ПРиговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-11/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Устюжна ... года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,

с участием государственного обвинителя Барболина О. В.,

подсудимого Корихина А. С.,

защитника Бойцова Н. И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Прозоркиной М. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Корихина А.С., родившегося ... года в д. ... ..., гражданина Российской Федерации, на воинском учете не состоящего, холостого, с образованием 7 классов, не работающего; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; судимого:

- ... года ... судом ... по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ с применением ст. 158 ч. 3 УК РФ, срок наказания оставлен без изменения; постановлением ... суда ... от ... года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания ... года на срок 10 месяцев 15 дней;

- ... года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;

- ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ... года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 3, 79 ч. 7 (относительно постановления об УДО от ... года), 70 (относительно приговора от ... года), 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. ст. 139 ч. 1, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ с применением ст. 74 ч. 1 п. «в» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы – освобожденного ... года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания – данная и предыдущие указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке;

- ... года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ... года ... судом ... по ст. ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима – наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Корихин А. С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один их дней в ... года в ... области подсудимый Корихин А. С., имея умысел на хищение чужого имущества, зашел через калитку забора во двор дома ... по ..., где, увидев, что входная дверь в дом заколочена досками, оторвал последние, после чего незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей В.: двухконфорочную электроплитку стоимостью 400 рублей, три пластмассовых ведра общей стоимостью 150 рублей, электрические часы стоимостью 100 рублей, два ножа общей стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, электрический утюг стоимостью 150 рублей, маникюрные ножницы стоимостью 300 рублей, постельные принадлежности общей стоимостью 1000 рублей, шерстяное одеяло стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 150 рублей.

Указанным имуществом подсудимый Корихин А. С., завернув его перед похищением в похищенное же шерстяное одеяло, в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей В. имущественный ущерб на сумму общую сумму 2950 рублей.

Ущерб не возмещен.

Подсудимому Корихину А. С. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен на возмещение имущественного ущерба.

Защитник подсудимого Корихина А. С. Бойцов Н. И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Барболин О. В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корихин А. С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ).

При определении вида и размера наказания подсудимому Корихину А. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корихину А. С., являются явка с повинной, полное признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Корихину А. С., является особо опасный рецидив преступлений.

Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Корихиным А. С. преступления, данные о его личности, то, что он имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, иные обстоятельства дела, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Корихину А. С. предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2009 года № 283-ФЗ) дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Корихин А. С. преступление совершил до вынесения приговора ... суда ... от ... года, полагает, что наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений - по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного совершением преступления, заявленный потерпевшей В., обоснован и подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Корихина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от ... года, окончательно осужденному Корихину А. С. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Взять осужденного Корихина А. С. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Корихину А. С. исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Корихину А. С. отбытый срок наказания по приговору ... суда ... от ... года с ... года по ... года включительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В., удовлетворить.

Взыскать с осужденного Корихина А. С. в пользу потерпевшей В. в возмещение причиненного ей имущественного ущерба 2950 (две тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корихиным А. С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корихин А. С. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий В. В. Аксенов