Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения по предварительному сговору.



Дело № 1-99/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года пос. Октябрьский

Устьянский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Чесноковой Г.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устьянского района Магетова С.В., подсудимых Кустова В.А,, Буторина Л.В., защитников - адвокатов Софрыгина В.Н. и Пуляевой И.Ю., потерпевшего ФИО1, при секретаре Федоровой Л.Н.,, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в пос. Октябрьский Устьянского района Архангельской области материалы уголовного дела в отношении

Кустова В.А., родившегося ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Буторина Л.В., родившегося ... судимого: ... районным судом ...г. по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от ...г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением суда от ...г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

мировым судьей судебного участка № ... Архангельской области, и.о. мирового судьи судебного участка № ... района Архангельской области ...г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, неотбытый срок наказания составляет 16 часов, содержащегося под стражей с ...г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кустов В.А. ...г., в период с ... часов до ... часов ... минут, находясь в квартире № ... дома № ... по уд.... в с.... Устьянского района Архангельской области, предложил Буторину Л.B. совершить угон принадлежащего Киселеву Р.А. автомобиля ... государственный регистрационный знак ... и, получив согласие последнего, заключили, тем самым, предварительный сговор на совершение преступления. Далее, в указанный период времени Кустов В.А. и Буторин Л.В. Л.В. с целью угона подошли к находящемуся около дома № ... по ул.... в с.... Устьянского района Архангельской области принадлежащему ФИО1 автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., после чего действуя совместно и coгласованно, умышленно, без цели хищения, не имея права на пользование указанным автомобилем, Буторин Л.В. Л.В. сел за руль, а Кустов В.А. на переднее пассажирское сидение, после чего Буторин Л.В.. ключом зажигания, находившимся в автомобиле, запустил двигатель, включил передачу в коробке переключения передач и начал движение, непосредственно управляя указанным автомобилем. Проехав на автомобиле до магазина ООО ... расположенного по адресу: с.... ул.... дом № ... Устьянского района Архангельской области, Кустов В.А., поменявшись местами с Буториным Л.В. продолжили движение, непосредственно управляя автомобилем, проехав в п.... Устьянского района Архангельской области. Тем самым, Кустов В.А. и Буторин Л.В.., умышленно, группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели без цели хищения принадлежащим ФИО1 автомобилем ... государственный регистрационный знак ....

В судебном заседании подсудимые Кустов В.А. и Буторин Л.В. с предъявленным обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне) группой лиц по предварительному сговору согласились полностью. Подсудимые поддержали заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия постановления приговора без исследования доказательств, ходатайства заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники Софрыгин В.Н., Пуляева И.Ю. потерпевший ФИО1 также не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установлено, что подсудимые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. Учитывая, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Действия как подсудимого Кустова В.А., так и подсудимого Буторина Л.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд полагает, что за совершенное преступление подсудимые подлежат наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие, отягчающие ответственность, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ как у подсудимого Кустова В.А., так и у подсудимого Буторина Л.В. являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Кроме того, у подсудимого Кустова В.А. – частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ как у подсудимого Кустова В.А., так и у подсудимого Буторина Л.В. судом не усматривается.

Как личность подсудимый Кустов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на профилактических учетах в ОМВД России не состоит. По характеру спокоен, уравновешен, вежлив, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КОАП РФ. По месту работы характеризуется удовлетворительно.

На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ ... Кустов В.А. не состоит.

Принимая во внимание, что подсудимый Кустов В.А. не судим, имеет постоянное место жительства и место работы, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений может быть достигнуто путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей с применением ст. 73 УК РФ.

Как личность подсудимый Буторин Л.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков. Со стороны жителей и соседей характеризуется негативно, привлекался к административной ответственности В настоящее время состоит на профилактическом учете в ОМВД России как лицо, осужденное к мере наказания, не связанного с лишением свободы. С Буториным Л.В. проводятся постоянные профилактические беседы о недопустимости совершения правонарушений и преступлений, но он должных выводов он не делает. Скрытен, в состоянии алкогольного опьянения неуравновешен, вспыльчив. Склонен к совершению правонарушений и преступлений. На «Д» наблюдении в психоневрологическом, наркологическом кабинетах ГБУЗ ... Буторин Л.В. не состоит.

Из справки филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по Архангельской области следует, что по приговору мирового судьи судебного участка № ... района Архангельской области, и.о. мирового судьи судебного участка ... ... районного суда от ...г., по которому Буторин Л.В. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 140 часов, по состоянию на ...г. Буториным Л.В. не отбыто 16 часов обязательных работ, в период отбывания назначенного наказания допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, а именно допустил невыход на обязательные работы в ... года. В период отбытия наказания по приговору суда от ...г. также допускал нарушение порядка отбытия наказания.

Учитывая, что подсудимый Буторин Л.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... районного суда от ...г. и в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи от ...г., принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд полагает, что такие цели наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение новых преступлений, указанные ч.2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от ...г., и назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединяет наказания, неотбытые по приговорам от ...г. и от ...г. с учетом положений ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

При определении срока наказания Буторину Л.В. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказания Буторину Л.В. назначается в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу автомобиль ВАЗ-21061 возвращен в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... руб. В судебном заседании потерпевший изменил исковые требования, уменьшив иск до ... тысяч рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание иска подсудимыми Кустовым В.А. и Буториным Л.В. иск в размере ... тысяч рублей подлежит удовлетворению и согласно ст. 1080 ГК РФ взысканию в солидарном порядке с подсудимых.

Процессуальные издержки по делу, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат на основании ч. 10 ст.316 УПК РФ и возмещаются за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кустова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Кустова В.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком.

Меру пресечения на кассационный срок Кустову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Буторина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Устьянского районного суда от ...г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытые наказания, назначенные по приговору ... районного суда от ...г. и приговору мирового судьи судебного участка № ... Архангельской области, и.о. мирового судьи судебного участка № ... района Архангельской области от ...г., с учетом требований ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно к отбытию Буторина Л.В. назначить наказание сроком на 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ...г.. Меру пресечения на кассационный срок содержание под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей с ...г. по ...г..

Вещественное доказательство по делу автомобиль ... считать возвращенным в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба удовлетворить. Взыскать с подсудимых Кустова В.А. и Буторину Л.В. в пользу ФИО1 ... рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Устьянский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Чеснокова Г.А. Чеснокова Г.А.