Приговор по ст. ст. 228 ч. 1, 30 ч. 1-228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-27/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Устюжна ... года

Судья Устюженского районного суда Вологодской области Трещалов В.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Устюженского района Усова А.В.,

подсудимых: Клюшичева Д.Л. и Кузнецова О.В., защитников, адвокатов:

Бойцова Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.; Овечкиной Н.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... г. при секретаре Коробовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клюшичева Д.Л. ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1) ... года Череповецким городским судом по ст.ст. 158 ч.З; 30 ч.З и 158 ч.З. 69 ч.З УК РФ к 4 годам лишения свободы (освобожден по УДО ... г. на срок 2 года 6 мес. 20 дней);

2) ... года Череповецким городским судом по ст. 159 ч.1, 70 УК РФ (с присоединением не отбытого наказания по приговору от ... г.) к 3 годам лишения свободы (освобожден по отбытии срока наказания ... г.),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.З п. «г» УК РФ;

Кузнецова О.В. ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, военнообязанного, работающего водителем такси «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., пр-кт ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., пр-кт ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.З п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюшичева Д.Л. и Кузнецова О.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а Клюшичева Д.Л., кроме того, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... года около 12 часов в ... области Клюшичева Д.Л. и Кузнецова О.В., имея умысел на сбыт наркотических средств путем перебрасывания их через внешнее ограждение ФБУ «ИК-...», расположенной в ... области, лицам, отбывающим наказание, вступили в преступный сговор для реализации намеченной цели. Для этого они с целью приобретения наркотических средств и их последующего сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБУ «ИК-...», на автомобиле ВАЗ-2115 государственный номерной знак ..., принадлежащем Кузнецова О.В. и под его управлением, выехали в ... области, где у не установленного следствием лица незаконно приобрели наркотическое средство героин общей массой не менее 15,437 грамма и наркотическое средство гашиш общей массой не менее 18,683 грамма. В пути следования из ... области в ... области Клюшичева Д.Л. часть приобретенного наркотического средства героин общей массой не менее 2,470 грамма взял себе для личного потребления и хранил при себе до момента изъятия, а оставшуюся часть наркотического средства героин общей массой не менее 12,967 грамма и наркотическое средство гашиш общей массой не менее 18,683 грамма примотал липкой лентой скотч для удобства перебрасывания осужденным через внешнее ограждение на территорию ФБУ «ИК-...» к камню, обнаруженному Кузнецова О.В. на дороге и предоставленному тем ему. ... года около 9 часов 30 минут Клюшичева Д.Л. и Кузнецова О.В. на автомобиле ВАЗ-2115 государственный номерной знак ..., принадлежащем Кузнецова О.В. и под его управлением прибыли в ... области и были задержаны сотрудниками ... межрайонного отдела Управления ФСКН России по ... в непосредственной близости от ФБУ «ИК-...» - у дома ... по ... в ... области, В ходе личного досмотра Клюшичева Д.Л. у него обнаружен и изъят камень с примотанными к нему наркотическими средствами героин общей массой не менее 12.967 грамма и гашиш общей массой не менее 18,683 грамма, предназначенными для сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБУ «ИК-...», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится соответственно к особо крупному и крупному размерам. Кроме того, у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство героин общей массой не менее 2,470 грамма, предназначенное для личного потребления, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В связи с изъятием наркотических средств Клюшичева Д.Л. и Кузнецова О.В. не смогли довести до конца преступление, связанное со сбытом наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Клюшичева Д.Л. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что ... года ему позвонил из «ИК-...» осужденный по имени Саша, с которым он ранее отбывал наказание. Тот попросил съездить в Москву за наркотиками, за работу пообещал часть из них ему. Он согласился, позвонил знакомому таксисту Кузнецова О.В. и предложил тому съездить в Москву и доставить «груз» в Устюжну. По указанию Саши они проехали на ... в ..., где незнакомая девушка передала ему 6000 рублей, которые предназначались Кузнецова О.В. на бензин и в качестве платы за поездку, после чего они выехали в .... Там им по телефону позвонили и сказали, что надо подъехать к автовокзалу в .... Они подъехали к автовокзалу, остановились. Через некоторое время подъехал серебристый автомобиль ВАЗ-2115, из него выскочил парень, подбежал к их машине, и когда он открыл дверь, парень бросил ему под ноги на полик пачку из-под сигарет, в которой находились три свертка. Самый маленький, в котором был героин, предназначался ему для личного потребления. По дороге в Устюжну он сделал себе инъекцию, а оставшуюся часть героина положил в карман. Пакеты с героином и гашишем, предназначенные осужденным в «ИК-...», примотал скотчем к камню, который был обнаружен Кузнецова О.В. на дороге, для удобства перебрасывания на территорию колонии. Перебросить наркотики на территорию «ИК-...» должен был он, роль Кузнецова О.В. сводилась к тому, чтобы доставить его за наркотиками л Москву и оттуда в .... В ... недалеко от «ИК-...» их задержали сотрудники наркоконтроля, и при досмотре наркотические средства у него были обнаружены и изъяты. В содеянном он глубоко раскаивается, просит не лишать свободы.

Подсудимый Кузнецова О.В. вину в совершения преступления признал полностью, в целом об обстоятельствах совершения преступления дал аналогичные показания, при этом пояснил, что догадался о том, что они едут в ... за наркотиками, которые в последующем надо будет перебросить на территорию исправительной колонии в ..., когда подъезжали к ..., и когда ему по телефону стали говорить, куда надо подъехать, сообщить приметы своего автомобиля. К назначенному месту встречи подъехали около 1 часа ночи ... года. Сам он наркотики не употребляет, не курит, поэтому не может объяснить, каким образом у него в срезах ногтевых пластин оказался героин. Обнаруженные у него в моче наркотические средства может объяснить только их наличием в тех лекарственных препаратах, которые он применял от простуды во время поездки. Пошел на преступление в связи с тяжелой жизненной ситуацией, связанной с большими финансовыми затруднениями в семье. В содеянном глубоко раскаивается, просит не лишать свободы.

Кроме полного признания вина подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а Клюшичева Д.Л., кроме того, и в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель М. показал, что ... года участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимых. У одного из них - Клюшичева Д.Л. были обнаружены наркотические средства. Тот говорил, что часть обнаруженных наркотиков предназначалась для перебрасывания осужденным в «ИК-...», а часть ему для личного потребления. Второй - водитель говорил, что наркотики они приобрели в ... и везли для перебрасывания осужденным в «ИК-...».

Свидетель Д. показал, что ... года утром поступила оперативная информация о том, что в этот день на автомашине ВАЗ-2115 должны привезти наркотические средства для перебрасывания осужденным на территорию «ИК-...». В этой информации были сведения об автомобиле и лицах, которые должны будут приехать, в связи с чем было организовано скрытое наблюдение. Около 9 часов 30 минут к зданию инфекционного отделения ... больницы, расположенного поблизости с «ИК-...», подъехал автомобиль, на котором, по приметам, должны были привезти наркотики. Водитель и пассажир были задержаны, доставлены в ... МРО УФСКН, и там произведен их досмотр, а также досмотр автомобиля. У Клюшичева Д.Л. был изъят камень с примотанными к нему пакетами с героином и гашишем, а также пачка из-под сигарет, в которой тоже был героин. Клюшичева Д.Л. пояснил, что наркотики, примотанные к камню, предназначались для перебрасывания на территорию «ИК-...» осужденным, а героин в пачке из-под сигарет - для его личного потребления. Кузнецова О.В. и Клюшичева Д.Л. говорили, что наркотики они приобрели в ....

Свидетель Б. показала, что является тещей подсудимого Кузнецова О.В. По характеру он спокойный, уравновешенный, трудолюбивый, спиртными напитками не злоупотребляет, не курит, занимается воспитанием детей. Она может охарактеризовать его только с положительной стороны.

Свидетель С. показал, что знает Кузнецова О.В. и дружит с ним с детства. Ничего плохого о нем сказать не может.

В ходе личного досмотра Клюшичева Д.Л. в левом кармане его куртки обнаружен и изъят камень с примотанными к нему скотчем двумя свертками, в одном из которых находится вещество коричневого цвета, в другом - бежевого цвета, а также фрагмент пачки из-под сигарет «Кент», в которой находится вещество бежевого цвета. Кроме того, изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук (т.1л.д....).

В ходе личного досмотра Кузнецова О.В. у него изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук (т.1л.д. ...).

В ходе досмотра автомобиля Кузнецова О.В. в салоне под правым передним сиденьем обнаружены и изъяты два рулона прозрачной ленты (т.1л.д. ...).

Согласно заключению химической экспертизы ...фх от ... года вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Клюшичева Д.Л. ... года, является наркотическим средством - героин. Его масса с учетом израсходованного на предварительном исследовании составила 12,967 грамма (т.1л.д. ...).

Согласно заключению химической экспертизы ...фх от ... года вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Клюшичева Д.Л. ... года, является наркотическим средством - гашиш. Его масса с учетом израсходованного на предварительном исследовании составила 18,683 грамма (т.1л.д. ...).

Согласно заключению химической экспертизы ...фх от ... года вещество бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Клюшичева Д.Л. ... года, является наркотическим средством - героин. Его масса с учетом израсходованного на предварительном исследовании составила 2,470 грамма (т.1л.д. ...).

Согласно заключению химической экспертизы ...фх от ... года в срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра Клюшичева Д.Л. ... года, обнаружено наркотическое средство - героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался (т.1л.д. ...).

Согласно заключению химической экспертизы ...фх от ... года в смывах с кистей рук, изъятых в ходе личного досмотра Клюшичева Д.Л. ... года, в пределах чувствительности использованного метода исследований каких-либо наркотических средств не обнаружено, в связи с чем вопрос о массе не рассматривался (т.1л.д. ...).

Согласно заключению химической экспертизы ...фх от ... года в срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра Кузнецова О.В., обнаружено наркотическое средство - героин. Ввиду малого количества наркотического средства вопрос о массе не рассматривался (т. 1л.д. ...).

Согласно заключению химической экспертизы ...фх от ... года в смывах с кистей рук, изъятых в ходе личного досмотра Кузнецова О.В., в пределах чувствительности использованного метода исследований каких-либо наркотических средств не обнаружено, в связи с чем вопрос о массе не рассматривался (т.1л.д. ...).

Согласно заключению криминалистической экспертизы ...к от ... года на рулоне липкой ленты, изъятом из-под правого переднего сиденья в ходе досмотра а/м ВАЗ-2115 г.н. ..., обнаружен след пальца руки Клюшичева Д.Л. (т.1л.д....).

Согласно акту медицинского освидетельствования Клюшичева Д.Л. от ... года и справки о результатах химико-токсикологических исследований у него установлено состояние опьянения с выявлением в моче опиатов (героин, метадон) (т.1л.д....).

Согласно акту медицинского освидетельствования Кузнецова О.В. от ... года и справки о результатах химико-токсикологических исследований у него установлено состояние опьянения с выявлением в моче синтетического аналога каннабиоидов JWH-018 (т.1л.д....).

Заслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению об обоснованности предъявленного Клюшичева Д.Л. и Кузнецова О.В. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ, а Клюшичева Д.Л. и в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено и доказано, что ... года в ... области они договорились между собой о сбыте наркотических средств лицам, отбывающим наказание в ФБУ «ИК-...» в ... области, за вознаграждение - Кузнецова О.В. в виде денег, а Клюшичева Д.Л. в виде наркотических средств для личного потребления. С целью приискания наркотических средств для их последующего сбыта подсудимые на автомобиле Кузнецова О.В. и под его управлением прибыли в ... области, где у не установленного следствием лица приобрели для последующего сбыта наркотические средства: героин общей массой не менее 12.967 грамма и гашиш общей массой не менее 18,683 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится соответственно к особо крупному и крупному размерам. Клюшичева Д.Л., кроме того, получил в дар для личного потребления от того же не установленного лица наркотическое средство героин общей массой не менее 2,470 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое хранил при себе до момента изъятия в ... области. Приобретенные с целью последующего сбыта лицам, отбывающим наказание в ФБУ «ИК-...», наркотические средства подсудимые на автомобиле Кузнецова О.В. и под его управлением доставили в ... области. В пути следования Клюшичев Д.Л. для удобства сбыта наркотических средств осужденным путем перебрасывания героина общей массой не менее 12.967 грамма и гашиша общей массой не менее 18,683 грамма через внешнее ограждение ФБУ «ИК-...» прикрепил указанные наркотические средства к камню. Однако вблизи ФБУ «ИК-...» в ... области Клюшичева Д.Л. и Кузнецова О.В. были задержаны сотрудниками ... МРО УФСКН России по ..., наркотические средства у них были обнаружены и изъяты, в связи с чем они не смогли сбыть наркотические средства по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства или психотропного вещества или их аналогов во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, места их нахождения, а также других обстоятельств дела. Поскольку подсудимый Клюшичева Д.Л. перевозил незначительное количество наркотического средства для личного потребления в кармане собственной одежды, и эти наркотические средства не могли быть доставлены от места приобретения к месту его жительства иным способом, а также в связи с тем, что часть наркотического средства, приобретенного подсудимым для личного потребления, была им употреблена непосредственно во время передвижения, суд расценивает его действия, связанные с перевозкой наркотического средства для личного потребления как способ незаконного хранения наркотического средства, в связи с чем из предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ исключает признак незаконной перевозки.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Клюшичева Д.Л. имеет две не снятые и не погашенные судимости за умышленные тяжкое и небольшой тяжести преступления, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, за 2009 год 4 раза привлечен к административной ответственности по ст.ст. 19.15 ч.1 и 20.21 КоАП РФ, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д....).

Кузнецова О.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности за нарушения правил безопасности дорожного движения, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух детей в возрасте 7 и 12 лет (т.2л.д. ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Клюшичева Д.Л., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецова О.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Клюшичева Д.Л. и Кузнецова О.В., судом не установлено.

Указанные выше смягчающие наказание подсудимым обстоятельства суд признает исключительными и назначает Клюшичева Д.Л. и Кузнецова О.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, с учетом правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, а также наличие у подсудимого Кузнецова О.В. на иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Клюшичева Д.Л. суд считает, что его исправление и предупреждение совершения новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время суд считает, что исправление Кузнецова О.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюшичева Д.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.30, п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ, и назначить наказания:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.З ст.228.1 с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;

На основании ч.З ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить Клюшичева Д.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок Клюшичева Д.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу при его обнаружении.

Срок наказания Клюшичева Д.Л. исчислять с момента его фактического задержания и заключения под стражу по настоящему приговору.

Кузнецова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.З ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузнецова О.В. считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на Кузнецова О.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе в порядке, определенном данным органом.

Осуществление контроля за поведением Кузнецова О.В. на период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН России по месту жительства.

Меру пресечения на кассационный срок Кузнецова О.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: камень изъятый у Клюшичева Д.Л.; фрагмент листа бумаги с цифрами, два кассовых чека изъятые у Кузнецова О.В.; срезы ногтевых пластин Клюшичева Д.Л.; смывы с кистей рук Клюшичева Д.Л.; срезы ногтевых пластин Кузнецова О.В.; смывы с рук Кузнецова О.В.; четыре полимерных свертка с наркотическим средством героин массой 12,967 грамма; наркотическое средство гашиш массой 18,683 грамма; наркотическое средство героин массой 2,470 грамма; фрагмент полимерного свертка и фрагмент бумаги; фрагменты полимерного материала и фрагменты липкой ленты; фрагмент полимерного материала; фрагмент фольгированной бумаги, фрагменты пачки и фрагмент полимерного материала; два рулона ленты скотч, 1 св. д/пленку со следом пальца руки; четыре фрагмента полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО Управления ФСКН РФ по ... на основании квитанций ......; ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН по ... после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить Клюшичеву Д.Л. и Кузнецову О.В., что в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции а также ходатайствовать о назначении им защитника в порядке ст.50 УПК РФ.

Председательствующий В.Н. Трещалов