Грабеж и две кражи чужого имущества, одна из которых с применением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1- 107

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Октябрьский 10 октября 2012 года

Устьянский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего, судьи Рыжковой М.А.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Устьянского района Архангельской области Буториной Ю.Л.,

подсудимой Буториной Н.М.,

защитника, адвоката Виноградова В.В. (удостоверение ... и ордер ...),

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Красновой Т.Н.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Устьянского районного суда пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области 10 октября 2012 года материалы уголовного дела в отношении

Буториной Н.М., ... ранее не судимой, содержащейся под стражей с ...г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буторина Н.М. совершила грабеж и две кражи чужого имущества, одну из которых с применением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Буторина Н.М. в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут ...г. с целью кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила находящийся на земле возле дома № ... по ул.... в ... принадлежащий ФИО1 кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ... рублей, а всего похитила на сумму ... рублей. С похищенным Буторина Н.М. скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Она же, Буторина Н.М., в период с ... до ... часов ...г., находясь в доме № ... по ул.... в п.... ..., с целью кражи, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька, находившегося в сумке в кухне указанного дома, принадлежащие ФИО2 деньги в сумме ... рублей. С похищенным Буторина Н.М. скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере ... рублей.

Она же, Буторина Н.М., в период с ... до ... часов ...г., находясь в доме № ... по ул. ... в п...., с целью открытого хищения чужого имущества высказала ФИО2 требование передачи мобильного телефона словами: «Дай телефон», после чего, получив отказ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий и то, что ее действия открыты и понятны для ФИО2, открыто похитила из рук ФИО2 принадлежащий последней мобильный телефон ... стоимостью ... рублей. С похищенным Буторина Н.М. скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Буторина Н.М. виновной себя в совершенных преступлениях признала, с обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, пояснила, что консультация с защитником у нее была, ходатайство заявлено добровольно.

Адвокат Виноградов В.В. также поддержал заявленное подсудимой Буториной Н.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультация с подзащитной проведена.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, государственный обвинитель Буторина Ю.Л. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора, поскольку подсудимая Буторина Н.М. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, виновность подсудимой установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой Буториной Н.М. по факту хищения денег, принадлежащих ФИО1, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также квалифицирует действия подсудимой Буториной Н.М. по факту хищения денег у ФИО2, по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимой Буториной Н.М. по факту открытого хищения мобильного телефона у ФИО2 по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

За содеянное Буторина Н.М. должна понести справедливое наказание, при назначении которого суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристике из администрации МО ..., рапорту характеристике УУП ОМВД России по ... Буторина Н.М. по адресу: д. ..., д. ... проживает редко, часто меняет место пребывания. Склонна к употреблению спиртных напитков. По характеру скрытная, неуравновешенная. Со стороны жителей д. ... жалоб в администрацию на Буторину Н.М. не поступало, среди населения авторитетом не пользуется.

Буторина Н.М. ранее привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ..., ..., ..., ... года, что подтверждается сведениями из ОМВД России по ....

Согласно справке ГБУЗ АО ... Буторина Н.М. не состоит на диспансерном наблюдении в психиатрическом и наркологическом кабинетах, ...

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, суд приходит к выводу, что предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление виновной и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Буториной Н.М. от общества, и полагает необходимым назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением определенных обязанностей.

С учетом данных о личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать Буториной Н.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки ... и ... – возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2

Заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 гражданские иски о возмещении материального ущерба в сумме ... рублей и ... рублей соответственно подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Буториной Н.М., как с лица, причинившего данный вред, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Виноградова В.В. в период предварительного следствия, выплаченные из средств федерального бюджета в сумме ... рубля ... копеек, взысканию с подсудимой не подлежат.

Мера пресечения заключение под стражу на кассационный срок подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буторину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить Буториной Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Возложить на осужденную Буторину Н.М. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Буториной Н.М. на кассационный период заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Буторину Н.М. из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с Буториной Н.М. в пользу ФИО1 ущерб в сумме ... рублей.

Взыскать с Буториной Н.М. в пользу ФИО2 ущерб в сумме ... рублей.

Процессуальные издержки по делу, выразившиеся в выплате вознаграждения адвокату Виноградову В.В. за период предварительного следствия, в размере ... рубля ... копеек, отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки ... считать возвращенными в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы через Устьянский районный суд Архангельской области.

Председательствующий Рыжкова М.А.