Дело № 1-3/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Устюжна ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,
с участием государственного обвинителя Рожиной Е. В.,
подсудимых Силина Д. А., Корнилова Р. А.,
защитников Смердовой А. Г., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года, Хрусталевой Е. А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Силина Д. А., родившегося ... года в ... области, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; судимого – а) ... года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года – по постановлению этого же суда от ... года условное осуждение по приговору от ... года Силина Д. А. отменено, он направлен для отбывания назначенного указанным приговором наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в колонию-поселение – по постановлению Грязовецкого районного суда Вологодской области от ... года освобожденного ... года от дальнейшего отбывания назначенного приговором от ... года наказания условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 7 дней; б) ... года Устюженским районным судом Вологодской области по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 79 ч. 7 п. «в» (относительно приговора от ... года, постановления об условно-досрочном освобождении от ... года) УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа – наказание не отбыто; под стражей в связи с настоящим делом содержащегося с ... года;
- Корнилова Р.А., родившегося ... года в д. ... ..., гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, с неполным средним образованием, холостого, не работающего; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; судимого Устюженским районным судом Вологодской области – а) ... года по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 6 месяцев; б) ... года по ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. п. «а, б», 69 ч. 3, 74 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; в) ... года по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа; г) ... года по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа – освобожденного ... года по отбытии срока наказания – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; д) ... года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа – наказание не отбыто; под стражей в связи с настоящим делом содержащегося с ... года,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ,
установил:
Подсудимые Силина Д. А., Корнилова Р.А. совершили побег из-под стражи, находясь в предварительном заключении, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
... года в 12 часов 30 минут подсудимый Силина Д. А., осужденный приговором ... суда ... от ... года по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы, и подсудимый Корнилова Р.А., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, которому по постановлению ... суда от ... года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, будучи водворенными в находящийся по адресу - ..., ..., ..., ... - изолятор временного содержания ОВД по ...у ..., где содержались в камере ..., для вызова постового стали наносить удары изнутри по двери камеры, вследствие чего она открылась. Далее, получив доступ в коридор ИВС, подсудимые Силина Д. А. и Корнилова Р.А. вышли из камеры и, обнаружив при обследовании коридора отсутствие постового и воспользовавшись сложившейся ситуацией, совершили побег из помещения ИВС, проникнув на улицу поочередно через незакрытую на замок дверь-решетку, ведущую из коридора изолятора в коридор камер административно задержанных, и дверь, ведущую в коридор ОВД, специальный замок которой предварительно открыли. После проведения оперативно-розыскных мероприятий по поиску подсудимых в 19 часов 30 минут ... года они были задержаны на территории ... и водворены обратно в ИВС ОВД по ...у.
В судебном заседании подсудимые Силина Д. А., Корнилова Р.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали частично.
Подсудимый Силина Д. А. показал, что ... года, будучи осужденным к реальному лишению свободы и содержась в камере ИВС ОВД по ...у, в которой также содержался подсудимый Корнилова Р.А., пересек линию охраны, но умысла на побег не имел. Около 12 часов кто-то из них, не помнит точно кто, стучал изнутри по двери камеры, после чего та открылась. Вместе с Корнилова Р.А. вышли в коридор, постового там не было. Корнилова Р.А. через «глазок» в другой камере взял сигарет у другого задержанного. После этого вернулись с Корнилова Р.А. в камеру, где содержались. Потом убедились в том, что не заперты решетчатые двери. Снова вернулись в камеру, где содержались. Далее Корнилова Р.А. ушел из расположения ИВС. Он пошел следом за Корнилова Р.А., постучал в стекло дежурной части. Кто-то, видимо дежурный, послал его матом. Через входную дверь в здание ОВД вышел на улицу, повернул направо. Как двигался дальше, описать не может, так как в ... и ... не ориентируется. Около ... встретился с Корнилова Р.А.. Потом пошли вместе и их задержали.
Подсудимый Корнилова Р.А. первоначально от дачи показаний отказался, в связи с чем в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (по ходатайству государственного обвинителя) оглашены показания подсудимого Корнилова Р.А., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого. В протоколе допроса (л. ...) указано, в частности, что ... года около 12 часов он с Силина Д. А. проснулись и так как захотели пить, стали стучать в дверь, чтобы постовой согрел им кипятка. По двери руками стучал Силина Д. А.. От удара дверь открылась. После этого вышел Силина Д. А. вышел в коридор, затем вернулся и сказал, что в изоляторе никого нет. Потом он, Корнилова Р.А., вышел в коридор и взял сигарет. Силина Д. А. выходил в другой коридор изолятора. Простояв в камере минут пять, они решили выйти из камеры. Силина Д. А. вышел первым, он, Корнилова Р.А., за ним. При этом Силина Д. А. сказал, что у него «большой срок и сидеть ему не хочется». Поэтому они решили покинуть ИВС. Вышли в коридор, откуда решетка, ведущая в следующий коридор, к камере административно-задержанных, была не закрыта. Прошли дальше, к двери, ведущую в дежурную часть. Расположение следственного изолятора и выход из него они знали хорошо. Далее по коридору прошли из изолятора в коридор ОВД. Вышли в коридор ОВД, никого не встретили. Пройдя мимо дежурной части, вышли на улицу, повернули направо, прошли один квартал, снова повернули направо и спустились к берегу реки ..., далее пошли вниз по течению, около церкви пошли в сторону .... Хотели добраться до его, Корнилова Р.А., дома. Сознает, что они совершили преступление, в содеянном раскаивается.
На вопрос суда о том, давал ли он такие показания, подсудимый Корнилова Р.А. ответил, что давал их под психическим воздействием следователя Г. и адвоката Б., после чего показал, что в день побега, находясь с подсудимым Силина Д. А. в камере ИВС, стучали в двери для того, чтобы постовой дал им кипятка. Дверь открылась. Через смотровой глазок в камере ... взяли у задержанного сигарет, вернулись в свою камеру. Потом увидели, что металлическая решетка в помещении ИВС до конца не закрыта. Он, Корнилова Р.А., прошел мимо дежурного помещения на улицу, свернул направо. Далее вышел на берег реки ..., дошел до церкви, потом вышел на дорогу, пошел в сторону пос. .... Около д. ... увидел шедшего сзади Силина Д. А.. Далее пошли вместе, потом их задержали.
Суд к данным в судебном заседании показаниям подсудимых Силина Д. А., Корнилова Р.А. относится критически, считая их способом защиты, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами.
Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Корнилова Р.А., изложенные на л. ... давались им в присутствии его защитника – адвоката Хрусталевой Е. А., которая участвует в судебном разбирательстве и отводов ей не заявлено, то есть доводы подсудимого Корнилова Р.А. об оказании на него психологического воздействия со стороны следователя и адвоката суд считает надуманными.
Суд признает достоверными показания подсудимого Корнилова Р.А., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого.
Виновность подсудимых Силина Д. А., Корнилова Р.А. в совершении находящимися в предварительном заключении побеге, группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, вещественным доказательством.
Свидетели Б..... С.Н., О......С.В. в судебном заседании показали, что, являясь сотрудниками милиции, ... года прибыли в ОВД по ...у по сигналу «Общий сбор» в связи с побегом арестованных из-под стражи. Получили ориентировку на сбежавших. Для патрулирования им, Б..... С.Н. и О......С.В., была отведена автодорога «...». Получили информацию о нахождении в районе деревни ... двух человек. Прибыли на указанный участок местности и по фотографиям на ориентировке опознали двигавшихся пешком подсудимых Силина Д. А. и Корнилова Р.А.. Задержали подсудимых и доставили в ОВД.
Свидетель Б........А.В. показал, что в августе 2009 года в день побега подсудимых в качестве милиционера по охране ИВС находился на смене. В 08 часов указанного дня подсудимые находились в камере. В дневное время задержанный С. пожаловался на боли, в связи с чем по указанию помощника прокурора М. с начальником ИВС Б.... А.С. повезли Соловьева в больницу. После обследования С. возили его к мировому судье и вернулись в здание ОВД. Зайдя в помещение ИВС, он, Б........А.В., обнаружил открытой дверь камеры ..., где содержались подсудимые Силина Д. А. и Корнилова Р.А.. Самих подсудимых в камере не было.
Свидетель Б.... А.С. показал, что, являясь начальников ИВС и при этом временно исполняя обязанности начальника штаба ОВД по ...у, ... года находился в служебном кабинете в штабе ОВД. Дежурный по ИВС Б........А.В. позвонил и сообщил, что задержанного С. необходимо везти в больницу. С Б........А.В. на дежурном автомобиле повезли С. в ЦРБ, о чем сообщил дежурному по ОВД С...... Г.В.. При возвращении обнаружили отсутствие в камере ... содержавшихся там подсудимых Силина Д. А. и Корнилова Р.А.. Статус ИВС ОВД по ...у определен приказом МВД.
Свидетель С...... Г.В. показал, что ... года в качестве дежурного по ОВД по ...у находился на смене. Примерно с 12 часов до 12 часов 47 минут из камеры ... ИВС подсудимые Силина Д. А. и Корнилова Р.А. совершили побег. Факт побега был обнаружен Б.... А.С. и Б........А.В. по возвращении ими в ОВД. Каким образом подсудимые покинули помещение ИВС, сказать не может.
Свидетель Е.....А.Н. показал, что ... года в качестве помощника дежурного по ОВД по ...у находился на смене. Когда конвой в составе Б.... А.С. и Б........А.В. вернулся в ОВД, увидели открытой дверь в камере ....
При проведении ... года осмотра места происшествия – расположенного в доме ... по ... ... области помещения изолятора временного содержания (ИВС) ОВД по ...у – зафиксирована обстановка внутри ИВС на момент осмотра, с регистратора видеозаписи, осуществляемой с расположенных в ИВС камер видеонаблюдения, изъята видеозапись на CD-носитель (протокол осмотра места происшествия на л. ...).
CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в ИВС ОВД по ...у, осмотрен. В ходе осмотра осуществлен просмотр видеозаписи с данного диска. На видеозаписи установлена дата и время записи ... года, взят временной период с 11 до 13 часов. Видеозапись производится внутри помещения ИВС ОВД ...у. Запись велась с двух камер видеонаблюдения. Первая камера расположена в коридоре камер административно-задержанных. Вторая камера в коридоре ИВС. Со второй камеры просматривается коридор рядом с камерами ..., ..., .... Так же вход в коридор к камерам ... и .... Просматривается выход из ИВС. В ходе видеозаписи установлено, что в 12 часов 17 минут резко открывается дверь камеры .... Дверь ограничивает цепь, поэтому она возвращается обратно. Из камеры выходит Силина Д. А. и проходит в коридор к камере ... и 2. Далее из камеры выходит Корнилова Р.А. и также идет в коридор к камере .... В 12 часов 18 минут Корнилова Р.А. возвращается в камеру, за ним Силина Д. А. В 12 часов 23 минуты Силина Д. А. выходит из камеры и выходит из ИВС в коридор к камере административно-задержанных. Корнилова Р.А. выходит из камеры и идет в кабинет начальника ИВС. В 12 часов 25 минут Силина Д. А. возвращается в камеру ..., за ним возвращается в камеру ... Корнилова Р.А. В 12 часов 26 минут Корнилова Р.А. выходит из камеры и выходит из ИВС в коридор камере административно-задержанных. Затем Корнилова Р.А. возвращается обратно в камеру .... В 12 часов 28 минут из камеры ... выходит Силина Д. А., за ним выходит Корнилова Р.А., у обоих одета верхняя одежда. Силина Д. А. и за ним Корнилова Р.А. выходят из ИВС в коридор к камере административно-задержанных. Обратно в ИВС не возвращаются. В 12 часов 34 минут ИВС заходит милиционер ИВС Б........А.В. и обнаруживает отсутствие арестованных в камере ... (протокол осмотра предметов на л. ...)
CD-диск с видеозаписью, изъятой при осмотре места происшествия, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства на л. ...).
По заключению ... от ... года судебно-психиатрической комиссии экспертов о результатах проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Силина Д. А. у последнего не обнаруживается признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Испытуемый психически здоров. В момент совершения инкриминируемого ему деяния психическим расстройством не страдал, мг осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у испытуемого психотических расстройств нет, он способен правильно отдавать себе отчет, правильно запоминать, воспринимать и воспроизводить воспринятое, давать показания. В принудительном медицинском лечении не нуждается (л. ...).
По заключению ... от ... года судебно-психиатрической комиссии экспертов о результатах проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимого Корнилова Р.А. у последнего обнаружены признаки умственной отсталости легкой степени с психопатоподобным синдромом, на что указывают данные анамнеза, наблюдения и обследования психиатром с вышеуказанным диагнозом, наличие стойких аффективно-волевых расстройств и нарушений поведения асоциального круга, данные предыдущих АСПЭ, выявленные при настоящем обследовании эмоциональная незрелость, неустойчивость, повышенная возбудимость, вспыльчивость, эгоцентризм, низкий интеллект с недоразвитием абстрактного мышления и критики. Указанное психическое расстройство не лишало испытуемого в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (л. ...).
Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит и, с учетом адекватного поведения подсудимых Силина Д. А., Корнилова Р.А., признает, что они инкриминируемое им деяние совершили в состоянии вменяемости.
Суд, исследовав признанные достоверными показания подсудимого Корнилова Р.А., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, протокол осмотра предметов (CD-диска), то обстоятельство, что подсудимые Силина Д. А. и Корнилова Р.А. были задержаны одновременно в одном месте на значительном расстоянии от места побега, а подсудимый Силина Д. А. в судебном заседании показал, что в ... и ... он не ориентируется, пришел к выводу о наличии перед совершением побега предварительного сговора между подсудимыми на совершение указанного деяния.
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимых Силина Д. А., Корнилова Р.А. в предъявленном им обвинении полностью доказана.
Суд подсудимых Силина Д. А., Корнилова Р.А. признает каждого виновным в побеге из-под стражи, совершенным находящимися в предварительном заключении лицами, группой лиц по предварительному сговору или в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимым Силина Д. А., Корнилова Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых.
Обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, является имеющийся у каждого рецидив преступлений.
Суд, учитывая то, что подсудимые Силина Д. А., Корнилова Р.А. имеют не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, не работают, по месту жительства характеризуется отрицательно, иные обстоятельства дела, пришел к твердому убеждению о необходимости назначения каждому из них наказания только в виде реального лишения свободы.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Силина Д. А. новое умышленное преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору Устюженского районного суда Вологодской области от ... года, считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд полагает, что поскольку подсудимый Корнилова Р.А. новое умышленное преступление совершил до вынесения ... года Устюженским районным судом Вологодской области приговора, то наказание ему надлежит назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
Вещественное доказательство – CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в ИВС ОВД по ...у, - подлежит хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Силина Д. А., Корнилова Р.А. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 313 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к новому наказанию осужденному Силина Д. А. присоединить не отбытое наказание по приговору Устюженского районного суда Вологодской области от ... года частично - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, окончательно осужденному Силина Д. А. определив наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Устюженского районного суда Вологодской области от ... года, окончательно осужденному Корнилова Р.А. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденным Силина Д. А., Корнилова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок наказания осужденным Силина Д. А., Корнилова Р.А. исчислять с ... года.
Зачесть в срок отбывания наказания: осужденному Силина Д. А. срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ... года по ... года и отбытый срок наказания по приговору Устюженского районного суда Вологодской области от ... года с ... года по ... года, а осужденному Корнилова Р.А. – срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ... года по ... года, отбытый срок наказания по приговору Устюженского районного суда Вологодской области от ... года с ... года по ... года.
Вещественное доказательство - CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в ИВС ОВД по ...у, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными Силина Д. А., Корнилова Р.А. – в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Силина Д. А., Корнилова Р.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника(-ов) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника(-ов) в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов