Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1- 98 /2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Устьянского района Капустиной Е.В. ; подсудимого Савичева В.Ю.; защитника - адвоката Виноградова В.В.; при секретаре Федоровой Л.Н., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Савичева В.Ю., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Савичев В.Ю. ...г. в период с 21 часа до 23 часов 20 минут, находясь в кухне дома ..., из-за неприязни, возникшей в ходе ссоры с ФИО1, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес не менее семи ударов молотком по голове ФИО1, причинив последнему телесное повреждение ..., которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Савичев В.Ю. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке. Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, возражений против постановления приговора без судебного разбирательства не представил.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимый Савичев В.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое предусматривается до 8 лет лишения свободы. Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Савичева В.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание подсудимым помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Оснований для признания смягчающим обстоятельством аморальное поведение потерпевшего, на что указывает защита, не усматривается.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения несдержанный, агрессивный, жалоб от населения на него не поступало, уважением и авторитетом не пользуется.

На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ ... и ... ФАП Савичев В.Ю. не состоит.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

При определении срока наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания суд определяет исправительную колонию общего режима. В связи с чем мера пресечения, избранная подсудимому - подписка о невыезде и надлежащем поведении на период кассационного обжалования подлежит изменению- на содержание под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ... подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о взыскании морального вреда на сумму ... руб., в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из принципа разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в размере ... руб., поскольку действиями подсудимого здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, при этом суд учитывает степень причиненных физических и нравственных страданий, умышленный характер его действий.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката в период предварительного следствия в сумме ... руб. 50 копеек, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савичева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ...г.

Меру пресечения на кассационный срок Савичеву В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Взыскать с Савичева В.Ю. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере ... рублей.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток - со дня провозглашения с подачей жалобы через Устьянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Чеснокова Г.А. Г.А. Чеснокова