Кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1- 104

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

пос.Октябрьский 08 октября 2012 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего, судьи Рыжковой М.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Рузаева О.Н.,

подсудимого Красильникова В.С.,

защитника, адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение ... и ордер ...),

представителя потерпевшего, директора ООО ... ФИО1,

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Устьянского районного суда ... ...г. материалы уголовного дела в отношении

Красильникова В.С., ..., ранее судимого

- Вельским районным судом Архангельской области ...г. по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красильников В.С. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Красильников В.С. ...г. в период с 01 до 05 часов, находясь возле гаража ФИО2, расположенного возле дома ..., предложил двум лицам, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, совершить кражу чужого имущества, и, получив согласие последних, заключили, таким образом, предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Затем Красильников B.C. и два лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с примирением с потерпевшим, в указанный период времени, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно, пришли к зданию торгового павильона ООО ..., расположенного возле дома ..., где действуя согласно распределенных ролей, одно лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, стало осматривать местность, чтобы предупредить Красильникова B.C. и второе лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, в случае появления посторонних лиц, обеспечивая, тем самым тайность хищения, а Красильников B.C. при помощи принесенного с собой фрагмента арматуры сорвал навесной замок с входной двери указанного торгового павильона, после чего Красильников B.C. совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено, незаконно проникли внутрь, где совместными действиями отыскали принадлежащие ООО ... денежные средства в сумме ... рублей 84 копейки, после чего с указанными денежными средствами Красильников B.C. и два лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено, скрылись. Тем самым Красильников B.C. тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, совместными действиями с лицами, уголовное преследование в отношении которых прекращено, умышленно похитили принадлежащие ООО ... денежные средства в сумме ... рублей 84 копейки, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО ... материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Красильников В.С. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рузаев О.Н., представитель потерпевшего ФИО1, защитник Анфалов В.Н. также не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что подсудимый Красильников В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, наказание за которое предусматривается до 5 лет лишения свободы. Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без исследования доказательств.

Суд квалифицирует действия Красильникова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Суд полагает, что за совершенное преступление Красильников В.С. подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Красильников В.С. по месту жительства к административной ответственности при администрации МО ... не привлекался.

Из рапорта-характеристики УУП ОМВД России по ... следует, что Красильников В.С. со слов соседей и жителей ... характеризуется удовлетворительно.

По месту работы в ЗАО ... Красильников В.С. работает с ...г. машинистом бульдозера, погрузчика. За непродолжительный период работы зарекомендовал себя с положительной стороны. К поручаемой работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет.

Красильников В.С. ...г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, что подтверждается сведениями ОМВД России по ....

На «Д»-наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ ... Красильников В.С. не состоит.

Согласно справки ГБУЗ АО ... от ...г., супруга Красильникова В.С. - ФИО3 в настоящее время состоит на учете в женской консультации по беременности, срок ... недель.

Приговором Вельского районного суда Архангельской области от ...г. Красильников В.С. осужден по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, наличие у него постоянного места жительства и работы, суд полагает возможным сохранить Красильникову В.С. условное осуждение по приговору Вельского районного суда Архангельской области от ...г..

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает, что цели наказания, указанные ч. 2 ст. 43 УК РФ, такие как, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции от общества Красильникова В.С., при назначении условного лишения свободы, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Красильникову В.С, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: две картонные коробки, пластиковая коробка, пластиковый стакан на основании ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, как невостребованные законным владельцем и не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в выплате вознаграждения адвокату Анфалову В.Н. за период предварительного следствия в размере ... рублей 50 копеек, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красильникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Красильникова В.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Приговор Вельского районного суда Архангельской области от ...г. в отношении Красильникова В.С. исполняется самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Красильникову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу ... - уничтожить.

Процессуальные издержки, выразившиеся в выплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии в размере ... рублей 50 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течении десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Устьянский районный суд.

Председательствующий Рыжкова М.А.