Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-34/10ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... года г. Устюжна

Устюженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мищенко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Устюженского района Усова А.В.,

подсудимого Батракова И.С., защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Бариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Батракова И.С., ... года рождения, уроженца ... области, гр-на РФ, холостого, военнообязанного, имеющего средне-специальное образование, не работающего, инвалида 2-ой группы, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батракова И.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года Батракова И.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, предназначенных для личного потребления, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ... ФЗ от ... г., приобрел в ... области у неустановленного лица наркотическое средство героин, которое в дальнейшем хранил при перевозке в автомобиле ВАЗ-21150, г.н. Т 677 НТ 35, принадлежащем К., в ... области.

... года около 23 часов 55 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на автодороге Вологда - Новая Ладога около автобусной остановки у д. ... ... был остановлен автомобиль ВАЗ-21150, г.н. Т 677 НТ 35 по управлением его владельца К., в котором в качестве пассажира находился Батракова И.С. В ходе личного досмотра Батракова И.С., проведенного ... года в период с 00 часов 35 минут до 01 часа 10 минут, были обнаружены три свертка, в которых находилось наркотическое средство - героин общей массой 1,074 гр., предназначенное для личного потребления Батракова И.С., а также использованный инъекционный шприц.

Согласно заключению эксперта ...фх от ... года, вещество изъятое ... года у Батракова И.С. является наркотическим средством - героин. Общая масса героина, с учетом расхода на предварительное исследование, составляет 1,074 гр. что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ... года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. На внутренней поверхности инъекционного шприца, изъятого ... года у Батракова И.С., обнаружено наркотическое средство - героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался.

В судебном заседании подсудимый Батракова И.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В предъявленном Батракова И.С. обвинении указано, что он обвиняется также в перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, однако суд считает, что данное обвинение подлежит исключению, как излишне вмененное, т.к. подсудимый не смог бы попасть в ... области из ... области иначе как, передвигаясь на транспорте. Наркотическое средство было обнаружено у Батракова И.С. при личном досмотре, следовательно, в данном случае перевозка выступает средством хранения.

Поэтому суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому, перевозку наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Батракова И.С., кроме перевозки наркотических средств без цели сбыта в крупном размере обоснованно и в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Батракова И.С. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Данная квалификация является правильной, т.к. подсудимый незаконно приобрел в ... области, а затем хранил в пути следования при себе без цели сбыта до задержания в ... ... наркотическое средство – героин в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Батракова И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым совей вины, данные о личности подсудимого, являющегося инвалидом второй группы, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батракова И.С., являются явка с повинной и полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Батракова И.С., судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Батракова И.С. наказание считать условным.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, общей массой 1,074 грамма (с учетом израсходованного на исследования), упаковка от него, шприц – подлежат уничтожению; видеокассета JVC mini DV 60 – подлежит хранению при деле.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,

руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батракова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Батракова И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – героин, общей массой 1,074 грамма (с учетом израсходованного на исследования), упаковку от него, шприц – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; видеокассету JVC mini DV 60 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Разъяснить осужденному Батракова И.С. право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационных жалоб в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб.

Председательствующий С.В.Мищенко