресторана ... в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Официант ресторана ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате. Цатурян Р.В. получил ужин и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения,Цатурян Р.В. ...г., около 06 часов прибыл в продуктовый магазин ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя преступные намерения, передал продавцу магазина ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 09 часов прибыл в продуктовый магазин ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу магазина ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 10 часов прибыл в магазин ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу магазина ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 16 часов прибыл в лотерейный клуб ..., расположенный в развлекательном центре ..., по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег.Реализуя свои преступные намерения, передал кассиру лотерейного клуба в качестве оплаты за игру на игровых автоматах хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Кассир лотерейного клуба не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате Цатуряна Р.В. на игровых автоматах.

Реализуя преступные намерения, Цатурян Р.В.1, полученные от Цатуряна Р.В. поддельные деньги, в период с ...г. по ...г. хранил при себе и перевёз указанные поддельные деньги в целях сбыта на автомашине ... регистрационный знак ... из ... в ..., в том числе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... В период с 08 по ...г., в вечернее время, прибыл в магазин ..., расположенный по адресу: ..., ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения Цатурян Р.В.1, передал продавцу магазина ... ФИО136 в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец ФИО62 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В.1 получил товар, а также сдачу около ... рублей в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 11 часов прибыл на стоянку такси, расположенную у дома ..., с целью сбыта поддельных денег. Реализуя свои преступные намерения, проехал от ул.... до ул.... на автомашине ... регистрационный номер ..., принадлежащей ФИО61. В качестве оплаты услуги такси на ул. ... передал водителю ФИО61 хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... ФИО61 не обнаружил подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и принял его к оплате за проезд. Цатурян Р.В. получил сдачу ... рублей в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 12 часов прибыл в магазин ..., расположенной по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами.Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу магазина ... ФИО59 в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ... ФИО59 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 12 часов прибыл в продуктовый магазин ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу продуктового магазина ... ФИО58 в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец продуктового магазина ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Реализуя преступные намерения, Цатурян Р.В.1, полученные от Цатуряна Р.В. поддельные банковские билеты в период по с ...г. по ...г. хранил при себе, в том числе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ...и перевез в .... В период с ...г. по ...г., в дневное время, прибыл в магазин ООО ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Цатурян Р.В.1 передал продавцу магазина ООО ... ФИО56 в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ООО ... ФИО56 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В.1 получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Реализуя преступные намерения, Цатурян Р.В.1, полученные от Цатуряна Р.В. поддельные деньги, в том числе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., в период с ...г. по ...г. хранил при себе и перевёз указанные поддельные деньги в целях сбыта на автомашине ... регистрационный знак ... в .... В период с 08 по ...г., в дневное время, прибыл в продуктовый магазин ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения Цатурян Р.В.1, передал продавцу магазина ... в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ... не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В.1 получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Реализуя преступные намерения, Цатурян Р.В.1, полученные поддельные деньги, в том числе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., в период с ...г. по ...г. хранил при себе. В период с 08 по ...г., в дневное время, прибыл в продуктовый магазин ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения Цатурян Р.В.1, передал продавцу продуктового магазина ... ФИО57 в качестве оплаты товара хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец продуктового магазина ... ФИО57 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В.1 получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 2 часов прибыл в продуктовый магазин ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу магазина ... ФИО52 в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ... ФИО52 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., около 3 часов прибыл в продуктовый магазин ..., расположенный по адресу: ..., с целью сбыта поддельных денег путём приобретения незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. Реализуя свои преступные намерения, передал продавцу магазина ... с ФИО51 в качестве оплаты продуктов питания хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Продавец магазина ... ФИО51 не обнаружила подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и приняла его к оплате за товар. Цатурян Р.В. получил товар и сдачу в виде подлинных денег.

Продолжая преступные намерения, Цатурян Р.В. ...г., в 4 часа 15 минут у здания гостиницы ..., расположенной по адресу: ..., в качестве оплаты за пользование услугой такси ... передал водителю автомашины ... регистрационный номер ... ФИО50 хранившийся у него поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Водитель автомашины ФИО50 не обнаружил подделку банковского билета Центрального банка Российской Федерации и принял его к оплате за проезд. Цатурян Р.В. получил сдачу в виде подлинных денег.

Реализуя преступные намерения, Цатурян Р.В.1, полученные ...г. около 20 часов от Цатуряна Р.В. в квартире ... поддельные деньги, в том числе два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами ..., в период по ...г. хранил при себе и перевёз указанные поддельные деньги в целях сбыта на автомашине ... регистрационный знак ... из города ... в посёлок ..., где ...г. они были изъяты у него.

В августе 2009 года Цатурян Р.В. в селе ... путём сбора, измельчения и высушивания дикорастущих растений конопли для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану массой не менее 8,37 грамм, то есть в крупном размере.Реализуя свои преступные намерения, Цатурян Р.В. приобретённое им наркотическое средство – марихуану массой не менее 8,37 грамм незаконно хранил при себе, а в ...г. незаконно перевёз из ... в посёлок .... ...г. в период с 8 часов 55 минут до 11 часов 00 минут в здании ОВД по ..., расположенном по адресу: ... в ходе личного досмотра Цатуряна Р.В. и вещей находившихся при нём было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 8,37 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Цатурян Р.В. виновным себя в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ признал. Не согласен, что совершил преступление в составе организованной группы. Виновным себя по ч.1 ст. 228 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Цатурян Р.В.1 виновным себя в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенного организованной группой, не признал.

Подсудимый Григорьян А.М. виновным себя в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ ...г. не признал, поскольку при сбыте не знал, что денежная купюра является поддельной. Виновным себя в хранение, перевозке в целях сбыта, сбыте заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ в период ...г. по ...г. признал, не согласен что совершил преступление в составе организованной группы.

Виновность Цатуряна Р.В. в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации подтверждается следующими доказательствами.

Из явки с повинной Цатуряна Р.В., следует, что приобрел 300 штук поддельных купюр достоинством 1000 рублей, поддельные денежные купюры сбывал в период с 10 января по ...г. на территории ..., осталось не сбыта 251 поддельная купюра. (т.8 л.д.37)

В судебном заседании Цатурян Р.В. показал, что в связи с финансовыми затруднениями, договорился о приобретении в г.... поддельных денежных купюр. ...г. с целью приобретения поддельных денежных купюр прибыл в г...., где приобрел 303 поддельных купюры достоинством 1000 рублей образца 1997 года. Указанные поддельные купюры в целях сбыта перевез из г.... в г..... На ранке ... сбыть не смог. С целью сбыта, перевез указанные поддельные купюры из г.... в ... область, где решил сбыть, вырученные подлинные денежные средства использовать для развития бизнеса. ...г., прибыв из г.... на вокзал ..., с целью сбыта поддельной денежной купюры, зашел в магазин ООО ..., где купил продуктов питании, за которые рассчитался с продавцом поддельной денежной купюрой 1000 рублей, получив сдачу подлинными деньгами. Указанные поддельные купюры хранил при себе. 25 февраля около 12 часов совместно с Григорьяном А.М. прибыли к торговому павильону ... ФИО119, где Цатурян Р.В. передал Григорьяну А.М. поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей и предложил купить сигареты. Григорьян А..М. передал продавцу поддельную денежную купюру 1000 рублей, получил сдачу подлинными деньгами и сигареты. После покупки товара, он рассказал Григорьяну А.М, что денежная купюра является поддельной. ...г.находясь в ..., передал Григорьяну А.М. 10000 рублей поддельными купюрами достоинством по 1000 рублей для сбыта. Передачу денег увидел Цатурян Р.В.1, завязалась ссора, поскольку Цатурян Р.В.1 был против сбыта поддельных денежных купюр. Со слов Григорьяна А.М. знает, Цатурян Р.В.1 порвал поддельные денежные купюры. В ...г. им был разработан маршрут выездной торговли, по условиям которой Цатурян Р.В.1, Григорьян А.М. товаром должны выехать из ... на автомобиле ... и торговать в населенных пунктов ... по 1-2 дня. ...г. Цатурян Р.В.1 и Григорьян А.М. выехали с рабочими на выездную торговлю, а он оставался в г...., где продолжал сбывать поддельные денежные купюры на территории ... и .... Признает, что действительно сбыл заведомо поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей в торговых точках на территории .... Считает, что в его действиях нет признаков организованной группы, поскольку не являлся руководителем для Григорьяна А.М., Цатуряна Р.В., действия при сбыте заведомо поддельных купюр были связаны с его тяжелым материальным положением. При реализации ...г. денежной купюры в торговом павильоне ...,Григорьян А.М. не знал, что денежная купюра является поддельной. Цатуряну Р.В.1 поддельные денежные купюры попали при покупке продуктов питания..

На основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Цатуряна Р.В., данные в период предварительного расследования, из которых следует, что умысел на приобретение поддельных денежных купюр возник самостоятельно, в связи с тяжелым материальным положением ...г. передал Григорьяну А.М. для последующего сбыта 7или 10 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая. Цатуряну Р.В.1 поддельных денежных купюр не передавал (т.8 л.д.154-161)

Согласно справки Северного УВД на транспорте от ...г. следует что:

- ...г. Цатурян Р.В. вылетел из ... в ... на самолёте рейсом ... по маршруту ... и рейсом ... по маршруту ....

- ...г., в 19 часов 28 минут, Цатурян Р.В. на пассажирском поезде ... сообщением ... прибыл из ... в .... (т.2 л.д.240-243)

Из протокола осмотра документов следует, что на имя Цатурян Р.В., паспорт серии ..., имеется проездной документ ... на провоз багажа в пассажирском поезде ... от станции ... до станции .... (т.9 л.д.38)

Из протокола личного досмотра Цатуряна Р.В. от ...г. следует, что у него были обнаружены и изъяты банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года в количестве 251 ФИО260 с признаками подделки. (т.2 л.д.140-142)

Свидетель ФИО2 суду показал, что является оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по .... ...г. в присутствии понятых он произвёл личный досмотр Цатуряна Р.В.. Перед началом личного досмотра Цатуряну Р.В. было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы. Цатурян Р.В. ответил, что у него нет предметов, запрещённых в гражданском обороте. В ходе личного досмотра у Цатуряна Р.В. были обнаружены и изъяты поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года в количестве 251 штук, которые упакованы в бумажный пакет в присутствии понятых.

По протоколу выемки от ...г., в служебном кабинете ГУ ОВД по ... оперуполномоченный ФИО2 добровольно выдал изъятые ...г. в ходе личного досмотра у Цатуряна Р.В. банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года в количестве 251 штук. (т.2 л.д.147-149) Указанные банковские билеты осмотрены по протоколу осмотра (т.2 л.д.196), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства по делу.

Согласно заключению эксперта ... от ...г. о проведении технико-криминалистической экспертизы документов следует, что изъятые ...г. у Цатуряна Р.В. банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года в количестве 251 штука изготовлены не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

По заключению эксперта ... от ...г. о проведении дактилоскопической судебной экспертизы следует, что на поддельных билетах ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами ..., изъятых ...г. у Цатуряна Р.В., выявлены три следа пальцев рук, оставленные Цатуряном Р.В..(т.2 л.д.166-181)

Из заключения эксперта ... от ...г. о проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятые ...г. у Цатуряна Р.В. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 штука изготовлены одним и тем же способом. ...

Из показаний Григорьяна А.М. в судебном заседании следует, что ...г. он сбыл денежную купюру в торговом павильоне ... ИП ФИО119 ..., впоследующем от Цатуряна Р.В. узнал, что денежная купюра является поддельной. ...г. получил от Цатуряна Р.В. в ... 10 поддельных купюр достоинством 1000 рублей, указанные 8 денежных купюр Цатурян Р.В.1 порвал, две поддельные купюры хранил при себе в целях сбыта и получения подлинных денежных средств на личные нужды.

В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Григорьяна А.М., данные в период предварительного следствия, из которых следует, что в середине ...г. от Цатуряна Р.В. узнал, что у последнего имеются поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей.(т.8 л.д..186-188)

Согласно протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Григорьян А.М. указал на дом ..., в котором ...г. в ... Цатурян Р.В. передал ему для последующего сбыта поддельные деньги. (т.8 л.д.191-194)

В судебном заседании на основании ч. 1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО135, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что с января 2010 г. он совместно с Цатуряном Р.В., Цатуряном Р.В.1 и Григорьяном А.М. участвовал в организации выездной торговли промтоварами на территории .... В ...г. Цатурян Р.В., Цатурян Р.В.1 и Григорьян А.М. выезжали на выездную торговлю по маршруту: .... (т.2 л.д.205-207, 208-209)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены и исследованы показания свидетелей ФИО27 и ФИО29, данные в период предварительного следствия, из показаний которых следует, что являются рабочими ИП «Цатурян Р.В». В феврале 2010 г. совместно с Цатуряном Р.В., Цатуряном Р.В.1 и Григорьяном А.М. ездили на автомашинах ... и ... с выездной торговлей промтоварами по маршруту: .... (т.2 л.д. 212-213, 216-217, 218-220).

Свидетель ФИО28 суду показала, что работала в должности продавца у ИП Цатуряна Р.В. в период ...г.. Все указания по торговле давал Цатурян Р.В., учет и контроль по продаже товара вел Цатурян Р.В.1, Григорьян А.М. расклевал афиши, осуществлял продажу товара. На автомашинах ... и ... с выездной торговлей промтоварами ездили по маршруту: ....

По протоколу от ...г. осмотрена автомашина ... регистрационный знак ..., указанной автомашиной управлял ФИО29 по доверенности. Автомобиль передан ФИО135 (т.2 л.д.221-223).

По протоколу осмотра места происшествия, автомобиль ... регистрационный знак ... и находящиеся в фургоне автомобиля промышленные товары осмотрены, получил автомобиль с находящими в фургоне промышленными товарами ФИО3(.2 л.д 224-228,238).

Из показания свидетеля ФИО46 данные в период предварителного следствия и оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает заведующим ООО ..., в ...г. он передал Цатуряну Р.В. в долг ... рублей на срок до ...г. для развития бизнеса в ..., денежные средства Цатурян Р.В. не вернул.(т.7 л.д.251-254)

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин ООО ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта в данном магазине поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.8 л.д.69-72)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО120, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работает директором ООО ..., ...г. в денежной выручке магазина ООО ..., поступившей в ОАО ..., был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Поддельная денежная купюра была получена от покупателей в качестве оплаты товара. (т.3 л.д.16)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что работает заместителем директора ООО ..., ...г. она передала экспедитору ФИО11 денежную выручку магазина ООО ... для перевозки в ОАО .... В банке при пересчёте и проверке денежных средств была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей(т.3 л.д.8-9)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО106, ФИО105, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работают продавцами магазина ООО ..., ...г. в денежной выручке магазина ООО ... обнаружена поддельная купюра достоинством 1000 рублей. Аппарат проверки денежных купюр в магазине не работает. Денежные купюры, получаемые от покупателей в качестве оплаты товара, проверяют визуально.( т.3 л.д.19-24)

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работает экспедитором ООО ..., ...г. он перевёз в ОАО ... денежную выручку магазина ООО .... Кассир банка проверила денежные средства и обнаружила одну денежную купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки.(т.3 л.д.4-5)

Из протокола осмотра места происшествия от ...г. следует, что в ОАО ... изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... (т.3 л.д.2-3)

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в период предварительного следствия на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что работает кассиром ОАО ..., ...г. в кассу банка от ООО ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 г. с серийным номером ... с признаками подделки (т.3 л.д.6-7)

По протоколу осмотра от ...г. банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.3 л.д.35), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (т.3 л.д.36). Банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта ... от ...г. о проведении технико-криминалистической экспертизы документов, согласно которого изъятый ...г. в ОАО ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

По заключению эксперта ... от ...г. следует, что изъятый ...г. в ОАО ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ... и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 штук, изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на торговый павильон ..., расположенный у дома ..., и рассказал о совершении сбыта в данном торговом павильоне поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... (т.8 л.д.62-68)

В явке с повинной Григорьян А.М. сообщил о сбыте фальшивой купюры ...г. совместно с Цатуряном Р.В. в торговом павильоне ... А.В.8 л.д.162)

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Григорьян А.М., указал на торговый павильон ..., расположенный у ..., где ...г. совместно с Цатуряном Р.В. сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.(т.8 л.д.191-194)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО119, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работает индивидуальным предпринимателем, ...г. в денежной выручке торговых павильонов ... был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Поддельная денежная купюра получена от покупателей в качестве оплаты товара.(т.3 л.д.43-44)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ...г., в ходе которого в офисе ИП ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ....(т.3 л.д.39-40)

Из показаний свидетеля ФИО103, оглашенных на основании п.1 ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает продавцом торгового павильона «..., ...г. к торговому павильону ... подошел мужчина кавказской внешности и попросил продать сигареты, в качестве оплаты передал одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Приняла купюру к оплате, передала мужчине, товар и сдачу. Через 10 минут к торговому павильону подошел ещё один мужчина кавказской внешностии спросил ФИО210. ...г. в денежной выручке обнаружили денежную купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки.(т.3 л.д.54-55, 64-65 )

По протоколу предъявления лица для опознания по фотографии,ФИО211 опознала Григорьяна А.М. как человека, который ...г. передал ей купюру достоинством 1000 рублей для оплаты товара при покупке сигарет.(т.3 л.д.56-59)

По протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, ФИО103 опознала Цатуряна Р.В. как человека, который ...г. подходил к торговому павильону ... и спрашивал сестру ФИО210.(т.3 л.д.60-63)

Из показаний свидетеля ФИО104, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает продавцом торгового павильона ..., в ...г. в г. ... познакомилась с Григорьяном А.М., показала ему торговый павильон ..., где она работает....г. ФИО103 сообщила ей, что ...г. мужчина кавказской внешности покупал в торговом павильоне сигареты, заплатив за товар поддельной денежной купюрой достоинством 1000 рублей. (т.3 л.д.45-46, 51-53)

По протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, ФИО104 опознала Григорьяна А.М. как человека, с которым она познакомилась в начале ...г. и показывала свое место работы в торговом павильоне. (т.3 л.д.47-50)

Из заключения эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы документов, изъятых ...г. в офисе ИП ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г., при проведении комплексной судебной экспертизы изъятого ...г. в офисе ИП ... поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 штука, изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.4. л.д.85, т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства, осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на торговый павильон ..., расположенный у дома ..., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в указанном торговом павильоне. (т.8 л.д.62-68)

Из показаний потерпевшей ФИО119, оглашенных на основании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ...г. в денежной выручке торговых павильонов ИП ... был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.3 л.д.43-44)

Из протокола осмотра места происшествия от ...г. следует, что в офисе ИП ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.3 л.д.39-40)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы документов следует, что изъятый ...г. в офисе ИП ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в офисе ИП ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего ОАО ... ФИО118, оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. в денежной выручке ОАО ... был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.3 л.д.80-81)

Из показаний свидетеля ФИО102, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что является кассиром ОАО ..., ...г. она собрала денежную выручку ОАО ... за ...г. и сдала денежные средства в отделение Сбербанка по .... При пересчёте и проверке денежных средств кассир банка обнаружила в денежной выручке ОАО ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.3 л.д.84-85)

Из показаний свидетеля ФИО34, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что является администратором кафе .... ...г. в кафе ... заходил мужчина кавказской внешности, для оплаты счёта за продукты питания мужчина передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. ...г. она передала денежную выручку кассиру ОАО .... Позднее выяснилось, что в денежной выручке кафе ... оказалась поддельная купюра достоинством 1000 рублей.(т.3 л.д.174-175, 180-182)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО34 опознала Цатуряна Р.В. как человека, который ...г., в вечернее время, передал ей для оплаты счёта за продукты питания денежную купюру достоинством 1000 рублей. (т.3 л.д.176-179)

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО101, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работает кассиром отделения Сбербанка ... в г..... ...г. от ОАО ... в кассу банка поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.3 л.д.88-89)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г. установлено, что в Архангельском отделении Сбербанка ... по адресу г.... изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.3 л.д.77)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы документов следует, что изъятый ...г. в Архангельском отделении Сбербанка ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. установлено, что при проведении комплексной судебной экспертизы изъятый ...г. в Архангельском отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен. (т.7 л.д.99) Приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (т.7л.д.100). Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин ООО ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в данном магазине.(т.8 л.д.62-68)

Представитель ООО ... ФИО8 показала, что ...г. в денежной выручке магазина ООО ..., расположенного по адресу ... был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... Поддельная денежная купюра была получена от покупателей в качестве оплаты товара.

Из показаний свидетеля ФИО37, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. она сформировала инкассаторскую сумку по торговой точке ООО .... В денежной выручке магазина ООО ..., направленной в Архангельское отделение Сбербанка ..., при пересчёте и проверке денежных средств кассир банка обнаружила поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.3 л.д.106-108)

Из показаний свидетеля ФИО38, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает кассиром Архангельского отделения Сбербанка .... ...г. от ООО ... в кассу банка поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.3 л.д104-105)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г., в Архангельском отделении Сбербанка ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.3 л.д.102-103)

По заключению эксперта ... от ...г. следует, что при проведении технико-криминалистической экспертизы документов, изъятый ...г. в Архангельском отделении Сбербанка ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г.установлено, что при проведении комплексной судебной экспертизы изъятого ...г. в Архангельском отделении Сбербанка ... поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен, (т.3 л.д.123, т.7 л.д.189) приобщен в качестве вещественного доказательства по делу(т.3 л.д.124). Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей ФИО213,данные в период предварительного расследовании, из которых следует, что ...г. она в лотерейном клубе ..., расположенном на улице ..., выиграла ... рублей. ...г. денежные средства, полученные в лотерейном клубе ..., принесла в кассу ОАО АКБ ... для оплаты кредита. При пересчёте и проверке денежных средств кассир банка обнаружила поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.3 л.д.136-138)

Из показаний свидетелей ФИО7,оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает в качестве индивидуального предпринимателя и арендует торговый павильон ... в здании по адресу: ..., в этом же здании расположены лотерейный клуб ... и кафе. Кассиры кафе и лотерейного клуба ... часто разменивают денежные купюры достоинством 1000 и 5000 рублей на более мелкие в торговом павильоне. (т.3 л.д.143-144)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО36, ФИО35 и ФИО6, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работают в лотерейном клубе ... расположенного в здании по адресу: ..., работникам из кафе и торгового павильона ... они часто разменивают денежные купюры по 1000 и 5000 рублей на более мелкие.(т.3 л.д.145-150)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., установлено, что в здании по адресу: ... находятся лотерейный клуб ..., а также торговый павильон ....(т.3 л.д.130-134)

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает кассиром дополнительного офиса ОАО АКБ .... ...г. от ФИО261 в кассу банка поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с признаками подделки. (т.3 л.д.141-142)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г., установлено, что в ОАО АКБ ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., поступивший от ФИО262 (т.3 л.д.126-129)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в ОАО АКБ ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы изъятого ...г. в ОАО АКБ ... поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятых ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.3 л.д.160, т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (т.3 л.д.162). Банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего ОАО ... ФИО118В, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в марте 2010 г. в денежной выручке ОАО ... был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.3 л.д.168-169)

Из показаний свидетеля ФИО102, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г.в денежной выручке ОАО ... за ...г.0 года кассиром банка обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с признаками подделки. (т.3 л.д.183-184)

Из показаний свидетеля ФИО34, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. в кафе «...» заходил мужчина кавказской внешности. При оплате счёта за продукты питания, мужчина передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. Денежную выручку она ...г. передала кассиру ОАО .... Позднее выяснилось, что в денежной выручке кафе ... оказалась поддельная купюра достоинством 1000 рублей. (т.3 л.д.174-175, 180-182)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО34 опознала Цатуряна Р.В. как человека, который ...г., в вечернее время, передал ей для оплаты счёта за продукты питания денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.3 л.д.176-179)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО101, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работает кассиром Архангельского отделения Сбербанка ... в .... От ОАО ... ...г. в кассу банка поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.(т.3 л.д.172-173).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г., установлено, что в Архангельском отделении Сбербанка ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.3 л.д.164-165)

По заключению эксперта ... от ...г.при проведении технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что изъятый ...г. в Архангельском отделении Сбербанка ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в Архангельском отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 г. с серийный номером ... и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 г. в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.3 л.д.196, т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (т.3 л.д.198). Банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на торговый павильон ИП ..., расположенный на перекрёстке улицы ... и пр...., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в данном торговом павильоне. (т.8 л.д.57-61)

По постановлению от ...г. ФИО116 признан представителем потерпевшего ООО ..., где был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.4 л.д.5)

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО100, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что является индивидуальным предпринимателем, закупает товар в ООО .... Расчёты с ООО ... производятся наличными денежными средствами. ...г. в ООО ... при проведении инкассации был выявлен поддельный банковский билет аЛ ... номиналом 1000 рублей. (т.4 л.д.22-24)

В судебном заседании на основании ч. ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО4 и ФИО119, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работают продавцами торгового павильона ИП ..., денежные купюры, получаемые от покупателей в качестве оплаты товара, проверяют визуально.(т.4 л.д.37-38, 21)

Из показаний свидетеля ФИО32, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. в денежной выручке ООО ... был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... В ООО ... имеются приходные кассовые ордера и товарные накладные от ...г., по которым ИП ... производил закупку товара, рассчитывался наличными денежными средствами. Поддельная денежная купюра в ООО ... была получена в качестве оплаты товара. (т.4 л.д.10)

Копии приходных кассовых ордеров и товарных накладных от ...г. указывают, что ИП ...» производил закупку товара в ООО ....(т.4 л.д.13-20)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г.установлено, что в ОАО ... изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ....(т.4 л.д.2-3)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО33, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работает кассиром в ОАО .... ...г. от ООО ... в кассу банка поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.4 л.д.4)

По заключению эксперта ... от ...г., при проведении технико-криминалистической экспертизы документов, изъятый ...г. ОАО КБ ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в АО КБ ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.4 л.д.48, т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседаении.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на кафе ..., расположенном по адресу: ...-а, и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в данном кафе.(т.8 л.д.115-124)

Из показаний представителя потерпевшего ООО ... ФИО115, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. в кафе проводилась инкассация денежных средств, поступивших от посетителей кафе в качестве оплаты товара за период с ...г. по ...г. Денежные средства были сданы в отделение Сбербанка. В кассе банка при проверке и пересчёте денежных средств был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с признаками подделки. (т.4 л.д.179-181)

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО84,из которых следует, что работает администратором гостиницы ИП .... В период с ...г. по ...г. включительно в гостинице ИП ..., расположенной по адресу: ..., проживали Цатурян Р.В. и Григорьян А.М., при этом Григорьян А.М. проживал в гостинице по ...г. (т.5 л.д.110-114)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО92, данные в период предварительного следстия, из которых следует, что работает барменом кафе ..., аппарата проверки подлинности купюр в кафе нет. Денежные средства, получаемые от посетителей для оплаты, проверяются визуально.(т.4 л.д.184-185)

Из показаний свидетеля ФИО93, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает кассиром Вельского отделения Сбербанка ... в .... ...г. в кассу банка от ООО ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.4 л.д.176 )

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г., установлено, что в Вельском отделении Сбербанка ..., расположенного по адресу ..., был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., поступивший от ООО ... ...г.(т.4 л.д.171-175)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в Вельском отделении Сбербанка ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что банковский билет изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. о проведении комплексной судебной экспертизы, установлено, что изъятый ...г. в Вельском отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин ООО ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта двух поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в данном магазине. (т.8 л.д.115-124)

Из показаний представителя потерпевшего ООО ... ФИО114, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. она сдала в ... отделение Сбербанка ..., денежную выручку ООО ... за период с ...г. по ...г. При проверке и пересчёте денежных средств кассир банка обнаружила два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей (т.4 л.д.203-205)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО134, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работает кассиром ... отделения Сбербанка .... ...г. в кассу банка от ООО ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр были обнаружены два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами ....(т.4 л.д.210-211)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., установлено, что в ... отделении Сбербанка ... были изъяты два банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами «..., с признаками подделки.(т.4 л.д.198-200)

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

По заключению эксперта ... от ...г. о проведении технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Из заключения эксперта ... от ...г. о проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятые ...г. в ... отделении Сбербанка ... поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийными номерами ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами ... осмотрены (т.5 л.д.124-128, т.7 л.д.189), приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. Поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами ... осмотрены в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей ...г.. (т.8 л.д.115-124)

Из показаний представителя ООО ... ФИО133, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ...г. в магазине ... проводилась инкассация денежных средств за период с ...г. по ...г. Денежные средства ...г. направили ... отделение Сбербанка ..., ГД при пересчете был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.4 л.д.179-181)

Из показаний свидетелей ФИО214, ФИО90, ФИО132, ФИО215, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что являются работниками магазина .... ...г. в денежной выручке магазина ... был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Денежная купюра была получена от покупателей в качестве оплаты за товар.(т.5 л.д.5-6, 7-8, 9-12)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО91, из которых следует, что работает кассиром ... отделения Сбербанка .... ...г. в кассу банка от ООО ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ....(т.5 л.д.4)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г. установлено, что ... отделении Сбербанка ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ...(т.5 л.д.2-3).

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на столовую ..., расположенную в здании железнодорожного вокзала станции ... по адресу: ..., и рассказал о совершении ...г. сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в указанной столовой.(т.8 л.д.115-124)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г., столовая ... ТПО ... расположена в здании железнодорожного вокзала станции ... Сев.ж.д. по адресу: ... (т.5 л.д.26-29)

Из показаний представителя потерпевшего ТПО ... ФИО26, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ...г. денежная выручка столовой ... была направлена в Архангельский филиал КБ ОАО .... При пересчёте и проверке денежных средств кассир банка обнаружила поддельную купюру достоинством 1000 рублей серийным номером .... Поддельная денежная купюра была получена от посетителей столовой в качестве оплаты товара.(т.5 л.д.35-36)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО87 и ФИО88, данные в период предварительного следствия, из котоых следует, что работают в столовой ..., ...г. в денежной выручке столовой ..., направленной в Архангельский филиал КБ ОАО ..., была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей. (т.5 л.д.52-60)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО89, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работает кассиром Архангельского филиала КБ ОАО ..., ...г. в кассу банка от столовой ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.5 л.д.45-47)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г.установлено, что в Архангельском филиале КБ ОАО ..., расположенном по адресу: ..., был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... (т.5 л.д.23-25).

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы документов устанолено, что изъятый ...г. в Архангельском филиале КБ ОАО ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г., при проведении комплексной судебной экспертизы, изъятый ...г. в Архангельском филиале КБ ОАО ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.5 л.д.84-86, т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на кафе ...», расположенное по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей ...г. в указанном кафе.(т.8 л.д.115-124)

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что являетя индивидуальным предпринимателем. ...г. его брат – ФИО131 взял из выручки кафе ... деньги для оплаты кредита в ООО .... При пересчёте и проверке денежных средств кассир банка обнаружила купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки. (т.5 л.д.93-95).

Из показаний свидетеля ФИО131, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает администратором кафе .... ...г. по указанию ФИО1 взял из денежной выручки с 1 по ...г. кафе ... денежные средства для оплаты кредита в ООО .... При пересчёте и проверке денежных средств, кассир банка обнаружила поддельную купюру достоинством 1000 рублей. (т.5 л.д.99)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО86 и ФИО85, данные в период предварительного следствии, из которых следует, что работают в кафе ..., аппарата проверки подлинности денежных купюр в кафе нет. Денежные средства проверяют визуально. Денежную выручку из кассы кафе ... ...г. забирал администратор ФИО131(т.5 л.д.100-101, 102-103)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО130, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что работает кассиром ООО ... .... ...г. в кассу банка от ФИО131 поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ....(т.5 л.д.98)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г. установлено, что в ООО ... ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ...(т.5 л.д.89-91).

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы установлено, что изъятый ...г. в ООО ... ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. о проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в ООО ... ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.5 л.д.125-129, т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин ..., расположенный в торговом центре ... по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в данном магазине.(т.8 л.д.103-109)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО75, ФИО129, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что являются работниками МУК .... В ...г. в Цатурян Р.В. по телефону согласовывал организацию торговли промтоварами в здании МУК .......г. Цатурян Р.В. с группой работников приехал в МУК ..., где они торговали до ...г., ...г. уехали в .... (т.5 л.д.240, 242)

Из показаний представителя потерпевшего ООО ... ФИО25, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. получил денежную выручку магазина ... за ...г. При проверке денежных средств выявил поддельную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером ... (т.5 л.д.139)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в кабинете ... по адресу: ..., был изъят банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки.(т.5 л.д.133-135)

Из показаний свидетеля ФИО83, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает продавцом магазина .... ...г. мужчина кавказской внешности купил в магазине бутылку водки, расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей. В кассе оставляют разменные монеты в сумме 5000 рублей, поэтому в выручке находятся денежные средства с других смен. (т.5 л.д.141)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО83 опознала Цатуряна Р.В. как человека, который ...г. в магазине ... покупал бутылку водки, в кассе для оплаты товара передал денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.5 л.д.142-144)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы, установлено, что изъятый ...г. в магазине ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в магазине ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего ООО ... ФИО25, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в торговой выручке магазина ... ООО ... за ...г. был обнаружен банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серия ... с признаками подделки.(т.5 л.д.161)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в кабинете торгового центра «... изъят банковский билет достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ...(т.5 л..д.155-157)

Из показаний свидетеля ФИО83, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в магазин ... ...г. зашёл мужчина кавказской внешности, купил продукты. Через полтара часа мужчина с указанной внешностью вновь зашел в магазин, купил бутылку водки и пакет сока, расплатился купюрой достоинством 1000 рублей. (т.5 л.д.141)

По протоколу предъявления лица для опознания ФИО83 опознала Цатуряна Р.В. как человека, который ...г. в магазине ... покупал продукты питания, через полтора часа вновь пришел в магазин, купил продукты, расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей.(т.5 л.д.142-144)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в магазине ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в магазине ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на торговую точку ..., расположенную в торговом центре ... по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей ...г. около 17 часов в данной торговой точке.(т.8 л.д.103-109)

Из показаний потерпевшего ФИО24, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что у него имеется торговая точка ... в здании торгового центра ..., расположенном по адресу: .... Денежную выручку в кассе торговой точки ... за период с ...г. по ...г. забирала ФИО81, деньги хранила дома. ...г. ФИО81 принесла денежные средства, полученные из выручки торговой точки ... в ... отделение Сбербанка .... Кассир банка обнаружила поддельную купюру достоинством 1000 рублей. (т.5 л.д.176)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО81, из которых следует, что ...г. она принесла денежные средства, полученные из выручки торговой точки ... за ...г., в ... отделение Сбербанка. При пересчёте и проверке денежных средств кассир банка обнаружила поддельную купюру достоинством 1000 рублей, которая была получена от покупателей в качестве оплаты товара.(т.5 л.д.178)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО80, из которых следует, что является продавцом торговой точки .... В один из дней с ...г. по ...г., во второй половине дня, в торговую точку зашёл мужчина кавказской внешности, купил цветы,расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей.(т.5 л.д.179-180)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО80 опознала Цатуряна Р.В. как человека, который в один из дней с ...г., во второй половине рабочего дня в торговой точке ... покупал цветы, для оплаты передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.5 л.д.181-182)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО82, из которых следует, что работает кассиром ... отделения Сбербанка .... ...г. в кассу банка от ФИО81 поступили денежные средства. При пересчёте и проверке денежных средств был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки (т.5 л.д.177).

Из протокола осмотра места происшествия от ...г. следует, что в Вельском отделении Сбербанка ... был изъят банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки. (т.5 л.д.172-173)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, директором ресторана ... ФИО128 добровольно выдан банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., имеющий признаки подделки, выявленный в выручке ресторана.(т.5 л.д.198-200)

Из показаний представителя потерпевшего ООО ... ФИО23, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что является директором ресторана «..., расположенного по адресу .... При пересчете денежной выручки за период с 5 по ...г. ресторана ..., обнаружила поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.5 л.д.204)

Свидетель ФИО79 суду пояснила, что работает официантом ресторана .... ...г. в ресторан зашли двое мужчин кавказской внешности. Для оплаты счёта за продукты питания, передали денежную купюру достоинством 1000 рублей, она сдала им сдачу. Позднее в денежной выручке ресторана ... оказалась поддельная купюра достоинством 1000 рублей.

По протоколу предъявления лица для опознания ФИО79 опознала Цатуряна Р.В. и Цатуряна Р.В.1 как лиц, которые ...г. в ресторане ... при оплате счёта за продукты питания передали ей денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.5 л.д.207-212)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы установлено, что изъятый ...г. в кассе ресторана ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на гостиницу ..., расположенную по адресу: ..., и рассказал о проживании в указанной гостинице ...г. и совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.(т.8 л.д.103-109)

Представитель потерпевшего ООО ... ФИО22 суду пояснил, что ...г. в денежной выручке ООО ... была обнаружена поддельная купюра достоинством 1000 рублей, которая поступила за оказанные услуги.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО127, из которых следует, что работает официантом ресторана ..., расположенном на первом этаже здания гостиницы ... по адресу: .... ...г. около 20 часов в ресторан ... зашёл мужчина кавказской внешности, заказал ужин, расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Денежную выручку за смену она сдала администратору ресторана. (т.5 л.д.243)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО74 опознала Цатуряна Р.В. как лицо, которое ...г. при оплате счёта за продукты питания в ресторане по адресу ..., передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.5 л.д.244-246)

Согласно справки ООО ... ... от ...г., Цатурян Р.В. проживал в гостиничном комплексе ... в номере .... Время заезда ...г. в 07 час. 07 мин., выезда ...г. в 09 час. 20 мин.(т.5 л.д.230)

Из показаний свидетеля ФИО76, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 9 марта в гостинице ... проживал Цатурян Р.В. (т.5 л.д.239)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО77, из которых следует, что работает бухгалтером ООО ... ...г. она принесла в ... отделение Сбербанка ... денежную выручку ООО ... за период с ...г. по ...г.. При пересчёте и проверке денежных средств кассир банка обнаружила поддельную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером ....(т.5 л.д.238)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО78, из которых следует, что работает кассиром ... отделения Сбербанка .... ...г. в кассу банка от ООО ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.5 л.д.237)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., установлено, что в ... отделении Сбербанка ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ...», поступивший от ООО ... ...г.(т.5 л.д.226-228)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г., при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в Вельском отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей ...г. около 06 часов в данном магазине.(т.8 л.д.78-82)

Из показаний представителя потерпевшего МУЗ ... ФИО21, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ...г. в денежной выручке МУЗ ... был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с признаками подделки.(т.6 л.д.8)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО70, из которых следует, что работает заведующей магазином ... .... ...г. из денежной выручки магазина ... в качестве аванса она взяла 3000 рублей, три купюры по 1000 рублей. Деньги хранила дома. ...г. в аптечном пункте ..., расположенном на втором этаже здания МУЗ ..., она приобрела лекарства. За лекарства расплатилась купюрой достоинством 1000 рублей, которую ...г. взяла из денежной выручки магазина ....(т.6 л.д.15 )

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО72, из которых следует, что работает фармацевтом аптечного пункта ... ..., который находится в здании МУЗ .... В середине марта 2010 года в аптечном пункте ... ФИО70, которая работает в магазине ..., покупала лекарства, расплатилась за лекарства купюрой достоинством 1000 рублей. Позднее, в тот же день, бухгалтеру МУЗ ... ФИО71 в кассе аптечного пункта она разменяла купюру достоинством 5000 рублей на более мелкие. Она передала ФИО71 2-3 купюры достоинством 1000 рублей, в том числе и купюру, которой расплатилась за лекарства ФИО70, и более мелкие купюры. В дальнейшем, в выручке МУЗ ... была обнаружена поддельная денежная купюра. (т.6 л.д.13)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО71, из которых следует, что работает бухгалтером МУЗ .... ...г., замещая кассира, в аптечном пункте ..., который находится в здании МУЗ ..., она разменяла одну купюру достоинством 5000 рублей на более мелкие купюры, передав ФИО72 купюру 5000 рублей. Полученные при размене купюры вложила в кассу МУЗ ... (т.6 л.д.14).

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО73, данные в период предварительного расследования, из которых следует, что работает бухгалтером МУЗ .... ...г. ФИО71 передала ей дневную выручку. ...г. она сдала денежную выручку МУЗ ... в кассу РКЦ .... При проверке и пересчёте денежных средств был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.6 л.д.10)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20, из которых следует, что работает кассиром РКЦ .... ...г. в кассу РКЦ ... от МУЗ ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки. (т.6 л.д.11)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г. установлено, что в РКЦ ..., расположенном по адресу: ..., был изъят банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки. (т.6 л.д.2-4).

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в РКЦ ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в РКЦ ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 г. в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ ...г. около 09 часов в данном магазине. (т.8 л.д.83-87)

В судебном заседании предствитель ООО ... ФИО22 пояснил, что ...г. в денежной выручке ООО ... была обнаружена поддельная купюра достоинством 1000 рублей, которая поступила от покупателей в качестве оплаты товара.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО69, из которых следует, что работает заведующей магазином ..., который расположен по адресу .... ...г. она сформировала инкассаторскую сумку с денежной выручкой магазина ... за период с ...г. по ...г., которую передала инкассатору ... отделения Сбербанка .... От сотрудников банка стало известно, что в данной инкассаторской сумке была обнаружена одна поддельная купюра достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.37)

Из показаний свидетеля ФИО68, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает продавцом магазина ... ...г. в магазин зашёл мужчина кавказской внешности. Он попросил продать ему бутылку водки и сок, расплатился купюрой достоинством 1000 рублей. Позднее выяснилось, что в денежной выручке магазина ... оказалась поддельная купюра достоинством 1000 рублей. (т.6 л.д.38-39)

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает кассиром ... отделения Сбербанка .... ...г. в кассу банка от магазина ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки. (т.6 л.д.36)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г. установлено, что в ... отделении Сбербанка ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.6 л.д.26-29)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении ...г. около 10 часов сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в данном магазине.(т.8 л.д.88-92)

Из показаний предствителя потерпевшего МОУ ... ФИО108, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следет, что ...г. она сдала в РКЦ ... денежную выручку МОУ ..., поступившую от школьной столовой, родительской платы за период времени с ...г. по ...г. При проверке и пересчёте денежных средств был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.6 л.д.55)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО67, из которых следует, что работает продавцом магазина .... ...г. в магазине ... получила заработную плату в сумме 8600 рублей. ...г. обедала в школьной столовой МОУ .... При оплате обеда передала кассиру одну купюру достоинством 1000 рублей, которую получила в виде заработной платы в магазине ....(т.6 л.д.56)

Из показаний свидетеля ФИО66, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает кассиром РКЦ .... ...г. в кассу РКЦ ... от МОУ ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки (т.6 л.д.57)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., в РКЦ ... изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.6 л.д.50-51)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в РКЦ ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в РКЦ ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на лотерейный клуб ..., расположенный в развлекательном центре ... по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта ...г.-...г. поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в данном лотерейном клубе.(т.8 л.д.103-109)

Из показаний потерпевшего ФИО113, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. он играл в лотерейном клубе развлекательного центра ..., расположенном по адресу: .... Выиграл ... рублей, в выданном кассиром выигрыше ... купюр были достоинством 1000 рублей. ...г. денежные средства, полученные в качестве выигрыша в лотерейном клубе, передал в кассу дополнительного офиса ... филиала ... ОАО «... для погашения кредита. При пересчёте денежных средств кассир банка выявила поддельную купюру достоинством 1000 рублей. (т.6 л.д.73)

Из показаний свидетеля ФИО64, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает охранником лотерейного клуба ... развлекательного центра .... ...г. в лотерейный клуб ... развлекательного центра ..., расположенного по адресу: ..., пришёл мужчина кавказской внешности, который при покупке лотерейных билетов расплатился купюрой достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.76-77)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО64 опознал Цатуряна Р.В. как человека, который ...г. в кассе лотерейного клуба ... развлекательного центра ... расплачивался за покупку лотерейных билетов денежной купюрой достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.78-80)

Свидетель ФИО65 суду показала, а также плодтвердила показании, данные в период предварительного расследовании, из которых следует, что работает кассиром дополнительного офиса ... филиала ОАО ......г. в кассу банка от ФИО113 поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки (т.6 л.д.74).

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., в дополнительном офисе ... филиала КБ ОАО ... изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.6 л.д.69-70)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в дополнительном офисе ... филиала ФКБ ОАО ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в дополнительном офисе ... филиала ... ОАО ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на стоянку такси, расположенную у здания торгового центра ... по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в марте 2010 года водителю такси за поездку в .... (т.8 л.д.93-97)

Из показаний потерпевшей ФИО137, оглашенных на основании п.1 ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает индивидуальным предпринимателем. В начале апреля 2010 г. на такси она доехала от торгового центра ... до торгового центра ... в .... Для оплаты передала водителю такси одну купюру достоинством ... рублей и получила сдачу купюрами 1000 рублей. Полученные от таксиста деньги хранила в кассе своего предприятия, а ...г. принесла в ОАО ... для зачисления на счёт, где был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца с признаками подделки. (т.6 л.д.121,124)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО137 опознала ФИО61 как водителя такси, который в начале ...г. провёз её от торгового центра ... до торгового центра ... в .... Проезд оплатила купюрой достоинством ... рублей. Получила в качестве сдачи несколько купюр достоинством 1000 рублей, которые впоследствии отнесла в банк, где при проверке обнаружили поддельную купюру достоинством 1000 рублей. (т.6 л.д.125-127)

Из показаний свидетеля ФИО61, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает водителем такси. ...г. у здания торгового центра ... ... в салон его автомашины ... регистрационный номер ... сел мужчина кавказской внешности, который попросил отвезти его в .... При оплате проезда в ..., мужчина передал ему купюру достоинством 1000 рублей, он сдал сдачу. Всего в выручке за ...г. была одна купюра достоинством 1000 рублей, которой расплатился мужчина кавказской внешности и которую он отложил. В начале ...г. он выполнял заказ такси от торгового центра ... до торгового центра ... в .... При оплате проезда, девушка передала купюру достоинством ... рублей. Когда сдавал ей сдачу, то пришлось использовать и купюру, полученную ...г. от мужчины кавказской внешности. (т.6 л.д.128)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО61 опознал Цатуряна Р.В. как человека, который ...г. при оплате проезда в такси от торгового центра ... в ... до ... передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.129-130)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО60, из которых следует, что работает кассиром ОАО .... ...г. в кассу банка от ФИО137 поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с признаками подделки. (т.6 л.д.132)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., в ОАО ... изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером «аЛ 2420113». (т.6 л.д.117-118)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в ОАО ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в ОАО ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве ... шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении ...г. сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в данном магазине.(т.8 л.д.41-44)

Из показаний потерпевшей ФИО112, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает индивидуальным предпринимателем. ...г. она сформировала денежную выручку магазина ... за ...г. и сдала денежные средства в ... отделение Сбербанка .... При пересчёте и проверке денежных средств кассир банка обнаружила поддельную купюру достоинством 1000 рублей. Поддельная денежная купюра была получена от покупателей в качестве оплаты товара. (т.6 л.д.150)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО59, из которых следует, что работает продавцом магазина .... ...г. в магазин зашёл мужчина, кавказской внешности. Она продала ему бутылку водки, мужчина расплатился за покупку денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Позднее выяснилось, что в денежной выручке магазина ... оказалась поддельная купюра достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.154-155)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО59 опознала Цатуряна Р.В. как человека, который ...г. покупал в магазине бутылку водки, для оплаты передал денежную купюру достоинством 1000 рублей. (т.6 л.д.156-158)

Из показаний свидетеля ФИО78 оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает кассиром ... отделения Сбербанка .... ...г. в кассу банка от индивидуального предпринимателя ФИО112 поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером .... (т.6 л.д.151)

Согласно протокола осмотра места происшествия, ...г. в ... отделении Сбербанка ... изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ....(т.6 л.д.143-148)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером «..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... приобщен в качестве вещественного доказательства по делу.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта ...г. около 12 часов поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в данном магазине.(т.8 л.д.41-44)

Из показаний представителя потерпевшего ООО ... ФИО111, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. он собрал денежную выручку продуктовых магазинов ООО ... за период с ...г. по ...г. и для зачисления на расчётный счёт сдал в кассу дополнительного офиса ... филиала ОАО ... .... При пересчёте и проверке денежных средств кассир банка обнаружила поддельную купюру достоинством 1000 рублей. (т.6 л.д.174)

Из показаний свидетеля ФИО58 оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает продавцом магазина .... ...г. в магазин зашёл мужчина кавказской внешности, купил бутылку водки и сок, расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Позднее в денежной выручке магазина оказалась поддельная купюра достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.177-178)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО58 опознала Цатуряна Р.В. как человека, который ...г. для оплаты товара передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.179-181)

Свидетель ФИО65 показала, а также подтвердила показания, данные в период предварительного расследования, из которых следует, что работает кассиром дополнительного офиса ... филиала ... ОАО .... ...г. в кассу банка от ФИО111 поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей..(т.6 л.д.182)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ...г., в дополнительном офисе ... филиала ОАО КБ ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ....(т.6 л.д.169-170)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в дополнительном офисе ... филиала ОАО КБ ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в дополнительном офисе ... филиала ОАО КБ ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО107, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает индивидуальным предпринимателем. ...г. в магазине ... покупатель расплатился за продукты питания денежной купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки. (т.7 л.д.6-7)

Свидетель ФИО30 суду показала, что работает заместителем директора МУК .... В ...г. она разрешила торговлю промышленными товарами в Доме культуры. ...г. около 09 часов придя на работу узнала о задержании лиц, приехавших торговать, сотрудниками милиции. В судебном заседании потдвердила показания, данные в период предварительного расследования, что договоренность о продаже была по телефону, заезд в Дом культуры был ...г., где приезжие могли переночевать.( т.2 л.д.198-199)

Свидетель ФИО52 суду показала, что работает продавцом магазина .... ...г. около 2 часов ночи в магазине ... мужчина купил сок, расплатился за товар купюрой достоинством 1000 рублей. От магазина мужчина уехал на такси.

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., у продавца магазина ... ФИО52 был изъят банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки, сбыт которого совершил мужчина кавказской внешности.(т.7 л.д.2-4)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО52 опознала Цатуряна Р.В. как человека, который ...г. передал ей для оплаты сока денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая впоследствии была изъята сотруднками милиции.(т.7 л.д.12-13)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО18, данные в период предварительного расследовании, из которых следует, что работает администратором гостиницы ИП .... ...г., около 17 часов, в гостиницу поселился мужчина кавказзской внешности, отказался от регистрации в гостинице ввиду отсутствия паспорта, внес оплату за проживание. ...г., около 07 часов, в гостинице ИП ... сотрудники милиции задержали указанного мужчину. (т.2 л.д.200-201)

По протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, ФИО18 опознала Цатуряна Р.В. как человека, который ...г., около 17 часов, поселился в гостиницу ИП ..., находящейся по адресу ....(т.2 л.д.202-204)

Из показаний свидетеля ФИО49 оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что проживает в гостинице ИП ... по адресу ... ...г.. ...г. в гостиницу поселился Цатурян Р.В., с которым за ужином распили спиртное. Когда водка закончилась, то Цатурян Р.В. на такси уехал в магазин за водкой (т.7 л.д.58-60)

Свидетель ФИО50 суду показал, что работает водителем такси .... ...г., около 2 часов ночи, поступил вызов такси на адрес: .... По указанному адресу в автомашину сел мужчина кавказской внешности, который попросил отвезти его в магазин. На такси он провёз мужчину к магазину ..., расположенному на ул.... в .... В магазине мужчина купил сок, поскольку продавец отказала продать водку в ночное время.

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО50 опознал Цатуряна Р.В. как человека, которого ...г. он на такси подвозил с ..., мужчина расплатился тысячной купюрой за проезд, которую в дальнейшем выдал сотрудникам милиции. (т.7 л.д.55-56)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в магазине ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в магазине ... ФИО52 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте обвиняемый Цатурян Р.В. указал на магазин «..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта в ночь с ...г. на ...г. поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в данном магазине.(т.8 л.д.45-48)

Из показаний представителя потерпевшего ООО ... ФИО220, оглашенного на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что от продавца ФИО51 ему стало известно о том, что ...г., около 03 часов ночи, в магазин ..., принадлежащий ООО ..., зашёл мужчина, которому ФИО51 продала бутылку ..., расплатился мужчина денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Продавец ФИО51 денежную купюру достоинством 1000 рублей выдала сотрудникам милиции, так как купюра имела признаки подделки.(т.7 л.д.28)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., у продавца магазина ... ФИО51 изъят банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки, сбыт которого совершил мужчина кавказской внешности.(т.7 л.д.23-25)

Свидетель ФИО51 суду показала, что работает продавцом магазина .... В магазин ... зашёл мужчина кавказской внешности и купил бутылку «Болгарское вино», оплатил товар купюрой достоинством 1000 рублей. ФИО51 указала на Цатуряна Р.В., что имеено данный человек ...г. при покупке бутылки «Болгарское вино» передал ей для оплаты одну купюру достоинством 1000 рублей, которую в дальнейшем она выдала сотрудникам милиции. ФИО51 также подтвердила показания, данные в период предварительного расследования, что указанные события были ...г. в период времени с 3 до 4 часов (т.7 л.д.33-34)

Свидетель ФИО50 суду показал, что ...г., около 2 часов ночи по вызову такси на адрес: ... на автомашине ... регистрационный знак ... отвозил мужчина кавказской внешности к магазину ..., расположенному на ул.... в .... Указал в судебном заседании на Цатурян Р.В., что именно данного человека отвозил к магазину ....

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в магазине ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в магазине ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Цатурян Р.В. указал на автостоянку у здания по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ водителю такси.(т.8 л.д.45-48)

Из показаний потерпевшей ФИО31, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что является индивидуальным предпринимателем. ...г. в денежной выручке водителя такси ... ФИО50 оказалась купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки. (т.7 л.д.49)

Из показаний свидетеля ФИО17 оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает диспетчером такси .... ...г., в 02 часа 45 минут, в диспетчерскую такси ... поступил вызов на адрес: ..., обслуживал вызов водитель такси ФИО50 Со слов ФИО50 знает, что за вызов такси мужчина расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки. (т.7 л.д.57)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., у водителя такси ... ФИО50 изъят банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., с признаками подделки, которым расплатился мужчина за услуги такси в ... ...г..(т.7 л.д.46-47)

Свидетель ФИО50 суду показал, что ...г. за услуги такси ИП ... с ним рассчитался мужчина кавказской внешности купюрой достоинством 1000 рублей. При предъявлении указанной купюры продавцу магазина ... в качестве оплаты товара, продавец не приняла купюру к оплате, так как купюра имела признаки подделки.

По протоколу предъявления лица для опознания ФИО50 опознал Цатуряна Р.В. как человека, который ...г. передал ему поддельную купюру достоинством 1000 рублей для оплаты за проезд в такси.(т.7 л.д.55)

Свидетель ФИО52 суду показала, что ...г. в магазине ... покупатель для оплаты товара передал купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки, она не приняла денежную купюру к оплате за товар. Мужчина сказал, что знает человека, который расплатился с ним указанной купюрой.

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. у водителя такси ФИО50 банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. у водителя такси ФИО50 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве ...., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приолбщен в качестве доказательства по данному уголовному делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Давая юридическую оценку действий подсудимого Цатуряна Р.В., суд исходит из направленности умысла. Как видно из показаний подсудимого Цатуряна Р.В. как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании поддельные банковские билеты Центрального банка РФ он приобрел с целью сбыта в связи с тяжелым материальным положением. С целью сбыта заведомо поддельных денежных купюр Цатурян Р.В. перевозит купюры из ... в ..., затем в ..., где в тот же день, ...г., сбывает хранившиеся при нем поддельные денежные средства. Суд, исходя из единого умысла Цатуряна Р.В. на сбыт всей партии поддельных денежных купюр, квалифицирует действия Цатуряна Р.В. как единое продолжаемое преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 186 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Судом установлено, что Цатурян Р.В. заведомо знал, что купленные им в ... денежные купюры достоинством 1000 рублей являюся поддельными.

Отличительными чертами организованной преступной группы, согласно ст. 35 УК РФ, а без наличия данных признаков вменение указанного квалифицирующего признака невозможно. Из показаний подсудимого Цатуряна Р.В. следует, что передал в целях сбыта Григорьяну А.М. 10 поддельных денежных купюр. Григорьян А.М. перевозит в целях сбыта поддельные денежные купюры, самостоятельно определяет места сбыта, сбывает две поддельные денежные купюры. Из показаний Григорьяна А.М. в период следствия установлено, что в ... Цатурян Р.В.1 признается, что у него имеются поддельные денежные купюры, которые необходимо «сбагрить». Предварительная договоренность должна состояться до начала выполнения объективной стороны преступления. Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. Договоренность выразилась только в том, что ...г. Цатурян Р.В. передал в ... 10 поддельных денежных купюр. Устойчивость как признак организованной группы заключается в установлении между соучастниками тесных связей, неоднократности контактов для детализации и проработки будущих действий. В то же время судом не установлено, что при совершении преступления, каждый выполнял отведенную ему роль. Цатуряном Р.В. организована выездная торговля по населенным пунктам Архангельской области, предоставлен транспорт, однако что указанные действия совершены в целях сбыта поддельных денежных купюр ни в период предварительного следвия, ни в судебном заседании не установлено. В торговых точках, банковских учреждениях Архангельской области были обнаружены поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей, имеющие серии и изготовленные одним способом, что и поддельные денежные купюры, перевезенными в целях сбыта Цатуряном Р.В. в Архангельскую область.Поддельные денежные купюры имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету и основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежным знаком достоинством 1000 рублей.

Аназируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Цатуряна Р.В. по ч.1 ст. 186 УК РФ- хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Виновность Цатуряна Р.В. в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Цатурян Р.В. суду показал, что в ...г. в ... путем сбора, измельчения и высушивания дикорастущего растения конопли для личного потребления приобрел наркотическое средство – марихуану. Приобретенное наркотическое средство хранил при себе, незаконно перевез из ... в ..., ...г. при личном досмотре у него было изъято наркотическое средство – марихуана.

Свидетель ФИО2 суду показал, что является оперуполномоченным ГУ ОВД по .... ...г. при задержании Цатуряна Р.В., было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к обращению. При личном досмотре обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета у Цатуряна Р.В.. Вещество растительного происхождения было упаковано в бумажный пакет за подписью понятых.

Свидетель ФИО47 суду показал, что при личном досмотре Цатуряна Р.В. в ОВД по ... изъято вещество растительного происхождения.

По протоколу личного досмотра Цатуряна Р.В. от ...г., у него изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.(т.2 л.д.140-142)

По протоколу осмотра, вещество серо-зеленого и серо-коричневого цвета с харатерным пряным запахом, изъятое у Цатуряна Р.В. осмотрено (т.7 л.д.154).

Согласно справки об исследовании от ...г., следует, что изъятое у Цатуряна Р.В. в ходе личного досмотра вещество, содержит в себе наркотическое средство – марихуану общей массой 8,37 грамма. Влажность растительной массы 9%, при пересчете в сухое вещество ее масса составила 7,53 грамма.

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении химической экспертизы следует, что изъятое ...г. у Цатуряна Р.В. вещество содержит в своём составе марихуану и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Масса наркотического средства 7,53 грамма. (т.7 л.д.149-150)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении судебно-медицинской экспертизы следует, что в моче Цатуряна Р.В. обнаружены коннабиноиды (марихуана, гашиш) в концентрации 13,5 нг/мл (т.7 л.д.165-166).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупный размер марихуаны составляет свыше 6 грамм. У Цатуряна Р.В. изъято 7,53 грамма сухового вещества марихуаны, что являетя крупным размером. Наркотическое вещество изъято у Цатуряна Р.В. при задержании, в ходе личного досмотра. Признательные показания Цатуряна Р.В. по обстоятельствам совершения преступления согласуются с материалами уголовного дела и показаниями свидетелей.

Суд квалифицирует действия Цатуряна Р.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого Григорьяна А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ ...г. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Григорьян А.М. виновным себя по предъявленному обвинению не признал. Суду показал, что ...г. около 12 часов он вместе с Цатуряном Р.В. подошли к торговому киоску ... в .... Цатурян Р.В. предложил ему купить в торговом киоске сигареты и передал денежную купюру 1000 рублей для оплаты товара. Продавец магазина приняла денежную купюру к оплате за товар, передала товар и сдачу. Сдачу передал Цатуряну Р.В.. На момент сбыта купюры не знал, что денежная купюра имеет признаки подделки.

Подсудимый Цатурян Р.В. суду показал, что ...г. около 12 часов передал Григорьяну А.М. для покупки сигарет в торговом павильоне ... денежную купюру достоинством 1000 рублей, при этом не говорил, что купюра является фальшивой. Григорьян А.М. купил в торговом киоске сигареты, расплатился поддельной купюрой, сказав ему, что продавец торгового киоска не хотела принимать для оплаты данную купюру. После сбыта поддельной денежной купюры Григорьяном А.М., он сказал, что денежная купюра достоинством 1000 рублей является поддельной.

Показания подсудимых Григорьяна А.М. и Цатуряна Р.В. в судебном заседании, что Григорьян не знал, что денежная купюра является заведомо поддельной, опровергаются иматериалами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний Григорьяна А.М, данных в период педварительного расследования и оглашенных на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в середине ...г. слышал разговор между Цатуряном Р.В.1 и Цатуряном Р.В. и понял, что они говорили о поддельных денежных купюрах. Цатурян Р.В. подтвердил, что у него имеются поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей. При передаче денежной купюры достоинством 1000 рублей Григорьяну А.М. у торгового киоска ... ...г., Цатурян Р.В. сказал, что денежная купюра является фальшивой. Григорьян АМ. указал, что не желает покупать сигареты на фальшивую купюру, на что Цатурян Р.В. заверил его, что все будет нормально. (т. 8 л.д.172-175, л.д.186-188,л.д.236-240)

Из явки с повинной Григорьяна А.М. от ...г. установлено, что ...г.0 года, находясь у торгового ларька по ул. ... с целью сбыта получил от Цатуряна Р.В. денежную купюру достоинством 1000 рублей, с признаками подделки. При покупке сигарет знал, что денежная купюра является поддельной. В торговом киоске купил сигарет, расплатился поддельной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, сдачу отдал Цатуряну Р.В., который стоял в это время в 20-25 метрах от киоска и все видел. (8 л.д.162).

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Григорьян А.М., указал на торговый павильон ..., расположенный у ..., и рассказал о совершении ...г. совместно с Цатуряном Р.В. сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, при этом указал, что Цатурян Р.В. перед сбытом денежной купюры сказал ему, что банковский билет является поддельным.(т.8 л.д.191-194)

Из показании потерпевшей ФИО119, оглашенных в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ...г. в денежной выручке торговых павильонов ИП ... был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.(т.3 л.д.43-44)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, в офисе ИП ... изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., со слов ФИО119 поступил с торгового павильона ....(т.3 л.д.39-40)

Из показаний свидетеля ФИО103, оглашеных на основании п.1 ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. в торговом павильоне ... мужчина кавказской внешности купил сигареты, расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей. ...г. обнаружили в торговой выручке киоска денежную купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки.(т.3 л.д.54-55 )

По протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, ФИО103 опознала Григорьяна А.М. как человека, который ...г. передал ей купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки при покупке сигарет.(т.3 л.д.56-59)

Из показании свидетеля ФИО104, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что со слов ФИО103 ...г. мужчина кавказской внешности расплатилсял в торговом павильоне денежной купюрой достоинством 1000 рублей с признаккми подделки и спрашивал о ней. (т.3 л.д.45-46, 51-53)

По протоколу предъявления лица для опознания по фотографии, ФИО104 опознала Григорьяна А.М. как человека, с которым она познакомилась в начале ..., показывала ему место работы - киоск ... (т.3 л.д.47-50)

Из заключения эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы документов, изъятых ...г. в офисе ИП ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г., при проведении комплексной судебной экспертизы изъятого ...г. в офисе ИП ... поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 штука, изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.4. л.д.85, т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства, осмотрен в судебном заседании.

Показания Григорьяна А.М. в судебном заседании противоречат его показаниям в период предварительного следствия о том, что Григорьян заведомо знал, что денежная купюра является поддельной при сбыте ...г.. Показания Григорьяна А.М. в период следствия согласуются с материалами уголовного дела, суд берет их за основу. Доводы Григорьяна А.М, что он дал признательные показани под давлением оперуполномоченного ..., который пообещал изменить меру пресечения на подписку о невыезде суд считает несостоятельными. В период предварительного следствия Григорьян неоднократно давал последовательные показания, что при сбыте денежной поддельной денежной купюры достоинством 1000 рублей заведомо знал, что купюра является поддельной, в присутствии адвоката, замечаний на протокол не поступало, права разъяснялись. Преступление окончено, фальшивый денежный знак отчужден.

Судом не установлено, что Григорьян А.М. совершил преступление в составе организованной группы. Договоренность между Цатуряном Р.В. и Григорьяном А.М. на сбыт заведомо поддельной денежной купюры состоялась непосредственно у торгового киоска, где произведен сбыт поддельной денежной купюры. Данных об объединения в организованную группу до момента совершения указанного преступления судом не установлено,объединение в группу было эпизодическим, не носило характера устойчивой группы.

Также, в судебном заседании не нашел подтверждения факт хранения поддельного банковского билета Центрального банка РФ Григорьяном А.М. Из показаний Цатуряна Р.В., Григорьяна А.М., как в судебном заседании, так и в период следствия следует, что поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей Григорьян А.М. получил у торгового киоска и передал продавцу в оплату за товар. Хранение при себе денежной купюры судом не установлено. Исключение хранения поддельного банковского билета Центрального банка РФ не меняет квалификацию содеянного по ч. 1 ст. 186 УК РФ- сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации

Суд квалифицирует действия Григорьяна А.М. по ч.1 ст. 186 УК РФ - сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации,

Виновность подсудимого Григорьяна А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельныз банковских билетов Центрального банка РФ 26-...г. подтверждается следующими доказательствами.

В явке с повинной Григорьян А.М. добровольно сообщил о сбыте двух поддельных банковских билетов Центрального банка РФ на территории ..., одну в п...., другую в п.... в ...г., полученные деньги потратил на собственные нужды (т.8 л.д.162)

В судебном заседании подсудимый Григорьян А.М. показал, что ...г. Цатурян Р.В. в квартире по адресу: ..., передал ему 10 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей для сбыта. Цатурян Р.В.1, услышав разговор о сбыте поддельных денежных купюр, порвал 8 купюр. С целью получения денег на личные расходы, он хранил 2 поддельные денежные купюры при себе, в целях сбыта перевез в ..., сбыл поддельные денежные купюры в торговом павильоне ИП ФИО16... ...г. и торговом павильоне ИП ФИО40 ... ...г..

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания обвиняемого Григорьяна А.М., данные в период предварительного следствия, из которых следует, что Цатурян Р.В. ...г. передал ему для последующего сбыта две поддельные купюры достоинством 1000 рублей. Указанные денежные купюры хранил при себе, перевез в ..., сбыл в ... ...г. и ... ...г. в торговых киосках путем покупки незначительного количества товара и получения сдачи подлинными деньгами. (т.8 л.д.186-188,236-240)

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Григорьян А.М. указал на кв. № .... Рассказал, что в указанной квартире Цатурян Р.В. передал ему для последующего сбыта две поддельные купюры достоинством 1000 рублей, поддельные купюры сбыл в ... и ....(т.8 л.д.191-194)

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Григорьян А.М., указал на торговый павильон ИП ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении ...г. сбыте поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, который получил от Цатуряна Р.В. в .... (т.8 л.д.216-220).

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Григорьян А.М. указал на торговый павильон ИП ..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта ...г. поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, который получил от Цатуряна Р.В. в ....(т.8 л.д.221-225)

Из показаний свидетелей ФИО135,ФИО227, ФИО29 оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что в ...г. Григорьян А.М. на автомашинах ... и ... выезжал на выездную торговлю по Архангельской области, в том числе пос.... (т.2 л.д.205-207, 212-213, 216-217, 218-220)

Свидетель ФИО28 суду показала, что в ...г. с выездной торговлей выезжали в населенные пункиты ..., в том числе ....Вместе с ней работал Григорьян А.М. продавцом.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает в качестве продавца ИП ..., присутствовала при проверке показаний Григорьяна А.М. на месте. Григорьян А.М. в ее присутствии показал, что ...г.-...г. он сбыл в торговом киоске ИП ... поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей при оплате товара. (т.4 л.д.125-126)

Из показаний свидетеля ФИО39, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что на его оптовом складе в ... за наличный расчет покупают оптом товар ИП ..., также осуществляет розничную торговлю. Денежные средства, которые поступили от оптовой и розничной продажи товара поступают в различные организации, в том числе в ...г. была оплата в ООО ...»(т.4 л.д.134-135)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО44, ФИО43, ФИО42, ФИО41, данные в период предварительного следствия, из которых следует, что являются работниками ООО ..., в кассу ООО ... поступает оплата за коммунальные услуги. ...г. денежные средства из кассы ООО ... были сданы в отделение Сбербанка .... При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с признаками подделки (т.4 л.д.104-107, 108-111, 112-115, 116-119)

Из показаний свидетеля ФИО45 оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает кассиром ... отделения Сбербанка .... ...г. от ООО ... в кассу банка поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ....(т.4 л.д.100-101)

Из протокола осмотра места происшествия от ...г., установлено, что в ... отделении Сбербанка ... изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... (т.4 л.д.97-99)

По заключению эксперта ... от ...г., при проведении технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ..., поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г., при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в Северодвинском отделении Сбербанка ..., поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве ... шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен.(т.7 л.д.189, т.4 л.д.145-146). Приобщен в качестве вещественных доказательств по делу. Банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО94, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. через банкомат в ... получил заработную плату, деньги отдал ФИО95 для зачисления на сберегательный счет. (т.4 л.д.158-159)

Из показаний свидетеля ФИО95 оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. для зачисления на сберегательный вклад ФИО94, она сдала денежные средства в отделение Сбербанка .... При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.(т.4 л.д.156-157)

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО96, из которых следует, работает кассиром ... отделения Сбербанка ... в ..., ...г. от ФИО95 в кассу банка поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ....(т.4 л.д.152-155)

По протоколу осмотра места происшествия установлено, что ...г. в ... отделении Сбербанка ... ... был изъят банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признакми подделки.(т.4 л.д.149-150)

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

По заключение эксперта ... от ...г., при проведении комплексной судебной экспертизы ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.4 л.д.168, т.7 л.д.189). Приобщен к делу в качестве вещественного доказательства по делу (т.4 л.д.169). Банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Анализируя предоставленные документы, суд приходит к выводу, что действия Григорьяна А.М. необходимо квалифицировать в периоды ...г. как единое продолжаемое преступление- хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Судом установлено, что получив от Цатуряна Р.В. две поддельные денежные купюры,Григорьян А.М. две поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей хранит их при себе, с целью сбыта перевозит их в .... При сбыте поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей в ... и ...,Григорьян А.М. понимает, что использует поддельные денежные купюры в качестве средства платежа при оплате товара. Денежные купюры достоинством 1000 рублей имеют существенное сходство по форме, размеру, цвету, основным реквизитам банковского билета с находящимся в обращении подлинным денежным банковским билетом достоинством 1000 рублей. Преступление совершено с прямым умыслом, в целях сбыта. При этом умысел при хранении, перевозке в целях сбыта, и сбыте был направлен на сбыт заведомо фальшивых купюр. Преступление единое, совершено с единым умыслом. Квалификация преступления как двух самостоятельных преступлений по периодам ...г. в ... и ...г. в ... является излишней, это единое продолжаемое преступление с единым умыслом.

Суд считает, что квалификация действий Григорьяна А.М. «в составе организованной группы» не нашла свое подтверждение в судебном заседание. Григорьян А.М. получает от Цатуряна Р.В. две поддельные купюры, которыми распоряжается самостоятельно, определяя места сбыта. Нет признаков организованной группы,в частности предварительной договоренности, устойчивости.

Суд квалифицирует действия Григорьяна А.М. по периоду ...г. по ч.1 ст. 186 УКРФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Виновность Цатуряна Р.В.1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ в период с ...г. по ...г. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Цатурян Р.В.1 виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что ...г. в квартире в ... слышал разговор между Цатуряном Р.В. и Григорьяном А.М о поддельных деньгах, но был против сбыта поддельных денежных купюр, поэтому поссорился с Цатуряном Р.В.. Поддельные денежные купюры попали случайно при покупке товаров в населенных пунктах Архангельской области во время выездной торговли.

Подсудимый Цатурян Р.В. показал, что в ...г., для организации торговли, он приезжал за 1-2 дня раньше Цатуряна Р.В.1 в населенные пункты Архангельской области, при этом сбывал поддельные денежные купюры. При покупке товара, к Цатуряну Р.В.1 могли попасть поддельные денежные купюры, которые он сбыл.

Подсудимый Григорьн А.М. суду показал, что поддельные денежные купюры попали к Цатуряну Р.В.1 случайно, при покупке товара.

Показания подсудимых в судебном заседании противоречит материалам уголовного дела.

Из показаний обвиняемого Григорьяна А.М., оглашенных на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в ...г. слышал разговор, во время которого Цатурян Р.В.1 сказал ФИО229, что «может перестанешь возиться с этими бумажками». ...г. в присутствии Цатуряна Р.В.1 Цатурян Роберт передал две поддельные денежные купюры. В ... при сбыте поддельной денежной купюры,Григорьян А.М. сказал Цатуряну Р.В.1, что сбывает поддельную денежную купюру. Цатурян Р.В.1 одобрил действия Григорьяна А.М, взял сдачу от сбыта поддельного билета ЦБ РФ. ...г. в ..., Цатурян Р.В.1 сказал Григорьяну А.М, что у него несколько поддельных денежных купюр по 1000 рублей, которые необходимо «сбагрить». В ... Цатурян Р.В.1 покупал продукты питания, расплачивался денежной купюрой 1000 рублей. ( т. 8 л.д.172-175, л.д.186-188)

Из показаний подсудимого Цатуряна Р.В. следует, что с выездной торговлей ...г. поехали Цатурян Р.В.1 и Григорьян А.М, он оставался в ..., приехал в ... ...г. в целях организации выездной торговли.

В соответствии с проездным документом ... на имя Цатуряна Р.В., ...г. Цатурян Р.В. выехал из ... в ... пассажирским поездом № 371

Из показаний свидетеля ФИО135 оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что в феврале 2010 г. Цатурян Р.В.1 на автомашинах ... и ... выезжал на выездную торговлю по маршруту: .... (т.2 л.д.205-207, 208-209)

Из показаний свидетелей ФИО27 и ФИО29, оглашенных на основании ч. ст. 281 УПК РФ следует, что в феврале 2010 г. совместно с Цатуряном Р.В.1 ездили на автомашинах ... и ... с выездной торговлей промтоварами по маршруту: .... (т.2 л.д. 212-213, 216-217, 218-220).

Свидетель ФИО28 суду показала, что с ...г. совместно с Цатуряном Р.В.1 ездили с выездной торговлей,Цатурян Р.В.1 контролировал торговлю, вел учет товара, принимал выручку.

Свидетель ФИО97 суду показала, что работает барменом кафе .... В ... в кафе ... обедал мужчина кавказской внешности, данному мужчине вызывали скорую помощь. Заработную плату получает из денежной выручки кафе .... Её сын ФИО14 посещает детский сад ..., на оплату услуг детского сада использует денежные средства полученные в качестве заработной платы в кассе кафе .... От заведующей детским садом ... стало известно, что в денежной выручке детского сада обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей. В судебном заседании указала на Цатуряна Р.В., что данное лицо заходило в кафе ..., расплачивалось денежной купюрой 1000 рублей.

Согласно справки ... районной больницы ... муниципального района ... в кафе ... ...г. был вызов скорой помощи. Данных о вызове скорой помощи в кафе ... в период с ...г. по ...г. не зафиксировно.

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО97 опознала Цатуряна Р.В.1 как человека, который в ...г..посещал кафе .... После посещения кафе указанным мужчиной, она получала в кассе кафе заработную плату, данные деньги вносила на оплату детского сада ....(т.4 л.д.78-81).

Копией платёжной ведомости от ...г. подтверждается, что ФИО97 в кафе ... получила заработную плату ... рублей. Копией карточки формы ... подтверждается, что ФИО97имеет сына ФИО14 Извещением к квитанции на оплату услуг детского сада ... на имя ФИО14 от ...г. на сумму 1000 рублей, подтверждается оплата услуг за детский сад.(т.4 л.д.83-86).

Анализируя показания подсудимых, свидетеля и материалы дела, суд приходит к следующему. Из показаний ФИО97 установлено, что она один раз видела Цатуряна Р.В. в кафе .... Указанный случай имел место ...г., была вызвана скорая помощь. Заработную плату ФИО97 получила ...г. и внесла в кассу ...г., то есть до посещения кафе ... Цатуряном Р.В.. Из показаний Цатуряна Р.В. следует, что он до ...г. находился в ..., а ...г. на автомашине выехал в .... Таким образом, сбыт поддельной денежной купюры в ... в период с 26 по ...г. не мог осуществить Цатурян Р.В., поскольку в указанный период времени не находился в данном населенном пункте.

Из показаний свидетеля ФИО98 оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает заведующей детским садом .... ...г. все денежные средства, полученные от родителей в период с ...г. по ...г. за посещение детьми детского сада ..., сдала в бухгалтерию МОУ ....(т.4 л.д.63-65)

Из показаний свидетеля ФИО99, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает главным бухгалтером МОУ .... ...г. от детского сада ... в бухгалтерию МОУ ... поступили денежные средства, которые были направлены в отделение Сбербанка.(т.4 л.д.60-62)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13,из которых следует, что работает кассиром ... отделения Сбербанка ... в .... ...г. в кассу банка от директора МОУ ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки. (т.4 л.д.58-59)

По протоколу осмотра места происшествия от ...г.установлено, что в ... отделении Сбербанка ... изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером «....(т.4 л.д.52-55)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы документов установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Из указанного следует, что поддельный банковский билет, который сбыл Цатурян Р.В.1 в ..., идентичен по способу изготовления банковским билетам, которые приобрел Цатурян Р.В. в ....В ... Цатурян Р.В. приехал ...г., что опровергает версию подсудимых о том, что поддельные денежные купюры попали к Цатуряну Р.В.1 из торговых точек при покупке продуктов питания.По ...г., Цатуряном Р.В. были сбыты четыре поддельные купюры, которые были изъяты. Таким образом, Цатурян Р.В.1, знал, что хранит, перевозит в целях сбыта и сбывает заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ с серийным номером ....

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., у директора ресторана «... ФИО128 был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., который был обнаружен в выручке ресторана.(т.5 л.д.198-200)

Из показаний представителя потерпевшего ООО ... ФИО23, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что при пересчете денежной выручки за период с ...г. по ...г. ресторана ..., обнаружила поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.5 л.д.204)

Свидетель ФИО79 суду показала, что работает официантом ресторана .... ...г. в ресторан зашли двое мужчин кавказской внешности. Для оплаты счёта за продукты питания, положили денежную купюру достоинством 1000 рублей. Денежную выручку сдала директору ресторана. В судебном заседании указала на Цатуряна Р.В. и Цатуряна Р.В.1, что именно данные лица находились в ресторане ..., расплатились купюрой достоинством 1000 рублей.

По протоколу предъявления лица для опознания ФИО79 опознала Цатуряна Р.В. и Цатуряна Р.В.1 как лиц, которые ...г. в ресторане ... при оплате счёта за продукты питания передали ей денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.5 л.д.207-212)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы установлено, что изъятый ...г. в кассе ресторана ... банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г.в кассе ресторана ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен.

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО75, ФИО129, из которых следует, что ...г. Цатурян Р.В.1 с группой работников приехал в МУК ..., где они торговали до ...г. (т.5 л.д.240, 242)

Представителя потерпевшего ООО ... ФИО22 показал, что в денежной выручке ООО ... была обнаружена поддельная купюра достоинством 1000 рублей, которая поступила от покупателей в качестве оплаты товара.

Из показаний свидетеля ФИО63, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает заведующей магазином ..., ...г. она сформировала инкассаторскую сумку из выручки магазина ... за период с 12 по ...г.. В кассе от предыдущих выручек остается разменная монета в сумме ... рублей. В данной инкассаторской сумке обнаружена поддельная купюра достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.101, 102)

Свидетель ФИО62 суду показала, что работает продавцом магазина .... ...г. в магазин зашёл мужчина, кавказской внешности и купил продукты питания, расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей.. Позднее в денежной выручке магазина ... была выявлена поддельная купюра достоинством 1000 рублей..

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО62 опознала Цатуряна Р.В.1 как человека, который ...г. для оплаты продуктов питания в магазине «... передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.105-106). В судебном заседании ФИО62 подтвердила, что мужчина кавказской внешности покупал продукты питания в магазине, расплатился за товар 1000 купюрой. На тот момент она более запомнила это лицо и отражено в протоколе опознания по фотографии.

Из показаний Григорьяна А.М, данных в период предварительного расследовния и оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в ... Цатурян Р.В.1 ходил в магазин за продуктами питания. (т.8 л.д.182-186)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО19, из которых следует, что работает кассиром ... отделения Сбербанка .... ...г. в кассу банка от магазина ... поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки. (т.6 л.д.100)

Из протокола осмотра места происшествия от ...г. следует, что в ... отделении Сбербанка ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... с признаками подделки.(т.6 л.д.92-93)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы установлено, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... (т.7 л.д.189) осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО110, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что работает продавцом магазина ООО .... ...г. из кассы магазина ООО ... он получил аванс в сумме ... рублей. ...г. полученными в ООО ... в качестве аванса денежными средствами оплачивал коммунальные услуги в кассе ... отделения Сбербанка. При проверке и пересчёте денежных купюр кассир банка обнаружила поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.203)

Согласно справки ООО ... от ...г., ФИО110 ...г. в ООО ... получен аванс в сумме ... рублей, денежные средства выданы из кассы суммой от выручки (т.6 л.д.204)

Свидетель ФИО56 показала, что работает продавцом магазина ООО .... В магазин заходил мужчина кавказской внешности, купил товар, расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Позднее узнала от ФИО110, что в денежной выручке магазина ООО ... была поддельная купюра достоинством 1000 рублей. Также подтвердила показания, оглашенные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что указанные события были ...г.. (т.6 л.д.205-206)

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО56 опознала Цатуряна Р.В.1 как человека, который ...г. передал ей для оплаты за товар денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.207-209)

Из показаний свидетеля ФИО55, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает кассиром ... отделения Сбербанка ... ...г. в кассу банка от ФИО110 поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... (т.6 л.д.210).

По протоколу осмотра места происшествия, ...г. в Вельском отделении Сбербанка ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., который поступил от ФИО110 в качестве оплаты за коммунальные услуги (т.6 л.д.198-200).

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в ... отделении Сбербанка ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в ... отделении Сбербанка ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

По протоколу проверки показаний на месте, обвиняемый Григорьян А.М. указал на продуктовый магазин «..., расположенный по адресу: ..., и рассказал о совершении сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей Цатуряном Р.В.1 (т.8 л.д.201-204).

Из показаний потерпевшего ФИО109, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. в магазине ... он разменял одну денежную купюру достоинством ... рублей на несколько купюр достоинством ... рублей. Деньги хранил дома....г. принёс в кассу ОАО ... денежние средства, в том числе и разменянные купюры в магазине .... При проверке и пересчёте денежных средств кассир банка обнаружила поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. (т.6 л.д.227-229)

Из показаний свидетеля ФИО53, оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что работает продавцом магазина .... ...г. в магазин ... зашел мужчина и попросил разменять купюру достоинством 5000 рублей на более мелкие деньги. Она разменяла купюру достоинством ... рублей купюры по ... рублей.(т.6 л.д.231-232)

В судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО54,из которых следует, что работает кассиром дополнительного офиса ОАО .... ...г. в кассу банка от ФИО109 поступили денежные средства. При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с признаками подделки. (т.6 л.д.230).

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., в ОАО ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ....(т.6 л.д.223-224)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в ОАО ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ..., установлено, что изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в ОАО ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером «... осмотрен в судебном заседании.

Из показаний представителя потерпевшего ООО ... ФИО111, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ...г. он собрал денежную выручку продуктовых магазинов ООО ... за период времени с ...г. по ...г. для зачисления на расчётный счёт сдал в кассу дополнительного офиса ... филиала ОАО ... .... При пересчёте и проверке денежных средств кассир банка обнаружила поддельную купюру достоинством 1000 рублей. (т.6 л.д.174)

Свидетель ФИО57 показала, что работает продавцом магазина .... ...г. в магазин ... зашёл мужчина кавказской внешности и купил продукты питания, расплатился денежной купюрой достоинством 1000 рублей. В дальнейшем, в денежной выручке магазина на ее смене оказалась поддельная купюра достоинством 1000 рублей.

По протоколу предъявления лица для опознания, ФИО57 опознала Цатуряна Р.В.1 как человека, который ...г. передал ей для оплаты товара денежную купюру достоинством 1000 рублей.(т.6 л.д.185-187)

Свидетель ФИО65 суду показала, что работает кассиром дополнительного офиса ... филиала ФКБ ОАО ... ...г. в кассу банка от ФИО111 поступили денежные средства для зачисления на расчетный счет ООО .... При проверке и пересчёте денежных купюр был обнаружен банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с признаками подделки.

Из протокола осмотра места происшествия от ...г. следует, что в дополнительном офисе ... филиала ОАО КБ ... был изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ....(т.6 л.д.169-170)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. в дополнительном офисе ... филиала ОАО КБ ... банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... изготовлен не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятый ...г. в дополнительном офисе ... филиала ОАО КБ ... поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийным номером ..., и поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изъятые ...г. у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен (т.7 л.д.189), приобщен в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером ... осмотрен в судебном заседании.

Свидетель ФИО30 суду показала, что работает заместителем директора МУК .... ...г. около 09 часов, в Доме культуры ... задержаны лица, которые по согласованию с ней, приехали торговать промтоварами накануне ...г. в ДК.

По протоколу осмотра места происшествия от ...г., у Цатуряна Р.В.1 были изъяты банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 г. с серийными номерами ..., которые имели признаки подделки.(т.7 л.д.70-71)

Свидетель ФИО48 суду показал, что является оперуполномоченным ОВД по .... В ГУ ОВД по ... был доставлен Цатурян Р.В.1, которому предложено в присутствии понятых добровольно выдать имеющие при нем предметы. Цатурян Р.В.1 выложил на стол денежные купюры достоинством 1000, 500, 100 и 10 рублей. Участвующий в осмотре эксперт-криминалист ФИО47 выделил купюры с признаками подделки. Купюры с признаками подделки были упакованы в конверт и изъяты у Цатуряна Р.В.1. Также ФИО48 подтвердил показания, данные в период предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что указанные события были ...г. (т.7 л.д.74 )

Свидетель ФИО47 суду показал, что работает экспертом-криминалистом ... МРО ЭКЦ УВД по ... и принимал участие в осмотре денежных купюр, изъятых у Цатуряна Р.В.1 при личном досмотре. В присутствии понятых Цатуряну Р.В.1 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы. Цатурян Р.В.1 выдал денежные купюры достоинством 1000, 500, 100 и 10 рублей. В ходе осмотра выделил денежные купюры с признаками подделки, которые были изъяты. Также подтвердил показания, оглашенные в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, что указанные события происходили ...г.. (т.7 л.д.75-76)

По заключению эксперта ... от ...г. при проведении технико-криминалистической экспертизы изъятого ...г. у Цатуряна Р.В.1 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами ... установлено, что изготовлены не предприятием Госзнак, осуществляющим производство государственных денежных знаков и ценных бумаг России. ...

Согласно заключению эксперта ... от ...г. при проведении комплексной судебной экспертизы следует, что изъятые ...г. у Цатуряна Р.В.1 поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 с серийными номерами ..., и изъятые ...г. у Цатуряна Р.В. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 в количестве 251 шт., изготовлены одним и тем же способом. ...

По протоколу осмотра, поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами ... осмотрены (т.7 л.д.189). приобщены в качестве вещественного доказательства по делу. Поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийными номерами ... осмотрены в судебном заседании.

Органами предварительного следствия квалифицировали действия подсудимого Цатуряна Р.В.1 по 7 составам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 186 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что поддельные денежные купюры, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт которых осуществил Цатурян Р.В.1,и поддельные денежные купюры, изъятые у Цатуряна Р.В., изготовлены одним и тем же способом, что указывает на то, что поддельные денежные купюры получены из одной партии купленных Цатуряном Р.В. поддельных денежных купюр....г. 2010 года в ... Цатурян Р.В. передал Григорьяну А.М. 10 поддельных банкових билетов, две купюры забрал Григорьян А.М., 8 поддельных банкових билетов данной партии поддельных денежных купюр сбывает Цатурян Р.В.1, что свидетельствует о том, что заведомо поддельные денежные купюры ЦБ РФ Цатурян Р.В.1 хранил при себе с ...г.. Из показаний подсудимых, материалов дела следует, что с ...г. до ...г. Цатурян Р.В.1 и Цатурян Р.В.1 не встречаются, ...г. Цатурян Р.В. приезжает в ... из .... ...г. Цатурян Р.В.1 говорит Григорьяну А.М, что у него есть несколько поддельных денежных купюр, которые необходимо «сбагрить. Указанные обстоятельства указывают на то, что поддельные денежные купюры получены Цатуряном Р.В.1 в ... ...г., в целях сбыта перевозит их в населенные пункты Архангельской области, заведомо зная, что переданные ему банковские билеты являются поддельными. Сбыт поддельных денежных купюр Цатуряном Р.В.1 состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товара. Денежные купюры имеют существенное сходство по форме, размеру, основным реквизитам с находившимся в обращении подлинным денежным знаком достоинством 1000 рублей. Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что Цатурян Р.В.1 хранил, перевозил в целях сбыта и сбывал заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Цатуряна Р.В.1 необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление, совершенное с прямым умыслом по ч. 1 ст. 186 УК РФ, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Цатурян Р.В.1 получил поддельные денежные купюры в ... партией. Действия Цатуряна Р.В.1 охватываются единым составом преступления и дополнительной квалификации каждый факт хранения, перевозки в целях сбыта, сбыта заведомо поддельных денежных купюр не требует.

Также суд исключает из обвинения Цатуряна Р.В.1 совершение преступления в составе организованной группы.

Как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании не установлено, что состоялась предварительная договоренность Цатуряна Р.В.1 по хранению, перевозке в целях сбыта, сбыту поддельных купюр, распределение прибыли, руководство указанной деятельностью. Организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым относится предварительный сговор и устойчивость. Судом не установлено, что ...г. участники заранее объединились в устойчивую группу для совершения преступлений. ...г.-...г. при получении партии поддельных денежных купюр судом также не установлено, что состоялся предварительный сговор на совершение преступления и приобретены признаки устойчивости. Получив поддельные деньги, Цатурян Р.В.1 самосостоятельно определяет места сбыта, получает прибыль.

Суд квалифицирует действия Цатуряна Р.В.1 по ч.1 ст. 186 УК РФ – хранение перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Суд полагает, что за совершенное преступление, подсудимые подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания, как и освобождения от наказания, отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цатуряна Р.В., в соответствии со ч.1 ст. 186 УК РФ, признание вины и раскаивание в совершенных преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьяна А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления по преступлениям в период ...г., ...г.; признание вины и раскаивание в содеянном по преступлению в период ...г.-...г., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Как личность подсудимый Цатурян Р.В. характеризуется следующим образом: ..., является индивидуальным предпринимателем.

Как личность подсудимый Григорьян А.М. характеризуется следующим образом: ..., к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Как личность подсудимый Цатурян Р.В.1 характеризуется следующим образом: ..., к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Исходя из того, что объектом преступного посягательства является государственная денежная система Российской Федерации, учитывая характер, степень и роль участия в совершении преступления, суд приходит к выводу, что предусмотренные п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает исправительную колонию общего режима.

Учитывая, что Цатурян Р.В.1, Григорьян А.М. положительно характеризуются, впервые привлекаются к уголовной ответственности, их роль в совершении преступления, поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального лишения свободы, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначение наказания суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых: наличие задолжности по имущественным обязательствам у Цатуряна Р.В. и Цатуряна Р.В.1, наличия на иждивении Григорьяна А.М. малолетнего ребенка и нетрудоспособных родителей - ФИО126 и ФИО125

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, приченного потерпевшим ООО ..., подлежит взысканию на основании ст. 1064 ГК РФ с Цатуряна Р.В.1.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, приченного потерпевшим ООО ... на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Цатуряна Р.В. в пользу потерпевших. Исковые требования потерпевших поддержаны государственным обвинителем в судебном заседании, Цатурян Р.В. исковые требования признал.

Процессуальные издержки, складывающие из сумм, выплаченных адвокату в период предварительного расследования и в судебном заседании на основании ст. 131 ч.2 п.5, ст. 132 ч.1 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Цатуряна Р.В., Цатуряна Р.В.1,Григорьяна А.М. в доход федерального бюджета. В период предварительного расследования выплачено за представления интересов Цатуряна Р.В. адвокату Фомину А.И. ... рублей (т.8 л.д.35), адвокату Кашиной О.В. ... рубля (т.8 л.д.74),Клец С.А. ... рубля (т.8 л.д.100), Шатилову В.А. ... рубля (т.8 л.д.111), Кирилловой И.А. ... рубля (т.8 л.д. 125), Бозову А.А. ... рубля (т.8 л.д.135), в судебном заседании адвокату Анфалову В.Н. ... рублей 21 копейка, а всего выплачено ... рублей. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимого Цатуряна Р.В. в доход федерального бюджета.

В период предварительного расследования выплачено за предоставления интересов Григорьяна А.М. адвокату Селиверстову С.А. ... рублей (т.8 л.д.184), Синицыной Г.И. ... рубля (т.8 л.д.205),Вдовину С.Н. ... рубля (т.8 л.д.227), Рута Т.В. ... рубля (т.9 л.д.109), за участие в судебном заседании Пуляевой И.Ю. ... рублей, всего выплачено ... рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Григорьяна А.М. в доход федерального бюджета.

В период предварительного расследования выплачено адвокатам за предствления интересов Цатуряна Р.В.1 адвокату Софрыгину В.Н. ... рубля (т.9 л.д.16), за участие в судебном заседании адвокату Дурягину А.А. ... рублей. Указанная сумма ... рублей подлежит взысканию с Цатуряна Р.В.1 в доход федерального бюджета.

В соответствиисо ст. 131-132 УПК РФ с подсудимых подлежит взысканию процессуальные издержки в размере ... рублей в равных долях, сумма выплаченная свидетелю ФИО28 в связи с явкой в судебное заседание.

По постановлениям Октябрьского районного суда от ...г. наложен арест на денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Цатуряну Р.В. (т.7 л.д.117); на денежные средства в сумме ... рубля 66 копеек, принадлежащие Цатуряну Р.В.1 (т.7 л.д. 133); денежные средства в сумме ... руублей, принадлежащие Григорьяну А.М. (т.7 л.д.100) для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска. Для обеспечения исполнения имущественных требований, суд считает необходимым обратить взыскание на арестованные денежные средства.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - марихуану массой 7,53 грамма, 36 пакетов с поддельными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство пистолет ... ..., 9 патронов, магазин для пистолета, подлежит разрешению в порядке ФЗ «Об оружии». ...

Вещественные доказательства - проездной документ ... на имя Цатуряна Р.В., проездной билет на провоз багажа, выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство свидетельство о регистрации физического лица в качестве предпринимателя серия ..., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серия ..., лицензию на хранение и ношения оружия самообороны серия ..., находящиеся в камере хранения ФБУ ИЗ ... передать Цатуряну Р.В..

Вещественные доказательства мобильный телефон ..., мобильный телефон ... передать Цатуряну Р.В., исковые требования по взысканию материальногоущерба ООО ... удовлетворены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цатуряна Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Цатуряна Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Цатуряну Р.В. 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ...г. до ...г. включительно.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения заключение под стражей.

Признать Цатуряна Р.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Цатуряна Р.В.1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения заключение под стражей изменить на кассационный период на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Признать Григорьяна А.М. виновным в совершении ...г. преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Григорьяна А.М. виновным в совершении ...г.-...г. преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Григорьяну А.М. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Григорьяна А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения заключение под стражей изменить на кассационный период на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательство по делу: марихуану массой 7,53 грамма, находящуюся в специализированной камере хранения ОМ ... УВД по ..., поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей в 36 пакетах в количестве 288 штук, уничтожить.

Вещественные доказательства - проездной документ в пассажирском поезде ... от станции ..., проездной документ на провоз багажа в пассажирском поезде ... от станции ...; выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении ИП Цатуряна Р.В. хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательстива - свидетельство ... о государственной регистрации Цатуряна Р.В. в качестве индивидуального предпринимателя; свидетельство серии ... о постановке на учёт в налоговом органе Цатуряна Р.В.; лицензию серии ... на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя Цатурян Р.В., мобильный ..., мобильный телефон ..., два зарядных устройства, хранящиеся в камере хранения ..., - по вступлению приговора в законную силу передать Цатуряну Р.В..

...

Взыскать с Цатуряна Р.В.1 материальный ущерб в пользу Общества с ограниченной ответственностью ... в размере ... рублей, в пользу Общества с ограниченно ответственностью ... в размере ... рублей.

Взыскать с Цатуряна Р.В. в пользу общества с ограниченной ответственностью ... рублей.

Взыскать Цатуряна Р.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме ... рубля 95 копеек, в судебном заседании по назначению в сумме ... рублей 21 копейка, а всего взыскать ... рублей 16 копеек.

Взыскать с Цатуряна Р.В.1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме ... рублей 53 копейки и в судебном заседании по назначению в сумме ... рублей 45 копеек, а всего взыскать ... рублей 98 копеек.

Взыскать Григорьяна А.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме ... рублей 87 копеек, в судебном заседании по назначению в сумме ... рублей 90 копеек, а всего взыскать ... рубля 77 копеек.

Взыскать с Цатуряна Р.В., Цатуряна Р.В.1, Григорьяна А.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки ... рублей 70 копеек в равных долях, по ... рубль 90 копеек с каждого, сумма, вылаченная свидетелю в связи с явкой в суд.

Обратить взыскание по имущественным обязательствам Цатуряна Р.В., Цатуряна Р.В.1,Григорьяна А.М. на денежные средстава, находящиеся под арестом по постановлениям Октябрьского районного суда ... от ...г., хранящиеся в УВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в своей кассационной жалобе, либо обратившись с заявлением в течение кассационного срока на обжалование приговора.

Председательствующий судья Васильева Н.В.