Дело № 1-18/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,
с участием государственного обвинителя Туляковой В.И.,
подсудимого Новожилова А.И.,
защитника Бойцова Н. И., представившего удостоверение ... и ордер ...51 от ... года,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
а также потерпевшего Ш.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Новожилова А.И., родившегося ... года в д.... ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Новожилов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года во второй половине дня подсудимый Новожилов А.И., после распития спиртных напитков в доме, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., совместно с потерпевшим Ш. и хозяином квартиры П., повел домой потерпевшего Ш. По дороге к дому подсудимый Новожилов А.И., достоверно зная, что у потерпевшего Ш. при себе имеются деньги, из корыстных побуждений, решил воспользоваться сложившейся обстановкой и совершить их хищение. Реализуя преступный умысел, подсудимый Новожилов А.И. с целью подавить возможное сопротивление потерпевшего Ш. внезапно ударил его кулаком по лицу. После того, как потерпевший Ш. упал на землю, подсудимый Новожилов А.И. продолжил наносить удары ногами и руками, а так же подобранным на земле ремнем, по его лицу и туловищу. Далее, увидев, что потерпевший Ш. не может оказать сопротивление, подсудимый Новожилов А.И. из нагрудного кармана куртки, находящейся на потерпевшем Ш. открыто похитил деньги в сумме 1200 рублей, а также находящийся в том же кармане сотовый телефон марки «SAMSUNG X 120» стоимостью 1790 рублей.
В результате нанесения подсудимым Новожиловым А.И. потерпевшему Ш. ударов причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, ссадин и гематом туловища, которые по заключению судебно-медицинского эксперта не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью.
Похищенным имуществом подсудимый Новожилов А.И. распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей.
Ущерб возмещен частично.
Подсудимому Новожилову А.И. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Новожилова А.И. Бойцов Н. И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ш. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новожилова А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, или в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года №162 -ФЗ).
При определении вида и размера наказания подсудимому Новожилову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Новожилова А.И. является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новожилова А.И. не имеется.
Суд, учитывая то, что подсудимый Новожилова А.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал себя виновным в совершении преступления, явку его с повинной, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что его исправление возможно без назначения наказания в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Новожилова А.И. предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Новожилова А.И. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1200 рублей, заявленный потерпевшим Ш., обоснован и подлежит удовлетворению.
Вещественное доказательство– телефон марки «SAMSUNG X 120» - подлежит передаче потерпевшему Ш. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Новожилова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции УК РФ от 08.12.2003 года №162 -ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Новожилова А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Новожилова А.И. не менять места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.
Контроль за поведением осужденного Новожилова А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
Меру пресечения осужденному Новожилова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный Ш. - удовлетворить.
Взыскать с осужденного Новожилова А.И. в пользу потерпевшего Ш. - в возмещение причиненного совершением преступления материального ущерба 1200 (одна тысяча двести) рублей 00 копеек.
Вещественное доказательство, хранящиеся при деле – телефон марки «SAMSUNG X 120» - передать потерпевшему Ш. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Новожилов А.И. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов