Дело № 1-7/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Устюжна ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,
с участием государственного обвинителя Усова А. В.,
подсудимой Кокоулиной Е. Я.,
защитника Хрусталевой Е. А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокоулиной Е.Я., родившейся ... года в ... области, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей на иждивении малолетних детей (родившегося в ... году, сына и родившуюся в ... году, дочь), со средним образованием, работающей уборщиком служебных помещений в ГОУ «...»; зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; осужденной ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. 105 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимая Кокоулина Е. Я. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
... года около 23 часов в ... области подсудимая Кокоулина Е. Я., находясь в своей квартире ... дома ... по ... на почве возникших личных неприязненных отношений с потерпевшим Я.......Н.М., родившимся ... года, умышленно, нанесла тому несколько ударов рукой в область головы, после чего через оконный проем на кухне указанной квартиры Я.......Н.М. выпал на улицу, а затем под окном, указанного дома клинком имевшегося при себе ножа умышленно, с целью причинения смерти, нанесла потерпевшему не менее четырех ударов в область жизненно важного органа - шеи.
В результате умышленных действий подсудимой Кокоулиной Е. Я. потерпевшему Я.......Н.М. были причинены следующие телесные повреждения: резаная рана шеи с повреждением яремной вены, обеих ветвей сонной артерии, трахеи и пищевода, оценивающаяся, согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть потерпевшего и в данном случае непосредственно причина смерти находится в прямой причинной связи с указанным повреждением, ушибленная рана теменной области головы слева, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в области раны, оценивающуюся по заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года, если бы была у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровью не менее чем легкий вред здоровью; ушибленная рана верхнего века левого глаза, множественные ссадины и кровоподтеки лица, две поверхностные резаные раны передней поверхности шеи, оценивающиеся по заключению судебно-медицинского эксперта ... от ... года, если бы были у живых лиц как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Смерть Я.......Н.М. наступила в срок не более 1 суток до момента осмотра на месте происшествия в результате резаного ранения шеи, осложнившегося воздушной эмболией сердца.
В судебном заседании подсудимая Кокоулина Е. Я. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что ... года домой к себе в квартиру пришла около 19 часов 10 минут. Через два, три часа в квартиру пришли двое мужчин не славянской наружности. Хотели видеть ее брата Б., которого у него не было. Они принесли с собой пиво, выпивали и предлагали ей принять участие в распитии пива. Стали приставать к ней, как к женщине. В последствии, убитый ею, по имени Н., хватал ее за руки и другие части тела, за что, сидящего его на подоконнике ударила, Н. из окна выпал на улицу. Минут через десять Н. снова зашел в ее квартиру. Второго мужчины в комнате уже не было. Н., сидя на подоконнике, вновь стал к ней приставать, хватать ее за руки и другие части тела. Защищая свою честь, вновь нанесла ему удары, и он снова выпал из окна на улицу. Будучи расстроенной и обиженной за то, что ее принимают за женщину легкого поведения взяла дома нож, вышла на улицу и лежащему нанесла удары в шею, один раз, два раза или больше, точно не помнит. Затем оттащила потерпевшего к дому ... по ..., оставив нож на месте нанесения ударов. Подобрала нож и там же обнаружила паспорт потерпевшего с вложенными деньгами. Паспорт сожгла в печке, нож бросила в раковину. Сама позвонила в милицию, о том, что на ... лежит труп, поскольку предполагала, что потерпевший уже мертв. Сознает, что смерть потерпевшего наступила от ее ударов ему в область шеи. В содеянном раскаивается.
Суд показания подсудимой Кокоулиной Е.Я. в судебном заседании признает достоверными, в связи с этим формулировку обвинения в той части, что подсудимая выбросила потерпевшего через окно на улицу изменяет на выражение выпал из окна от нанесенных ударов.
Виновность подсудимой Кокоулиной Е. Я. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, явкой с повинной.
Свидетель П.....Т.Я. в судебном заседании показала, что ... года после 22 часов спала в своей квартире ... дома ... по ул..... Около полуночи ее разбудил муж П....П.Г. и сказал, что Л. (Кокоулина) убила мужчину, который пытался ее изнасиловать.
Свидетель П....П.Г. показал, что ... года употреблял спиртные напитки, около 17 часов пришел домой в дом ... по ... П.....Т.Я. находилась в квартире подсудимой. Взял у жены ключ от квартиры, и они с женой ушли к себе. Вставал ли ночью, сказать не может, не помнит из-за состояния алкогольного опьянения.
Свидетель П......М.П. показал, что ... года около 19 часов пришел в свою квартиру в доме ... по ..., поставил мобильный телефон на зарядку и при выходе на улицу столкнулся с, заходившим в дом, мужчиной не славянской наружности. Когда окончательно вернулся домой, в доме уже находились сотрудники милиции.
Свидетель Б. показал, что ... года с друзьями и сестрою П....Т. распивал спиртные напитки. Вечером приходил с продуктами питания и бутылкой вина. Подсудимая, его сестра Л., сварила ему пельмени, он выпил стакан вина. Сестра рассказала, что избила мужичка и, что он убит.
В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б., данные им на стадии предварительного расследования. В протоколе допроса (т. 1, л. д. ...) указано, в частности, что он сел за стол, выпил стакан вина и в это время, к нему подошла Кокоулина Л., облокотилась на плечо и сказала, что она зарезала мужика. Выругался на нее и спросил, какого мужика. Ответила, что «чурку». Спросил ее о том, как она его била. Она сказала, что перерезала ему горло.
На вопрос суда, подписывал ли он протокол допроса и давал такие показания, ответил, что протокол подписывал, не вникая в суть написанного, т.к. находился в состоянии «синдром похмелья».
Суд к показаниям, данным в судебном заседании свидетелем Б., относится критически, относя их к стремлению помочь подсудимой избежать ответственности.
Как следует из материалов уголовного дела, допрос Б. производился ... года с 18 часов 20 минут, т.е. спустя более 38 часов после распития спиртных напитков. Таким образом, суд считает, что во время допроса в стадии предварительного расследования свидетель Б. мог адекватно расценивать происходящее, поэтому суд признает достоверным показания свидетеля Б., данные им в стадии предварительного расследования.
Свидетель И. показала, что числа и месяца не помнит, около 23 часов у торговых ларьков на ... ... видела подсудимую Кокоулину Е.Я. и Б., что-то они покупали, но что именно не видела.
Свидетель Х. показала, что возможно ... года около 23 часов у торговых ларьков на ..., видела подсудимого, Б. и мальчика с ними. Как ей показалось подсудимая Кокоулина Е.Я. находилась в легкой степени опьянения.
В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля К....А.А., который, в частности, показал, что ... года он был в гостях в ... в квартире родственников Кокоулиных. Около 19-20 часов пришел какой-то нерусский мужчина. Примерно через полчаса после этого в комнату зашла тетя Л. и попросила сходить с мужчиной до магазина и показать, где можно купить пива. Он с этим мужчиной пошел в ларек. При походке мужчина пошатывался, понял, что тот пьян. Затем по просьбе тети Л. сам ходил в ларек и покупал колбасу. Лег спать и что произошло в квартире не видел (протокол допроса в т.1 нал.д....).
В судебном заседании в качестве свидетеля допрошена главный специалист по охране прав детства Управления образования ... ... С.....Г.В., которая показала, что тетя подсудимой Кокоулиной Е.Я. оформляет документы для установления опеки в отношении двоих ее детей. Муж подсудимой К....А.А. является инвалидом, отцом сына подсудимой не является, обеспечить уход за детьми по физическому состоянию не способен.
При проверке ... года показаний на месте подсудимая Кокоулина Е. Я. указала дом и квартиру в ... (ул. Ленина, ..., ...) по месту своего проживания, где на кухне наносила удары руками по лицу Я.......Н.М., после чего тот был выброшен через окно на улицу, а затем указала место у дома ... по ... ..., куда Я.......Н.М. был отнесен, и где она ударила его с помощью ножа один-два раза, точно не помнит, после чего вернулась домой (протокол проверки показания на месте на л. д. ..., т. 1).
В протоколе осмотра места происшествия (места обнаружения трупа) – территории, прилегающей к дому ... по ... ... - от ... года указано, в частности, что на улице на обочине дороги у данного дома, в 7 метрах к востоку от него, обнаружен труп неизвестного мужчины. Труп находится на спине, ноги раскинуты в стороны, руки откинуты вверх, полусогнуты. На трупе накинута куртка матерчатая черного цвета, на голове – шапка спортивная черного цвета, частично снята. На теле – джемпер (толстовка) темно-зеленого цвета, под ней футболка бежевого цвета, на ногах брюки темно-серого цвета, под ними еще одни брюки светло-серого цвета (приспущены); носки темно-синего цвета. На носках в области пяток имеются дыры овальной формы. На пятках обнаружен песок. Обувь на ногах отсутствует. Общий цвет кожных покровов мертвенно-бледный. Трупные пятна слабо выражены. Трупное окоченение слабо выражено. На лице засохшая кровь в виде размытого пятна, больше слева. Глаза прикрыты веками. Рот закрыт. Язык за линией смыкания зубов. Из рта засохшие потеки крови в направлении левой ушной раковины. В носовых ходах засохшая кровь. Кожные покровы на подбородке испачканы землей. На внутренней поверхности обеих кистей кожные покровы испачканы засохшей кровью в виде засохших пятен. При наружном осмотре трупа обнаружены следующие повреждения: на передней поверхности шеи с переходом на правую и левую стороны обширная рана веретенообразной формы горизонтального направления 1,5x10,0 см. Глубина раны до шейного отдела позвоночника. В просвет раны выступают пересеченные трахея, пищевод и сосуды шеи. Края раны относительно ровные, углы острые. Левый угол у раны один. Справа рана имеет два угла. Расстояние между ними 1,0 см. Продолжением верхнего правого угла раны является поверхностный надрез кожи длиной 0,5 см. На правой щеке 5 ссадин неопределенной формы размерами от 0,3x0,9 см до 0,4x1,9 см. В левой скуловой области группа ссадин полосовидной формы горизонтального направления на площади 4x4 см. В окружности левого глаза кровоподтек синюшно-фиолетового цвета 4x6 см. На верхнем веке левого глаза у наружного угла рана веретенообразной формы горизонтального направления с неровными краями и тупыми углами. Рана размерами 0,3x2,0 см и глубиной до 0,3 см. На левом скате носа с переходом на подглазничную область группа ссадин различной формы размерами от 0,1x0,1 см до 0,6x1,4 см. В правой скуловой области кровоподтек синюшно-фиолетового цвета неопределенной формы 4,0x8,0 см. На правой ушной раковине кровоподтек неопределенной формы синюшно-фиолетового цвета 3x4 см. На правой боковой поверхности шеи от мочки уха осаднение кожи и кровоподтек фиолетового цвета на площади 5x5 см. На передней и нижней поверхности подбородка и нижней поверхности правой ветви нижней челюсти осаднение кожи на площади 4x13 см. На переходной кайме обеих губ с переходом на внутреннюю поверхность кровоподтеки фиолетового цвета размерами 2x4 см верхней губы и 2x4 см нижней губы. На внутренней поверхности нижней губы ушибленная рана неправильной формы 1,5x2,0 см, глубиной до 0,3 см. На передней поверхности шеи больше слева в 0,2 см ниже нижнего края раны поверхностный надрез кожи горизонтального направления линейной формы длиной 3,5 см. В 1,0 см от нижнего края данной раны второй поверхностный надрез кожи линейной формы параллельный предыдущему длиной 2,0 см. Края надрезов ровные, углы острые. Глубина данных надрезов до 0,1 см. На боковой поверхности шеи слева в 4 см ниже угла нижней челюсти и в 2,5 см ниже раны ссадина неопределенной формы: 0,4x0,6см. В левой теменной области в 7,0 см от средней линии рана веретенообразной формы 0,3х0,4 см. Дно раны – подлежащие кости черепа. Края раны неровные, углы тупые. Других каких-либо особенностей при наружном исследовании трупа не обнаружено. При осмотре прилегающей к месту обнаружения трупа территории в области ног трупа обнаружены два параллельно расположенных друг к другу следа волочения, которые начинаются от пяток трупа, идут через ... к дому ... по ..., поворачивают на северо-восток, где теряются, так как там заканчивается проезжая часть и начинается травянистая растительность, на которой обнаружены примятости. При следовании по данным следам в 9 метрах от края проезжей части (...) на траве обнаружены расположенные друг от друга кроссовки синего цвета, которые изымаются. При осмотре территории, прилегающей к дому ... по ..., с его северной стороны на земле, в 140 см. от края фундамента дома обнаружена вмятина круглой формы диаметром 20-21 см. и глубиной до 3 см., по краям которой на поверхности опавших листьев деревьев видны пятна бурого цвета, похожие 6на кровь. Данные пятна обнаружены на земле напротив окна в квартиру ... дома ... по ... в ..., где со своей семьей проживает Кокоулина Е. Я. (т. 1, л. д. ...)
В протоколе осмотра места происшествия – квартиры ... дома ... по ... ... (место жительства подсудимой Кокоулиной Е. Я.) – от ... года указано, в частности, что в ходе осмотра из кухни квартиры был изъят нож с рукояткой бело-синего цвета, который находился в раковине, а также со стены и пола кухни были произведены вырезы фрагментов обоев и линолеума с веществом бурого цвета, похожим на кровь (т. 1, л. д. ...).
При проведении ... года дополнительного осмотра места происшествия - квартиры ... дома ... по ... ... (место жительства подсудимой Кокоулиной Е. Я.) – установлено, в частности, что в коридоре квартиры на полу под дорожкой устроен люк, ведущий в подвал. При осмотре подвала обнаружена и изъята сумка с одеждой. Также при осмотре была изъята зола, находящаяся в печке, при отсеве которой были обнаружены и изъяты металлическая скрепка и фрагмент сожженной бумаги с тиснением. Кроме того при осмотре была изъята одежда Кокоулиной Е. Я., в которой она находилась в период с ... ... года (протокол дополнительного осмотра места происшествия на л. д. ..., т. 1).
При производстве ... года выемки у судебно-медицинского эксперта С....В.В. следователем в помещении морга МУЗ «...» были изъяты: одежда Я.......Н.М. (шапка, куртка, джемпер, футболка, двое брюк), образец крови Я.......Н.М. на марле, фрагмент тела 4-го шейного позвонка от трупа Я.......Н.М. (протокол выемки на л. д. ..., т. 1).
Изъятые у судебно-медицинского эксперта С....В.В. одежда Я.......Н.М., фрагмент крови Я.......Н.М. на марле, фрагмент тела 4-го шейного позвонка от трупа Я.......Н.М., изъятые при осмотре места происшествия сумка с одеждой Я.......Н.М., одежда Кокоулиной Е. Я., нож из квартиры Кокоулиной Е. Я., металлическая скрепка и фрагмент сожженной бумаги, фрагменты обоев и линолеума из квартиры Кокоулиной Е.Я., стандартная видеокассета марки «Panasonic mini DV 60» с видеозаписью проверки показаний на месте Кокоулиной Е. Я. осмотрены, в ходе осмотра зафиксированы индивидуальные особенности указанных предметов и вещей (протокол осмотра предметов от ... года на л. д. ..., т, 1).
При предъявлении ... года трупа для опознания свидетель А. в трупе мужчины, обнаруженном у дома ... по ... в ... области, опознал по чертам лица и телосложению мужчину по имени «Н.», с которым познакомился у П. (протокол предъявления трупа для опознания на л. д. ..., т. 1).
При предъявлении ... года трупа для опознания потерпевший Я.....М.М. в трупе мужчины, обнаруженном у дома ... по ... в ... области, опознал по росту, телосложению, чертам лица, цвету волос и другим приметам своего брата - Я.......Н.М. (протокол предъявления трупа для опознания на л. д. ..., т. 1).
В явке с повинной от ... года подсудимой Кокоулиной Е. Я. зафиксировано ее признание о том, что она сходила за ножом, подошла к мужчине и ударила ножом по горлу (т. 1, л. д. ...).
По заключению эксперта ... от ... года о результатах проведения судебно-медицинской экспертизы трупа Я.......Н.М. его смерть наступила в результате резаного ранения шеи, осложнившегося воздушной эмболией сердца. При исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения: 1) резаная рана ... шеи с повреждением яремной вены, обеих ветвей сонной артерии, трахеи и пищевода. Рана ... оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В данном случае непосредственная причина смерти находится в прямой причинной связи с указанным повреждением 2) ушибленная рана теменной области головы слева, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в области раны. Рана теменной области у живых лиц оценивалась бы по признаку длительности расстройства здоровья не менее чем легкий вред здоровью 3) ушибленная рана верхнего века левого глаза, множественные ссадины и кровоподтеки лица, ушибленная рана верхнего века левого глаза, две поверхностные резаные раны передней поверхности шеи. Данные повреждения сами по себе у живых лиц расценивались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью. Смерть Я.......Н.М. наступила в срок не более 1 сут. до момента осмотра его на месте происшествия. Рана ... и две поверхностные раны передней поверхности шеи возникли от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, что подтверждается характером краев и концов ран, преобладанием их длины над глубиной. Рана в теменной области, рана верхнего века левого глаза, ссадины и кровоподтеки возникли от воздействия тупых твердых предметов. Все обнаруженные при вскрытии повреждения являются прижизненными и возникли в короткий промежуток времени незадолго до смерти потерпевшего. Различная тяжесть повреждений, их различная локализация свидетельствуют о том, что они могли наноситься в ходе борьбы. Каких-либо объективных признаков, позволяющих судить о положении потерпевшего в момент причинения ему повреждений, при исследовании трупа не выявлено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Я.......Н.М. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,3%о, что у живых лиц обычно оценивается как тяжелая степень алкогольной интоксикации (т. 1, л. д. ...).
По заключению эксперта ... от ... года о результатах проведения биологической экспертизы сделаны следующие выводы: на брюках светло-серого цвета, футболке, джемпере, принадлежащих Я.......Н.М., джемпере и брюках, принадлежащих Кокоулиной Е. Я., представленных на исследование, обнаружены следы крови. На шапке, куртке и брюках серого цвета, принадлежащих Я.......Н.М., следов крови не обнаружено. Кровь на брюках светло-серого цвета, футболке, джемпере, принадлежащих Я.......Н.М., джемпере и брюках, принадлежащих Кокоулиной Е. Я., произошла от человека. Следы крови, обнаруженные на брюках светло-серого цвета, футболке, джемпере, принадлежащих Я.......Н.М., джемпере и брюках, принадлежащих Кокоулиной Е. Я., могли произойти от человека, имеющего группу крови В(III). Кровь человека группы В(III), обнаруженная на брюках светло-серого цвета, футболке, джемпере, принадлежащих Я.......Н.М., джемпере и брюках, принадлежащих Кокоулиной Е. Я., могла произойти от Я.......Н.М., имеющего группу крови В(III) (т. 1, л. д. ...).
По заключению эксперта ... от ... года о результатах проведения экспертизы вещественных доказательств сделан вывод о том, что кровь Я.......Н.М. относится к В? (III) группе. На фрагментах обоев и линолеума обнаружена кровь человека и выявлен только антиген В, что с некоторой долей вероятности свидетельствует о ее происхождении от лица В (III) группы. Кровь могла принадлежать Я.......Н.М. (т. 1, л. д. ...)
По заключению эксперта ... МК от ... года о результатах проведения экспертизы вещественных доказательств сделаны следующие выводы: 1) на фрагменте тела 4-го шейного позвонка из трупа Я.......Н.М. установлены два резаных повреждения костной ткани. Морфологические свойства этих повреждений малоинформативные и исключают возможность групповой и частной идентификации клинка 2) сравнительным исследованием (сопоставлением) групповых свойств действовавшего режущего орудия, отобразившихся в резаных повреждениях костной ткани, с групповыми свойствами представленного кухонного ножа установлено, что этот нож обладает такими свойствами - имеет острую кромку (лезвие). Это позволяет считать, что повреждения тела 4-го шейного позвонка клинком представленного ножа не исключаются (т. 1, л. д. ...).
По заключению эксперта ... от ... года о результатах проведения судебно-медицинской экспертизы подсудимой Кокоулиной Е. Я. при освидетельствовании ... года в Устюженском отделении СМЭ видимых телесных повреждений у нее не обнаружено (т. 1, л. д. ...).
Постановлением от ... года одежда Я.......Н.М., сумка с его же одеждой, фрагмент тела 4-го шейного позвонка от трупа Я.......Н.М., образец крови от трупа Я.......Н.М. на марле, одежда Кокоулиной Е. Я., нож, фрагменты обоев и линолеума из квартиры Кокоулиной Е. Я., металлическая скрепка и фрагмент сожженной бумаги с тиснением, изъятые в ходе проведения предварительного расследования по делу, а также стандартная видеокассета марки «Panasonic mini DV 60» с видеозаписью проверки показаний на месте Кокоулиной Е. Я. – признаны приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1, л. д. ...).
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов ... от ... года о результатах проведения амбулаторного судебно-психолого-психиатрического освидетельствования подсудимой Кокоулиной Е. Я. сделаны выводы о том, что она каким-либо психическим расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. Она могла в момент совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии физиологического аффекта не находилась. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 1, л. д. ...).
Суд оснований не доверять выводам экспертов-психиатров не находит и. с учетом адекватного поведения подсудимой Кокоулиной Е. Я., признает,что инкриминируемое ей деяние она совершила в состоянии вменяемости.
Суд, допросив подсудимую Кокоулину Е.Я., проверив иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что подсудимая смертельную рану потерпевшему в область шеи нанесла на улице под окнами ее квартиры дома ... по ....
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, считает, что виновность подсудимой Кокоулиной Е. Я. в предъявленном ей обвинении полностью доказана.
Суд, основываясь на заключении судебно-медицинского эксперта, в части вывода о наступлении смерти потерпевшего в результате резанного ранения шеи, осложнившегося воздушной эмболией сердца с повреждением яремной вены обеих ветвей сонной артерии, трахеи и пищевода, пришел к выводу о том, что подсудимая Кокоулина Е.Я. нанесла потерпевшему удар клинком в жизненно-важный орган с силой, достаточной для причинения вреда здоровью, влекущего смерть потерпевшего, тем самым имела умысел на причинение смерти другому человеку.
Суд подсудимую Кокоулину Е. Я. признает виновной в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... года ...ФЗ).
При определении вида и размера наказания подсудимой Кокоулиной Е. Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кокоулиной Е. Я., являются: явка с повинной, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кокоулиной Е. Я., не имеется.
Суд, принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимой Кокоулиной Е. Я. преступления, то, что новое умышленное преступление она совершила в период испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи ... по судебному участку ... от ... года, иные обстоятельства дела, пришел к твердому убеждению о необходимости назначении ей наказания в виде реального лишения свободы.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая Кокоулина Е.Я. новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершила в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от ... года, на основании ст.74 ч.5 УК РФ считает необходимым условное осуждение подсудимой Кокоулиной Е.Я. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений.
Вещественные доказательства по делу: одежда подсудимой Кокоулиной Е. Я. джемпер, брюки подлежат возврату по принадлежности, а в случае отказа принять, подлежат уничтожению; одежда Я.......Н.М.: два джемпера, четверо брюк, шапка, куртка, две футболки, кроссовки, а также полотенце, простынь, сумка, подлежат передаче потерпевшему по делу Я.....М.М., а в случае отказа принять, подлежат уничтожению; фрагмент тела 4-го шейного позвонка от трупа Я.......Н.М., образец крови от трупа Я.......Н.М. на марле, фрагменты обоев и линолеума из квартиры Кокоулиной Е. Я., металлическая скрепка и фрагмент сожженной бумаги с тиснением, нож – подлежат уничтожению; стандартная видеокассета марки «Panasonic mini DV 60» с видеозаписью проверки показаний на месте Кокоулиной Е. Я. – подлежит хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кокоулиной Е.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 лет лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку ... от ... года осужденной Кокоулиной Е. Я. отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к новому наказанию осужденной Кокоулиной Е. Я. присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку ... от ... года частично в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно осужденной Кокоулиной Е. Я. назначить наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Кокоулиной Е. Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.
Взять осужденную Кокоулину Е. Я. под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания осужденной Кокоулиной Е. Я. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства по делу: одежду подсудимой Кокоулиной Е. Я. джемпер, брюки возвратить по принадлежности, в случае отказа в принятии - уничтожить; одежду Я.......Н.М.: два джемпера, четверо брюк, шапка, куртка, две футболки, кроссовки, а также полотенце, простынь, сумку передать потерпевшему по делу Я.....М.М., в случае отказа в принятии - уничтожить, фрагмент тела 4-го шейного позвонка от трупа Я.......Н.М., образец крови от трупа Я.......Н.М. на марле, фрагменты обоев и линолеума из квартиры Кокоулиной Е. Я., металлическую скрепку и фрагмент сожженной бумаги с тиснением, нож – уничтожить; стандартную видеокассету марки «Panasonic mini DV 60» с видеозаписью проверки показаний на месте Кокоулиной Е. Я. –хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кокоулиной Е. Я. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кокоулина Е. Я. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов