Копия
Дело Номер обезличен
ПРИГОВОРИменем Российской ФедерацииДата обезличена года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи Мищенко С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Барболина О.В.,
подсудимого Челышкова Г.А., защитника Хрусталевой Е.А.,, предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Бариновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Челышкова Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, холостого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., кор. 1, ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. им. Желябова, ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Челышков Г.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов Челышков Г.А. после распития спиртных напитков пришел к Ш., проживающему по адресу: ..., ..., пос. им. Желябова, ..., ... и, находясь в доме, стал просить у Ш. деньги в долг, а получив отказ, решил открыто завладеть деньгами последнего и, преследуя корыстную цель, внезапно напал на Ш. и стал наносить ему удары руками по лицу и голове. От полученных ударов Ш. упал на пол и не мог в дальнейшем воспрепятствовать незаконным действиям Челышкова Г.А. Далее Челышков Г.А. стал обыскивать дом, при этом выкидывал из шкафов вещи и ронял мебель, обнаружив в зале деньги в сумме 500 руб., а в соседней комнате сотовый телефон марки «NOKIA 1202» с зарядным устройством общей стоимостью 970 руб., Челышков Г.А. открыто их похитил и вышел из дома. В дальнейшем похищенными деньгами и сотовым телефоном Челышков Г.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб в сумме 1470 руб.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. при поступлении в стационар у Ш. обнаружена рана на верхней губе, подкожные гематомы на лице, рентгенологически установлен перелом костей носа со смещением отломков. Эти телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Рана верхней губы получена в пределах суток до поступления в стационар, на что указывает отсутствие признаков воспаления в области верхней губы и возможность проведения первичной хирургической обработки раны с наложением швов. Перелом костей носа причинен в срок не более двух недель до проведения рентгенологического исследования, за что свидетельствуют отсутствие признаков срастания перелома на рентгенограмме. По признаку кратковременного расстройства здоровья рана на верхней губе, перелом костей носа и подкожные гематомы, как вместе, так и в отдельности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, т.к. для их лечения требуется срок не более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Челышков Г.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Челышкову Г.А., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Челышкова Г.А. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
Суд считает, что данная квалификация является правильной, т.к. подсудимый, придя в дом потерпевшего, совершил нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с целью хищения чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому Челышкову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней учебы – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Челышкову Г.А. являются явка с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Челышкову Г.А., судом не установлено.
На основании изложенного суд считает возможным назначить Челышкову Г.А. наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. он нигде не работает и дополнительных средств к существованию не имеет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,
руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Челышкова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Челышкову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в указанный период не менять свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимому на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающих их интересы кассационного представления или кассационных жалоб в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб.
Председательствующий С.В.Мищенко
Копия верна:
... суда С.В.Мищенко