Приговор по ст. 161 ч. 2 п. п. `а, г` УК РФ



Дело № 1-30/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна ... года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,

с участием государственного обвинителя Барболина О. В.,

подсудимых Глазова А. Г., Акилова Ю. А.,

защитников Бойцова Н. И., предъявившего удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года, Хрусталевой Е. А., предъявившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Прозоркиной М. В.,

а также потерпевших С., А., Р., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении:

- Глазова А.Г., родившегося ... года в ... области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, не работающего; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ;

- Акилова Ю.А. Юрия Александровича, родившегося ... года в ... области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, не работающего; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,

установил:

Подсудимый Глазова А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимые Глазова А.Г., Акилова Ю.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

... года в вечернее время в ... области подсудимый Глазова А.Г. с целью хищения денежных средств незаконно проник, отжав накладной замок на входной двери, в дом ... «б» по ..., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему С. денежные средства на сумму 70 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Ущерб не возмещен.

... года в утреннее время в ... области подсудимые Глазова А.Г., Акилова Ю.А. с целью хищения спиртных напитков и денежных средств, предварительно сговорившись между собой, распределив роли, надев на головы заранее приготовленные и изготовленные из спортивных шапок маски с прорезями для глаз, подошли к расположенному в доме ... по ... магазину ... (с круглосуточным режимом работы), в момент нахождения в подсобном помещении магазина продавца, потерпевшей А., в 06 часов 48 минут забежали в торговое помещение магазина ... где, осуществляя задуманное, подсудимый Акилова Ю.А. с целью задержания А. направился в подсобное помещение магазина и, встретив ее там, нанес один удар кулаком в область головы, а подсудимый Глазова А.Г. в то же самое время, перепрыгнув через прилавок, из расположенного у кассового аппарата ящика стола достал денежные средства на общую сумму 3630 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю – потерпевшей Р., после чего оба подсудимых с открыто похищенными на указанную сумму денежными средствами покинули место происшествия.

В дальнейшем подсудимые Глазова А.Г., Акилов А.Ю. похищенными денежными средствами распорядились по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Р. имущественный ущерб на общую сумму 3630 рублей.

Ущерб не возмещен.

Подсудимым Глазова А.Г., Акилова Ю.А. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Глазова А.Г. Бойцов Н. И., защитник подсудимого Акилова Ю.А. Хрусталева Е. А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Барболин О. В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С., А., Р. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Глазова А.Г., Акилова Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Глазова А.Г. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а Глазова А.Г. и Акилова Ю.А. (каждого из них) признает виновными в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым Глазова А.Г., Акилова Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных первым преступлений и совершенного вторым преступления, личности подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, являются: Глазова А.Г. – явки с повинной, Акилова Ю.А. – явка с повинной, обоим - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, не имеется.

Суд, учитывая то, что подсудимый Глазова А.Г. полностью признал себя виновным в совершении преступлений, подсудимый Акилов А.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления, оба имеют постоянное место жительства, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что их исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Глазова А.Г. предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, а подсудимому Акилова Ю.А. предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Глазова А.Г. совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, полагает назначить ему наказание по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимым Глазова А.Г., Акилова Ю.А. наказание считать условным, с установлением испытательного срока каждому.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими А., Р., обоснованы и подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства – два сменных кассовых отчета, диск Digitex CD RW 4x-12x, видеокассета марки «Mini DV 60 TDK» – подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глазова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний осужденному Глазова А.Г. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Акилова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Глазова А.Г.. Акилова Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок: Глазова А.Г. – 3 (три) года, Акилова Ю.А. – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Глазова А.Г., Акилова Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденных Глазова А.Г., Акилова Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Устюженского района Вологодской области.

Меру пресечения осужденным Глазова А.Г., Акилова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими А., Р., удовлетворить.

Взыскать с осужденных Глазова А.Г., Акилова Ю.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшей А. в возмещение причиненного совершением преступления морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с осужденных Глазова А.Г., Акилова Ю.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшей Р. в возмещение причиненного совершением преступления имущественного ущерба 3630 (три тысячи шестьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства – два сменных кассовых отчета, диск Digitex CD RW 4x-12x, видеокассету марки «Mini DV 60 TDK» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Глазова А.Г., Акилова Ю.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.

Председательствующий В. В. Аксенов