Открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-97\2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 сентября 2012 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Заостровцевой И.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Капустиной Е.В., подсудимого Козлова А.А., адвоката Софрыгина В.Н., потерпевшего ФИО1, при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.А., ..., судимого Устьянским районным судом ... ...г. по ст.30 ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, неотбытое наказание составляет 200 часов обязательных работ, содержащегося под стражей с ...г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Козлов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 12 до 15 часов ...г., Козлов А.А. находясь возле крыльца квартиры ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто в присутствии ФИО1, похитил из нагрудного кармана надетой на ФИО1 рубахи принадлежащие последнему денежные средства в сумме ... рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Козлов А.А. в судебном заседании согласился с объемом обвинения, полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капустина Е.В., защитник подсудимого Софрыгин В.Н., потерпевший ФИО1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения суду не представили.

Поскольку все условия и основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Козлов А.А. обвиняется в совершении преступления, срок наказания, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Козлова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд полагает, что за совершение преступления подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последствия, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно рапорту-характеристике УУП ОМВД России по ... Козлов А.А. по характеру вспыльчивый, ....

Козлов А.А. состоит на учете в психоневрологическом кабинете ГБУЗ ... ...

По данному делу была проведена комплексная амбулаторная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Козлова А.А.

Комиссия экспертов пришла к заключению о том, что Козлов А.А. страдает психическим расстройством .... В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Исходя из чего, суд приходит к выводу, что Козлов А.А. является вменяемым.

Приговором Устьянского районного суда от ...г. Козлов А.А. осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Данный приговор вступил в законную силу ...г..

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая, что Козлов А.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести; состояние здоровья подсудимого, принимая во внимание, что Козлов А.А. совершил данное преступление, спустя несколько дней после вынесения приговора за совершение аналогичного преступления, суд полагает, что такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

При определении срока наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Не отбытый срок наказания по приговору Устьянского районного суда от ...г. в виде обязательных работ составляет 200 часов. В соответствии с п. «г» части 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд назначает для отбытия наказания колонию - поселение, поскольку Козлов А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на момент совершения преступления судимости не имел.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Козлова А.А.

Вещественные доказательства по делу – ... возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1

Оснований для отмены или изменения на кассационный период меры пресечения в отношении Козлова А.А. в виде заключения под стражу не имеется.

Процессуальные издержки по делу, выразившиеся в оплате труда адвоката в размере ... руб. ... коп. за период следствия, взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Устьянского районного суда от ...г. и с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию Козлову А.А. назначить наказание – 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении.

На кассационный период меру пресечения осужденному Козлову А.А. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Козлова А.А. исчислять с ...г..

В срок отбытия наказания Козлову А.А. зачесть время содержания под стражей с ...г. по ...г. включительно.

Взыскать с осужденного Козлова А.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по делу- ..., считать возвращенными потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражения на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Заостровцева И.А.