Дело № 1-21/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,
с участием государственного обвинителя Усова А. В.,
подсудимого Зайцева Р. Л.,
защитника Хрусталевой Е. А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Зайцева Р.Л., родившегося ... года в ... области, гражданина Российской Федерации, на воинском учете не состоящего, холостого, имеющего на иждивении родившегося в ... году малолетнего сына, со средним образованием, работающего подрамщиком на пилораме ИП Д.; зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... А, ...; судимого:
- ... года ... судом ... по ст. ст. 213 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. п. «а, б», 64, 69 ч. 2, 70 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 рублей – постановлением ... суда от ... года приговор от ... года изменен: Зайцева Р.Л. считается осужденным по ст. ст. 213 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы – постановлением ... суда ... от ... года освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на срок 1 год 10 месяцев 8 дней;
- ... года ... судом ... по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа – ... года освобожденного по отбытии наказания – данная и предыдущая судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Зайцева Р.Л. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
... года в неустановленное время подсудимый Зайцева Р.Л., действуя умышленно и достоверно зная, что приобретает наркотические средства, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел в ... области у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0,812 грамма, которое хранил и перевозил, будучи пассажиром, в принадлежащем Г. и управляемом Ч. автомобиле марки «ВАЗ-21093» г/р/з ...
По заключению эксперта ... от ... года вещество, изъятое ... года из автомобиля марки «ВАЗ-21093» г/р/з ...
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 0,812 грамма наркотического средства – героин (список I) (в редакции от 08.07.2006 года № 421) относятся к крупному размеру.
Подсудимому Зайцева Р.Л. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Зайцева Р.Л. Хрусталева Е. А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Усов А. В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцева Р.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере или в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Зайцева Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зайцева Р.Л., является наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зайцева Р.Л., является рецидив преступлений.
Суд, учитывая то, что подсудимый Зайцева Р.Л. полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что его исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Зайцева Р.Л. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств в ОВД по ...у наркотическое средство – героин, массой 0,812 грамма (изъятое ... года в ходе досмотра автомобиля марки «ВАЗ-21093» г/р/з ...
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зайцева Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Зайцева Р.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Обязать осужденного Зайцева Р.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением осужденного Зайцева Р.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
Меру пресечения осужденному Зайцева Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств в ОВД по ...у наркотическое средство – героин, массой 0,812 грамма (изъятое ... года в ходе досмотра автомобиля марки «ВАЗ-21093» г/р/з ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцева Р.Л. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов