Приговор по ст. 307 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-40/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... года ...

Устюженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мищенко С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устюженского района Барболина О.В.,

подсудимого Горячева Д.В., защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение ...338 и ордер ... от ... года,

при секретаре Бариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горячева Д.В., ... года рождения, уроженца ..., ..., гр-на РФ, холостого, военнообязанного, имеющей неполное среднее образования, работающего грузчиком в ФБУ ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) ... г. мировым судьёй ... по судебному участку ... по ст.ст. 112 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев с испытательным сроком 1 год; 2) ... г. мировым судьёй ... по судебном участку ... по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 3500 руб., штраф не оплачен; 3) ... ... районным судом ... по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 70 УК РФ к лишению свободы на 2 года 3 месяца с присоединением приговора от ... г. к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, ... года освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 28 дней, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячева Д.В. дал в суде заведомо ложные показания.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... ... года и ... года Горячева Д.В. был вызван в ... суд, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., для дачи показаний в качестве потерпевшего по уголовному делу ... по обвинению Кузовому Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 5 УПК РФ. Согласно приговора Устюженского районного суда от ... года показания потерпевшего Горячева Д.В., данные им на стадии предварительного следствия, признаны достоверными, к показаниям, данным Горячева Д.В. в ходе судебного заседания суд отнесся критически. Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда от ... года оставила приговор без изменения.

В судебном заседании подсудимый Горячева Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горячева Д.В., обосновано в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Горячева Д.В. как заведомо ложные показаний потерпевшего в суде, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Данная квалификация является правильной, т.к. Горячева Д.В., являясь потерпевшим по уголовному делу, дал в судебном заседании заведомо ложные показания.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В санкции ч. 1 ст. 50 УК РФ, т.к. он имеет основное место работы.

На основании изложенного суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,

руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горячева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному Горячеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Горячеву Д.В. право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающих ее интересы кассационного представления или кассационных жалоб в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб.

Председательствующий С.В.Мищенко