Принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



Дело № 1- 101/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 сентября 2012 года пос.Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устьянского района Капустиной Е.В., подсудимого Солодухина Е.А., защитника – адвоката Виноградова В.В., при секретаре красновой Т.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в п. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Солодухина Е.А., родившегося ..., считающегося несудимым, осужденного Устьянским районным судом ...г. по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ- к 6 годам лишения свободы, отбывающего наказание в ИК-28, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК РФ,

установил:

Солодухин Е.А. ...г. в промежуток времени с 20 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., являясь подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ, осознавая, что свидетель ФИО1 дает изобличающие показания о причастности Солодухина Е.А. к совершению указанного преступления, желая избежать уголовной ответственности, с целью принуждения свидетеля ФИО1 к уклонению от дачи показаний по обстоятельствам совершенного Солодухиным Е.А. преступления, действуя умышленно, высказал ФИО1 требование отказаться от дачи показаний и не участвовать в следственных действиях, после чего Солодухин Е.А. в подкрепление своих требований нанес несколько ударов кулаком по различным частям тела ФИО1, а именно один удар по левому плечу, три удара по левому бедру, два удара по лицу, от которых ФИО1 испытала физическую боль. Далее Солодухин Е.А. в продолжение реализации своего преступного умысла достал имеющийся при себе нож, направил его клинком в сторону ФИО1, и высказал ей угрозу убийством словами «Убью», «Жить тебе надоело!», которую ФИО1 в условиях сложившейся ситуации восприняла реально, после чего Солодухин Е.А., взяв в руки пассатижи, схватил их рабочей частью ФИО1 за переносицу. Своими совокупными действиями Солодухин Е.А. причинил ФИО1 телесные повреждения характера ссадины (1) в области переносицы, кровоподтека (1) в подбородочной области слева, кровоподтека (1) в области левого плеча, кровоподтеков (3) в области левого бедра, которые как по отдельности, так и в своей совокупности, расстройства здоровья не влекут и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Солодухин Е.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник также не возражают против постановления приговора в особом порядке. Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Солодухин Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 309 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Солодухина Е.А. по ч.3 ст. 309 УК РФ, как принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний,
соединенное с угрозой убийством, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья указанного лица.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб на него не поступало.

На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ АО ... Солодухин Е.А. не состоит.

Принимая во внимание то, что Солодухин Е.А. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, будучи подозреваемым в совершении преступления, предусмотренном ст.30ч.3, 105 ч.1 УК РФ, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд полагает, что такие цели наказания, как, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, указанные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы. Основания для применения ст. 73 УК РФ не усматриваются. При определении срока наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Окончательное наказание назначается на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Устьянского районного суда от ...г..

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определяется исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – ... – подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период предварительного следствия в сумме ... руб. ... коп. подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Солодухина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 309 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Устьянского районного суда от ...г., окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ...г.. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Устьянского районного суда от ...г.: с 25 июня по ...г.; время содержания под стражей с ...г. по ...г.,

Меру пресечения Солодухину Е.А. на кассационный срок - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу – ... – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток - со дня провозглашения с подачей жалобы через Устьянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Г.А. Чеснокова