Приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-35/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

... года г. Устюжна

Устюженский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Мищенко С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Устюженского района Барболина О.В.,

подсудимого Челышкова Г.А., защитника Хрусталевой Е.А.,, предъявившего удостоверение № 300 и ордера № 106 от 02.06.2010 г.,

при секретаре Бариновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Челышкова Г.А., ... года рождения, уроженца ..., гр-на РФ, холостого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., кор. 1, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Челышкова Г.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

... года около 23 часов Челышкова Г.А. после распития спиртных напитков пришел к Ш., проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и, находясь в доме, стал просить у Ш. деньги в долг, а получив отказ, решил открыто завладеть деньгами последнего и, преследуя корыстную цель, внезапно напал на Ш. и стал наносить ему удары руками по лицу и голове. От полученных ударов Ш. упал на пол и не мог в дальнейшем воспрепятствовать незаконным действиям Челышкова Г.А. Далее Челышкова Г.А. стал обыскивать дом, при этом выкидывал из шкафов вещи и ронял мебель, обнаружив в зале деньги в сумме 500 руб., а в соседней комнате сотовый телефон марки «NOKIA 1202» с зарядным устройством общей стоимостью 970 руб., Челышкова Г.А. открыто их похитил и вышел из дома. В дальнейшем похищенными деньгами и сотовым телефоном Челышкова Г.А. распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб в сумме 1470 руб.

Согласно заключения эксперта ... от ... г. при поступлении в стационар у Ш. обнаружена рана на верхней губе, подкожные гематомы на лице, рентгенологически установлен перелом костей носа со смещением отломков. Эти телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов. Рана верхней губы получена в пределах суток до поступления в стационар, на что указывает отсутствие признаков воспаления в области верхней губы и возможность проведения первичной хирургической обработки раны с наложением швов. Перелом костей носа причинен в срок не более двух недель до проведения рентгенологического исследования, за что свидетельствуют отсутствие признаков срастания перелома на рентгенограмме. По признаку кратковременного расстройства здоровья рана на верхней губе, перелом костей носа и подкожные гематомы, как вместе, так и в отдельности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, т.к. для их лечения требуется срок не более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Челышкова Г.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Челышкова Г.А., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Челышкова Г.А. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

Суд считает, что данная квалификация является правильной, т.к. подсудимый, придя в дом потерпевшего, совершил нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с целью хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Челышкова Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту прежней учебы – положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Челышкова Г.А. являются явка с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Челышкова Г.А., судом не установлено.

На основании изложенного суд считает возможным назначить Челышкова Г.А. наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. он нигде не работает и дополнительных средств к существованию не имеет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,

руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Челышкова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Челышкова Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав его в указанный период не менять свое место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающих их интересы кассационного представления или кассационных жалоб в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб.

Председательствующий С.В.Мищенко