Приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-8/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ... года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,

с участием государственного обвинителя Барболина О. В.,

подсудимой Подсекаловой Н. В.,

защитника Бойцова Н. И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Прозоркиной М. В.,

а также потерпевшей Ц.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Посекаловой Н.В., родившейся ... года в д. ... ..., гражданки Российской Федерации, не замужней (вдовы с 2000 года), с неполным средним образованием, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой, под стражей в связи с настоящим делом содержащейся с ... года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Подсудимая Подсекалова Н. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года около 14 часов в ... области подсудимая Подсекалова Н. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в принадлежащей ей квартире ... дома ... по ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла деревянным молотком и ногами также находившейся в указанной квартире потерпевшей Б. более десяти ударов по лицу, голове, туловищу, конечностям, причинив тем самым следующие телесные повреждения: переломы 8, 9, 10, 11 ребер слева по лопаточной линии разгибательного характера с разрывами пристеночной плевры с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; перелом 5-го ребра слева по средне-ключичной линии разгибательного характера с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; перелом 2-го ребра слева по лопаточной линии разгибательного характера; переломы ребер справа: двойной перелом 4-го ребра по средней подмышечной линии и лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры; переломы 6, 8 ребер по лопаточной линии разгибательного характера с разрывами пристеночной плевры с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; перелом 7-го ребра по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры разгибательного характера с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; перелом 9-го ребра по задней подмышечной линии разгибательного характера с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, оценивающиеся по заключению эксперта ... от ... года в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в данном случае повлекшие за собой смерть потерпевшей; и множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки головы, лица, туловища и конечностей, которые по заключению эксперта ... от ... года у живых лиц оценивались бы по признаку длительности расстройства здоровья. Смерть Б. наступила в результате тупой травмы грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком.

В судебном заседании подсудимая Подсекалова Н. В. виновной себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, признала частично и показала, что ... года в своей квартире обнаружила пропажу иконы. Проживающая у нее в квартире У. стала бить по лицу также прожившую в ее, Подсекаловой, квартире Б.. Последняя призналась, что отнесла икону «за бомик» Е.....С.. ... года она, Подсекалова, Б. два раза «стукнула» деревянным молотком спереди по телу, также нанесла ей два удара этим же молотком в область лопаток, один раз ударила по ягодице. В тот же день заходивший в квартиру М. «стукнул» Б. ногой в грудь. Второй раз он промахнулся. Будучи у нее, Подсекаловой, квартире вечером того же дня М. ударил Б. два раза кулаком в бок. Удары Б. она, Подсекалова, наносила за проданную икону, но и за то, что в квартире пропали утюг и куртка сына. При нанесении ударов Б. защищалась, нанеся ей, Подсекаловой, удар в лицо и укусив за палец. Нанося удары Б., убивать ее не хотела. В содеянном раскаивается.

Суд к показаниям подсудимой Подсекаловой Н. В. относится критически, считая их способом защиты, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимой Подсекаловой Н. В., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса Подсекаловой Н. В. в качестве подозреваемой (л. ...) указано, в частности, что после нанесения ударов молотком Б. ударила ее еще два раза по бокам ногой, обутой в сапог.

На вопрос суда о том, давала ли она такие показания, подсудимая Подсекалова Н. В. ответила, что давала и подтверждает показания о нанесении Б. двух ударов ногой в сапоге.

Из протокола допроса Подсекаловой Н. В. в качестве подозреваемой следует, что ее допрос производился в присутствии защитника. По окончании допроса от них никаких заявлений не поступило, указано, что протокол прочитан ею лично, замечаний на содержание протокола высказано не было, в связи с чем суд признает достоверными показания подсудимой Подсекаловой Н. В., данные ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, и на основании ст. 46 УПК РФ данные показания признает одним из доказательств причастности ее, Подсекаловой Н. В., к инкриминируемому ей деянию.

Виновность подсудимой Подсекаловой Н. В. в предъявленном ей обвинении подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, явкой с повинной, заключениями эксперта, вещественными доказательствами.

Потерпевшая Ц. в судебном заседании показала, что является дочерью умершей Б. Знала, что в последнее до смерти время мать проживала у подсудимой Подсекаловой, последний раз видела мать в сентябре 2009 года, которая жаловалась на то, что Подсекалова ее обижает. Ею, Ц., заявлен иск на возмещение материального ущерба в сумме 8000 рублей. Данная сумма была ею потрачена на погребение матери, установлении памятника на ее могиле, поминальный обед. Каких-либо документов, подтверждающих указанные затраты, у нее не имеется. Просит подсудимой назначить наказание на усмотрение суда.

Свидетель С....В.Д. в судебном заседании показал, что умершая Б. являлась его тещей. Последние 3-4 года с ней практически не общались. Слышал, что она жила у подсудимой Подсекаловой. Иногда Б. жаловалась, что у нее отбирают пенсию. При встречах с Б. замечал, что она все время ходит с синяками.

Свидетель И. показал, что подсудимую Подсекалову знает. Осенью ... года, не помнит точно когда, с М. около 10 часов заходили к ней в квартиру, где распивали спиртное. В тот момент в квартире находились Юра, Вера, Б.. Последняя находилась в ванной. На следующий день узнал о смерти Б.. При посещении квартиры Подсекаловой М. никаких ударов Б. не наносил.

Свидетель М. показал, что в октябре 2009 года с И. заходили в квартиру подсудимой Подсекаловой. В ванной в квартире находилась Б.. Когда та вышла из ванной, увидел у нее синяки на лице. Из квартиры он с И. ушли. Вечером он, М., пришел к Подсекаловой один. Квартиру открывал Л., который сказал, что «Галя (Б.) лежит, не шевелится». Он, М., предложил вызвать «скорую помощь» и милицию. За несколько дней до этого, находясь в квартире Подсекаловой, он, М., был свидетелем того, как Б. «попрекали» в краже иконы. За это один раз ударил Б. ногой в предплечье.

Свидетель Л. показал, что умершая Б. жила у подсудимой Подсекаловой. Примерно за неделю до смерти Б. заходил в квартиру Подсекаловой с грязным бельем для стирки. Когда пришел за чистым бельем, сидели и выпивали. Подсекалова и Б. ругались из-за иконы. Вернувшись вечером в квартиру Подсекаловой, увидел лежащую на полу Б.. Подсекалова спала. У. сидела на кухне. Тело Б. было холодным. За день-два до этого видел в квартире Подсекаловой М.. При нем М. Б. не бил. Однажды видел как Б. два раза ударили пестом по плечу.

Свидетель У. показала, что осенью 2009 года с умершей Б. жила в квартире подсудимой Подсекаловой. В один из дней между Б. и Подсекаловой произошел конфликт по поводу пропавших у последней вещей. Накануне или за два дня до этого в ходе конфликта подсудимая Подсекалова Б. била деревянным молотком и пестом. Удары наносились по телу, голове, рукам. Подсудимая начинала бить Б. более трех раз. Возможно, в ночь на ... года Б. ночевала на лоджии. После этого Б. мылась в ванной, а затем легла на пол. Подсудимая Подсекалова укрыла ее, Б., курткой. ... года находившийся в квартире Подсекаловой М. ударил Б. ногой и рукой по плечу. Она, У., ударов Б. не наносила.

Суд оснований не доверять показаниям свидетеля У. не находит и признает их достоверными в той части, что подсудимая Подсекалова Н. В. в один день неоднократно наносила удары Б. как по голове и рукам, так и в область грудной клетки, используя деревянные предметы.

Свидетель С. показала, что ... года содержалась в камере административных арестованных ИВС ОВД по ...у вместе с подсудимой Подсекаловой, У. и Ч.. Слышала, как подсудимая говорила У., что если «сядет», то ей, У. – «не жить». Также Подсекалова предлагала У. все «свалить на Гошу».

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч., данные ею на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (л. ...) указано, в частности, что ... года находилась в камере ... ИВС ОВД по .... В тот же день около 16 часов в камеру привели Подсекалову Н.В., с которой сидели до вечера .... Пока с ней сидели, Подсекалова ей ничего конкретного не рассказывала, только сказала, что ее «посадили» по подозрению в убийстве Б. Гали. Еще она говорила, что Б. пришла к ней в квартиру от кого-то и была вся избитая. Больше Подсекалова никаких деталей ей про Б. не говорила. На следующий день ... года под вечер, времени не помнит, их с Подсекаловой перевели в камеру ..., где сидели У. Вера и С. Лида. Когда все вместе были в одной камере, то У. почти все время молчaлa, было видно, что она боится Подсекалову, как-то зависит от нее, так как проживает с ней в одной квартире. Когда Подсекалова что-то спрашивала у У., та говорила, что ничего не видела. Тогда Подсекалова говорила, что это было так, как она говорит. Когда Подсекалову вывели сотрудники милиции, сказала У., чтобы она никого не покрывала и говорила все, как было на самом деле. У. ей сказала, что она уже дала показания следователю о том, о Б. била ногами Подсекалова, когда пришла из магазина, а до этого деревянным молотком для отбития мяса и какой-то «колотушкой». Когда Подсекалова и У. разговаривали между собой, то Подсекалова ни У., ни Л. не обвиняла в том, что это они били Б. и про это вообще не говорили. Еще Подсекалова говорила, что Б. сама выползала из ванны в коридор, после чего легла там и умерла. Из коридора кто-то из них потом унес труп Б. и положил в комнату на диван. Кто именно относил труп, она не поняла. Подсекалова также рассказывала, что Б. украла у нее утюг, икону, и еще что-то, что у нее пропали деньги. Из-за этого Подсекалова сердилась на Б.. ... года Подсекалова стала «наезжать» на У. из-за того, что она ей устроит за то, что та на нее наговорила. После Подсекалова налетела на У. и ударила ее по лицу. Затем вмешались они с С., и Подсекалова успокоилась. 10 и ... года Подсекалова говорила, что в камере видит «зайчиков» и привидений, вела себя неадекватно. Ей показалось, что Подсекалова симулирует свое состояние.

В протоколе осмотра места происшествия – квартиры ... дома ... по ... в ... области - от ... года зафиксировано, в частности, что в квартире в спальне обнаружен обнаженный труп потерпевшей Б. В ходе осмотра обнаружены и изъяты сапоги подсудимой Подсекаловой Н. В., плащ Б., деревянный молоток (л. ...).

В протоколе проведенного ... года в морге МУЗ «Устюженская ЦРБ» осмотра трупа потерпевшей Б., что на ощупь труп холодный. Трупные пятна синюшно-фиолетового цвета, расположены на задней поверхности туловища, при надавливании не бледнеют. Трупное окоченение слабо выражено. На время осмотра глаза закрыты, рот закрыт. В носовых ходах засохшая кровь. При осмотре трупа обнаружены следующие повреждения. На лице с переходом на переднюю и правую боковую поверхность шеи множественные кровоподтеки, сливающиеся между собой на общей площади 17x25 см. В правой подглазничной области рана веретенообразной формы горизонтального направления 0,3x1,3 см. В левой надбровной области рана веретенообразной формы горизонтального направления 0,5x1,5 см. В левой скуловой области ближе к височной группа мелких ссадин на площади 2x2 см. На левой ушной раковине две поверхностные ушибленные раны 0,2x0,9 см. и 0,3x0,6 см. В левой заушной области с переходом на мочку уха ссадина неопределенной формы 2x4 см. В правой лобной области ближе к височной группа мелких ссадин на площади 3x5 см. На правой щеке группа мелких ссадин неопределенной формы на площади 4x6 см. На переходной кайме верхней губы по средней линии кровоподтек фиолетового цвета 1x1 см. На передней поверхности подбородка кровоподтек округлой формы синюшного цвета 2x2 см. В правой теменной области рана неопределенной формы 0,2x0,5 см. В правой теменно-затылочной области рана аналогичная предыдущей 0,2x0,3 см. В левой височной области рана 0,2x0,6 см. В теменной области по средней линии рана аналогичная предыдущей 0,2x0,3 см. В лобной части по средней линии на границе волосистой части головы рана линейной формы 0,1x0,3 см. На передней поверхности грудной клетки по средней линии уровень 2-го ребра кровоподтек синюшно-фиолетового цвета 4x4 см. На правой молочной железе кровоподтеки неопределенной формы синюшного цвета 1x1 см. и 3x4 см. На левой молочной железе кровоподтек неопределенной формы синюшного цвета 4x14 см. На передней брюшной стенке группа кровоподтеков различной формы и размеров синюшного цвета сливающихся между собой на площади 11x11 см. В правой подвздошной области кровоподтек синюшно-фиолетового цвета неопределенной формы 7x9 см. По левой боковой поверхности грудной клетки и живота от средней подмышечной линии до средне-ключичной линии и от 5-го ребра до подвздошной кости на площади 13x24 см. множественные кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета различной формы и величины. На левой руке от плеча до кисти множественные кровоподтеки, сливающиеся между собой на площади 20х35 см. На передней поверхности правого коленного сустава ссадина 5х8 см. На передней поверхности левого коленного сустава ссадина 5х7 см. В окружности ссадин кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета. В окружности обоих коленных суставов массивные кровоподтеки фиолетового цвета и выраженный отек мягких тканей. Каких-либо других особенностей и повреждений при производстве наружного осмотра трупа не обнаружено (л. ...).

Изъятые при осмотре места происшествия сапоги, деревянный молоток, плащ осмотрены, в ходе осмотра зафиксированы индивидуальные особенности данных предметов (протокол осмотра предметов на л. ...).

Согласно протоколу явки с повинной подсудимой Подсекаловой Н. В. от ... года она добровольно сообщила о том, что ... года у себя в квартире на кухне подошла к Б. и пнула ее два раза ногой в бок, после ударов Б. упала на пол и поползла на балкон. На другой день Б. умерла. После нее Б. никто не бил. Б. все время была на балконе (л. д. ...).

При проверке ... года показаний на месте подсудимая Подсекалова Н. В. показала, что ... года ударила Б. у себя на кухне в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ... деревянным молотком один-два раза в область лопатки слева, точное количество ударов не помнит, после чего ударила ее ногой «под зад» один-два раза, точно не помнит (протокол проверки показаний на месте на л. ...).

По заключению эксперта ... от ... года о результатах проведения судебно-медицинской экспертизы трупа Б. ее смерть наступила в результате тупой травмы грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 1) оценивающиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - переломы 8, 9, 10, 11 ребер слева по лопаточной линии (переломы разгибательные) с разрывами пристеночной плевры и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; перелом (разгибательный) 5-го ребра слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; перелом 2-го ребра слева по лопаточной линии разгибательного характера; переломы ребер справа: двойной перелом 4-го ребра по средней подмышечной линии (разгибательный с разрывом пристеночной плевры) и лопаточной линии (перелом сгибательный); переломы 6, 8 ребер (разгибательные с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и разрывами пристеночной плевры) по лопаточной линии, перелом 7-го ребра (разгибательный с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и разрывом пристеночной плевры) по околопозвоночной линии, перелом 9-го ребра (разгибательный с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани) по задней подмышечной линии – данные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов, в данном случае повлекли за собой смерть потерпевшей; 2) множественные ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки головы, лица, туловища и конечностей – возникли от воздействия тупых предметов и у живых лиц оценивались бы по признаку длительности расстройства здоровья. Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными и возникли незадолго до смерти потерпевшей. Различная локализация повреждений, разная степень тяжести повреждений позволяют предположить, что повреждения наносились при меняющемся положении потерпевшей, когда та или иная область тела была доступна для воздействия тупых твердых предметов. Смерть Б. наступила в срок не более 2 суток до момента вскрытия. Сглаженность трупных изменений не позволяет более конкретно высказаться о сроках наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Б. этиловый спирт не обнаружен (л. ...).

По заключению эксперта ... от ... года о результатах проведения судебно-медицинской экспертизы подсудимой Подсекаловой Н. В. при освидетельствовании в Устюженском отделении судебно-медицинской экспертизы ... года у нее обнаружен кровоподтек лица. Имеющийся кровоподтек возник от воздействия тупого твердого предмета в срок 1-3 суток до момента освидетельствования и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (л. ...).

Изъятые при осмотре места происшествия сапоги, деревянный молоток, плащ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств на л. ...).

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ... от ... года о результатах проведения амбулаторного судебно-психиатрического освидетельствования подсудимой Подсекаловой Н. В. она в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. Она могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Хроническим алкоголизмом не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л. ...).

Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит и. с учетом адекватного поведения подсудимой Подсекаловой Н. В., признает, что инкриминируемое ей деяние она совершила в состоянии вменяемости.

Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что виновность подсудимой Подсекаловой Н. В. в предъявленном ей обвинении полностью доказана.

Исходя из заключения эксперта ... от ... года, смерть Б. наступила в результате тупой травмы грудной клетки, осложнившейся травматическим шоком.

В ходе судебного разбирательства установлено, что удары Б. в область расположения жизненно важных органов – грудной клетки – наносила только подсудимая Подсекалова Н. В.

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования ... от ... года вскрытие трупа Б. проведено ... года, а по заключению эксперта ... от ... года смерть Б. наступила в срок не более 2 суток до момента вскрытия ее трупа, что не противоречит указанной в обвинительном заключении дате причинения телесных повреждений Б. – «... года».

Суд пришел к выводу о том, что подсудимая Подсекалова Н. В., нанося удары Б. в область расположения жизненно важных органов – грудной клетки, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления тяжких последствий после совершения своих действий, сознательно допуская эти последствия или относясь к ним безразлично, то есть действия Подсекаловой Н. В. по причинению тяжкого вреда здоровью Б. носили умышленный характер.

Суд подсудимую Подсекалову Н. В. признает виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимой Подсекаловой Н. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Подсекаловой Н. В., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подсекаловой Н. В., не имеется.

Суд, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимой Подсекаловой Н. В. преступления, то, что она злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется по месту жительства, иные обстоятельства дела, пришел к твердому убеждению о необходимости назначении ей наказания только в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ц. о взыскании причиненного ей совершением преступления имущественного ущерба, документально не подтвержден, в связи с чем суд считает необходимым признать за потерпевшей Ц. право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – хранящиеся при деле: сапоги – подлежат возвращению подсудимой Подсекаловой Н. В.; деревянный молоток, плащ – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Подсекалову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Подсекаловой Н. В. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденной Подсекаловой Н. В. срок содержания ее под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с ... года по ... года.

Меру пресечения осужденной Подсекаловой Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Признать за потерпевшей Ц. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - хранящиеся при деле: сапоги – возвратить осужденной Подсекаловой Н. В. по принадлежности; деревянный молоток, плащ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Подсекаловой Н. В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Подсекалова Н. В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В. В. Аксенов