Незаконная рубка лесных насаждений.



Дело № 1-26\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 марта 2011 года п.Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Перфильевой Ю.А., подсудимого Гусейнова В.Г.о., защитника адвоката Анфалова В.Н., при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в поселке Октябрьский Устьянского района Архангельской области уголовное дело в отношении

Гусейнова В.Г.о., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Гусейнов В.Г.о. в дневное время в один из дней в период с ...г. по ...г., находясь на лесной дороге в лесном массиве, расположенном в квартале ... выделы ... лесов ... участкового лесничества ... лесничества (участок ...), в 2,4 км. в юго-восточном направлении от д. ..., не имея договора аренды лесных участков, договора купли-продажи лесных насаждений, в нарушение статьи 29 Лесного кодекса РФ и п.п. 2, 52 «Правил заготовки древесины», утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16 июля 2007 года, разрешающих заготовление древесины только при наличии договора аренды лесных участков либо договора купли-продажи лесных насаждений, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений, для расширения указанной лесной дороги, умышленно с помощью бензопилы марки ... пилил растущие по обеим сторонам данной дороги деревья до прекращения их роста, совершив незаконную рубку деревьев породы сосна, ель, береза общим количеством ... дерева. Тем самым Гусейнов В.Г.о. совершил незаконную рубку в квартале ... участкового лесничества ... растущих деревьев породы сосна общим объемом ... куб.м., ... растущих деревьев породы ель общим объемом ... куб.м., ... растущих дерева породы береза общим объемом ... куб.м.; а также в квартале ... выделы ... участкового лесничества, относящихся к защитным лесам: ... растущих дерева породы сосна общим объемом ... куб.м., ... растущих деревьев породы ель общим объемом ... куб.м. и ... растущих деревьев породы береза общим объемом ... куб.м. В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2009 года № 308-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» и постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года установлены ставки платы за древесину, отпускаемую на корню. Так стоимость 1 кубического метра древесины породы сосна составляет 117 рублей 70 копеек, 1 кубического метра древесины породы ель составляет 106 рублей 24 копейки, 1 кубического метра древесины породы береза составляет 58 рублей 97 копеек. В результате Гусейнов В.Г., совершив незаконную рубку растущих деревьев в квартале ... выдела ... лесов ... участкового лесничества, причинил государству – Российской Федерации – материальный ущерб по стоимости древесины, отпускаемой на корню, на сумму ... рублей 82 копейки, а в соответствии с п.1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконное повреждение деревьев увеличивается в 50 раз, в связи с чем Гусейнов В.Г., совершив незаконную рубку в квартале ... выдел ... лесов ... участкового лесничества, причинил окружающей среде и государству – Российской Федерации – материальный ущерб на сумму ... рублей 93 копейки. Также Гусейнов В.Г, совершив незаконную рубку растущих деревьев в квартале ... выдел ... лесов ... участкового лесничества, причинил государству – Российская Федерация – материальный ущерб по стоимости древесины, опускаемой на корню, на сумму ... рублей 76 копеек, а в соответствии с п. 1 приложения № 1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», ущерб за незаконное повреждение деревьев увеличивается в 50 раз, а так же в соответствии с п. 9 приложения № 3 к Постановлению Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, в связи с чем Гусейнов В.Г., совершив незаконную порубку растущих деревьев в квартале ... выдел ... лесов ... участкового лесничества, причинил окружающей среде и государству – Российской Федерации – материальный ущерб на сумму ... рублей 58 копеек. В соответствии с п. 10 приложения № 3 к Постановлению правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе, в связи с чем, ущерб за незаконную рубку в квартале ... выдел ... участкового лесничества увеличивается на ... рублей 16 копеек, в квартале ... выделы ... участкового лесничества увеличивается на ... рублей 26 копеек. Кроме того, согласно инструкции № 1 «О порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства» от 22 апреля 1986 года при невозможности изъятия у лесонарушителя (по его вине) незаконно добытой им древесины сумма исчисленного ущерба увеличивается на однократную таксовую стоимость ее по таксам на древесину, отпускаемую на корню, без применения норм снижения такс, в связи с чем, ущерб за незаконную рубку в квартале ... выдел ... участкового лесничества увеличивается на ... рублей 85 копеек, в квартале ... выделы ... участкового лесничества увеличивается на ... рублей 73 копейки. А всего Гусейнов В.Г., совершив незаконную рубку растущих лесных насаждений в квартале ... выделы ... лесов ... участкового лесничества, причинил окружающей среде и государству – Российской Федерации, материальный ущерб на общую сумму ... рублей 44 копейки, что является особо крупным размером.

Подсудимый Гусейнов В.Г. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает последствия и характер постановления приговора без исследования доказательств; ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Гусейнов В.Г.о. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд полагает возможным постановить приговор без исследования доказательств.

Действия подсудимого Гусейнова В.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Установлено, что подсудимый, Гусейнов не имея договора аренды лесных, участков, договора купли-продажи лесных насаждений, действуя умышленно, сознавая противоправность своих действий, совершил действия, направленные на противоправную, незаконную порубку лесных насаждений до прекращения их роста, причинив при этом лесному фонду Российской Федерации ущерб в размере, превышающем сто пятьдесят тысяч рублей, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие, отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Как личность подсудимый Гусейнов В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, к административной ответственности не привлекался, жалоб на поведение в быту на него не поступало.

На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах МУЗ ... Гусейнов В.Г. не состоит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Гусейнов В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, суд полагает, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты при условном лишении свободы с возложением определенных обязанностей на подсудимого Гусейнова В.Г.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности Гусейнов не привлекался, а также необходимость возмещения вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью( в т.ч. предпринимательской деятельностью).

Гражданский иск, заявленный прокурором Устьянского района Архангельской области в интересах Российской Федерации на сумму ... рублей 44 копейки, учитывая признание иска подсудимым Гусейновым В.Г., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 100 ЛК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство по делу, бензопила марки ..., как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, подлежит конфискации.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гусейнова В.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ( в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить обязанность на осужденного Гусейнова В.Г.о. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный срок осужденному Гусейнову В.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Гусейнова В.Г.о. в пользу Российской Федерации ... рублей 44 копейки.

Вещественное доказательство по делу, бензопилу марки ... принадлежащую подсудимому Гусейнову В.Г.о., конфисковать как орудие преступления, в порядке ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

Председательствующий судья Чеснокова Г.А.