Приговор по ст. 158 ч. 2 п. п. `а, б` УК РФ



Дело № 1-15/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна ... года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,

с участием государственного обвинителя Рожиной Е.В.,

подсудимых Соломина С. Н., Гусева М.М.,

защитника Хрусталевой Е. А., представившей удостоверение ... и ордер ...36 от ... года,

защитника Бойцова Н.И., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Прозоркиной М.В.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении:

Соломина С.Н., родившегося ... года в д. ... ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; без определенного места жительства; судимого:

- ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 74 ч. 5 (относительно приговора от ... года), 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года), 158 ч. 2 п. п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 69 ч. 2, 70 (относительно приговора от ... года), 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа – постановлением этого же суда от ... года освобожденного ... года условно-досрочно от отбывания наказания ... года на срок 1 год 5 месяцев 16 дней – постановлением этого же суда от ... года условно-досрочное освобождение Соломину С. Н. отменено, он направлен для отбывания оставшейся не отбытой части наказания в виде 1 года 5 месяцев 16 дней лишения свободы в исправительную колонию общего режима – ... года освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания – судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

осужденного ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев – наказание не отбыто,

-осужденного ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч.3УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Гусева М.М., родившегося ... года, в г...., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

Подсудимые Соломин С. Н., Гусев М.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Поздним вечером в один из дней в последних числах сентября 2008 года, точная дата органами предварительного расследования не установлена, подсудимые Соломин С. Н., Гусев М.М. по предварительному сговору между собой, распределив роли, в подвальном помещении дома ...а по ... ... области с целью кражи проникли в кладовую, принадлежащую петерпевшей П. Из кладовой подсудимые похитили: 7 кг моркови сумму 154 рубля, 3 кг лука на сумму 45 рублей, 48 кг картофеля на сумму 415 рублей, 2 банки маринованных грибов на сумму 200 рублей, 2 банки помидор на сумму 100 рублей, 2 банки огурцов на сумму 360 рублей, 2 банки кабачковой икры на сумму 60 рублей, 2 банки кабачковой икры на сумму 220 рублей, 2 банки компота на сумму 240 рублей, 6 банок лечо на сумму 420 рублей, 3 банки овощного салата на сумму 276 рублей, 2 банки овощного салата на сумму 200 рублей. Похищенным имуществом подсудимые Соломин С.Н., Гусев М.М. распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями П. материальный ущерб в размере 2690 рублей.

Ущерб не возмещен.

Подсудимым Соломину С.Н., Гусеву М.М. обвинение понятно, с обвинением они согласились, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Соломина С. Н.- Хрусталева Е. А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Защитник подсудимого Гусева М.М.- Бойцов Н.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Рожина Е.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Соломин С. Н., Гусев М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает каждого из них виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимым Соломину С. Н., Гусеву М.М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соломину С. Н., является явка с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гусеву М.М не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соломину С. Н., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусеву М.М., не установлено.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Гусев М.М. полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Гусеву М.М. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Соломиным С. Н. преступления, то, что он имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, за прошедший календарный год систематически привлекался к административной ответственности, иные обстоятельства дела, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Соломин С.И. преступление совершил до вынесения приговора ... судом ... от ... года, полагает, что наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Приговор мирового судьи ... по судебному участку ... от ... года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей П., обоснован и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соломина С.Н., Гусева М.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б»УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Гусеву М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать осужденного Гусева М.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Контроль за поведением осужденного Гусева М.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....

Меру пресечения осужденным Гусеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от ... года, окончательно осужденному Соломину С.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Соломину С.Н. исчислять с ... года.

Зачесть осужденному Соломину С.Н. в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей в качестве меры пресечения с ... года по ... года и отбытый срок наказания по приговору ... суда ... от ... года, с ... года по ... года.

Приговор мирового судьи ... по судебному участку ... от ... года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Соломину С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Соломина С. Н., Гусева М.М. солидарно в пользу потерпевшей П. в возмещение причиненного совершением преступления материального ущерба 2690 (две тысячи шестьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соломиным С. Н.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соломин С. Н., Гусев М.М. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В. В. Аксенов