Дело № 1-23/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,
с участием государственного обвинителя Барболина О. В.,
подсудимого Олейника И. В.,
защитника Хрусталевой Е. А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Олейника И.В., родившегося ... года в ... района ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении родившуюся в ... году малолетнюю дочь, работающего монтером пути Управления транспорта ОАО «...» (г. ...); зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., комн. ...; не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
установил:
Подсудимый Олейника И.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
... года около 19 часов подсудимый Олейника И.В., находясь в ... области у дома ... по ..., действуя умышленно и достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, незаконно, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, приобрел у неустановленного органами предварительного расследования лица наркотическое средство – героин, общей массой не менее 6,704 грамма, для дальнейшего незаконного сбыта в ... области неопределенному кругу лиц, отбывающих наказание в ФБУ «ИК-...» УФСИН России по ....
Продолжая преступные действия, подсудимый Олейника И.В. в тот же день в качестве пассажира на автомобиле марки «ВАЗ-21099» г/р/з ...
Согласно заключению эксперта ...фх от ... года порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое ... года в ходе личного досмотра подсудимого Олейника И.В., является наркотическим средством – героин, общей массой (с учетом израсходованного на предварительное исследование) 6,229 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (список I) (в редакции от 08.07.2006 года № 421) относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Олейника И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ (при отказе подсудимого от дачи показаний) оглашены показания подсудимого Олейника И.В., данные им на стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого. В протоколе допроса (л. д. ...) указано, в частности, что ... года ему на сотовый телефон позвонил осужденный, отбывающий наказание в ФБУ «ИК-...», представившийся Сашей, и попросил привезти в ... «груз». По «грузом» понимаются наркотические средства. Понял, что это героин. Согласился везти наркотическое средство в ... за 3000 рублей. Саша сообщил, где он, Олейника И.В., должен забрать «груз». «Груз» забрал у дома ... по ул. .... «Груз» ему передал незнакомый парень. Это была пачка из-под сигарет. Увидел, что в пачке лежит автомобильная свеча зажигания с примотанным к ней свертком. С Сашей также договорились, что он позвонит, куда нужно будет ехать в ... и где передать «груз». По дороге ... часть наркотика отсыпал себе. Остальное все опять замотал скотчем и примотал к свече зажигания. Приехав в ..., с Сашей состоялся телефонный разговор, но не закончился, поскольку его, Олейника И.В., задержали. При личном досмотре из кармана куртки изъяли свечу зажигания с примотанными к ней свертками, в которых находилось наркотическое средство, а также изъяли пачку из-под сигарет с наркотическим средством, отсыпанным для себя.
Суд признает то, что допрос подсудимого Олейника И.В. в качестве обвиняемого произведен с соблюдением требований ст. ст. 173, 174, 189 УПК РФ, поэтому считает протокол его допроса в качестве обвиняемого допустимым и достоверным.
В судебном заседании подсудимый Олейника И.В. оглашенные показания подтвердил. В содеянном раскаялся.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты (в порядке ст. 271 ч. 4 УПК РФ) допрошен свидетель О......К.И., которая показала, что подсудимый Олейника И.В. является ее мужем. Характеризует его с положительной стороны, он участвует в воспитании их совместного ребенка, помогает по хозяйству. Источником дохода их семьи является только заработная плата мужа, которая составляет около 16500 рублей. Из зарплаты оплачивают коммунальные услуги за жилье, рассчитываются по потребительскому кредиту. Проживают на служебной жилплощади. В случае увольнения мужа право на проживание теряют.
Виновность подсудимого Олейника И.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями эксперта, вещественными доказательствами.
Свидетели М., К....... С.Н. в судебном заседании показали, что в декабре ... года у оперативных сотрудников УФСКН имелась информация о доставке подсудимым Олейника И.В. в ... наркотического средства – героин для переброса на территорию исправительной колонии. Был установлен автомобиль, на котором Олейника И.В. приедет в .... При проведении оперативного мероприятия «наблюдение» автомобиль, в котором находился подсудимый, был задержан на ... .... Олейника И.В. был доставлен в ... МРО УФСКН России, где при личном досмотре у него была изъята свеча зажигания с примотанными к ней скотчем двумя пакетиками с порошкообразным веществом внутри. Из салона автомобиля была изъята пачка из-под сигарет с находившимся в ней пакетом с порошкообразным веществом внутри. Олейника И.В. признался, что свеча с примотанными к ней пакетиками предназначалась для переброса на территорию исправительной колонии, а порошок в пачке сигарет предназначался для личного потребления им самим (подсудимым). Какого-либо противодействия Олейника И.В. при проводимым мероприятиях не оказывал.
В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения (в порядке ст. 281 УПК РФ) оглашены показания свидетелей И., К......А.А., Л., А., данные ими на стадии предварительного расследования.
В протоколах допроса свидетелей И., К......А.А. (л. д. ... соответственно) указано, в частности, что ... года в качестве понятых они участвовали в досмотре Олейника И.В. и автомобиля, на котором он приехал. При личном досмотре у Олейника И.В. была изъята свеча с примотанными пакетами с порошком. Из салона автомобиля была изъята пачка из-под сигарет, в которой находился пакет с порошком. Олейника И.В. пояснил, что свеча с пакетиками предназначалась для переброса в колонию.
В протоколе допроса свидетеля Л. (л. ...) указано, в частности, что ... года в качестве водителя такси из ... в ... в качестве пассажира повез молодого человека. В ... автомобиль задержали сотрудники госнаркоконтроля, доставили в МРО УФСКН, где производился досмотр. При досмотре автомобиля на передней панели была обнаружена пачка сигарет «Честерфилд», в нутрии которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. Данная пачка принадлежала пассажиру, как потом выяснилось, Олейника И.В.. При досмотре Олейника И.В. видел, что у него была обнаружена автомобильная свеча, обмотанная скотчем. Когда их отпустили, Олейника И.В. сказал, что вез наркотическое средство – героин.
В протоколе допроса свидетеля А. (л. ...) указано, в частности, что он отбывает наказание в ФБУ «ИК-...». По его просьбе знакомый Олейника И.В. из ... привозил продуктовые передачи. С начала лета 2009 года Олейника И.В. по просьбе осужденных неоднократно привозил запрещенные предметы. В августе 2009 года Олейника И.В. со знакомым Павлом приезжали с целью переброса запрещенных предметов в колонию. ... года ему, А., позвонил Олейника И.В. и сообщил, что ... года ездил в ... для того, чтобы перебросить наркотики осужденным, но не успел, так как его задержали.
При проведении в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 17 минут ... года личного досмотра подсудимого Олейника И.В. у него обнаружено и изъято: в правом боковом кармане куртки два инъекционных шприца, стеклянная баночка с жидкостью с надписью «Нафтизин», стеклянная ампула с жидкостью с надписью «Вода для инъекций», полимерная лента «Скотч»; автомобильная свеча зажигания, к которой скотчем примотаны два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; кроме того, у Олейника И.В. были изъяты смывы с рук и срезы ногтей, а также сотовый телефон марки «Нокия-5130» с сим-картой оператора «Билайн» с номером ... (протокол личного досмотра на л. ...).
В протоколе проведенного в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 45 минут ... года досмотра транспортного средства - автомобиля марки «ВАЗ-21099» г/р/з ...
По заключению эксперта ...фх от ... года (о результатах проведения химической экспертизы) представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое ... года в ходе личного досмотра подсудимого Олейника И.В., является наркотическим средством – героин. Общая масса вещества (с учетом расхода на предварительное исследование – по 0,005 грамма из каждого пакета) составила 6,229 грамма (л. ...).
По заключению эксперта ...фх от ... года (о результатах проведения химической экспертизы) в представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра подсудимого Олейника И.В. ... года, обнаружено наркотическое средство – героин. Ввиду малого количества вещества вопрос о массе не рассматривался (л. ...).
По заключению эксперта ...фх от ... года (о результатах проведения химической экспертизы) в представленных на экспертизу смывах с кистей рук, изъятых в ходе личного досмотра подсудимого Олейника И.В. ... года, обнаружено наркотическое средство – героин. В исследуемом экстракте образца наркотических средств не обнаружено. Ввиду малого количества вещества вопрос о массе не рассматривался (л. ...).
По заключению эксперта ...фх от ... года (о результатах проведения химической экспертизы) представленное на экспертизу вещество бежевого цвета, изъятое в ходе досмотра автомобиля марки «ВАЗ-21099» г/р/з ...
Два инъекционных шприца, стеклянная баночка с жидкостью с надписью «Нафтизин», стеклянная ампула с жидкостью с надписью «Вода для инъекций», полимерная лента «Скотч», автомобильная свеча зажигания; фрагменты скотча, которыми были примотаны два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; три фрагмента полимерной ленты; два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство – героин; наркотическое средство – героин, массой 0,475 грамма; наркотическое средство – героин, массой 6,229 грамма; смывы с рук и срезы ногтевых пластин подсудимого Олейника И.В.; мобильный телефон марки «Нокия-5130» IMEI ... с сим-картой оператора «Билайн» (номер ...) с серийным номером ... осмотрены (л. д. ... соответственно), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (постановления о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств на л. д. ... соответственно).
Суд, проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, пришел к выводу о том, что виновность подсудимого Олейника И.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказана.
Суд подсудимого Олейника И.В. признает виновным в приготовлении к незаконного сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть в ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, или в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Олейника И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Олейника И.В., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Олейника И.В., не имеется.
Суд смягчающие наказание подсудимому Олейника И.В. обстоятельства признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и считает необходимым при определении размера наказания по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Олейника И.В. предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ дополнительных наказаний: лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Суд, принимая во внимание то, что подсудимый Олейника И.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется удовлетворительно, учитывая материальное положение его семьи, где он является единственным кормильцем, иные обстоятельства дела, пришел к выводу о возможности его исправления без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Олейника И.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (наркотиков) ... МРО УФСКН России по ...: два инъекционных шприца, стеклянная баночка с жидкостью с надписью «Нафтизин», стеклянная ампула с жидкостью с надписью «Вода для инъекций», полимерная лента «Скотч», автомобильная свеча зажигания; фрагменты скотча, которыми были примотаны два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; три фрагмента полимерной ленты; два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство – героин; наркотическое средство – героин, массой 0,475 грамма; наркотическое средство – героин, массой 6,229 грамма; смывы с рук и срезы ногтевых пластин подсудимого Олейника И.В. – подлежат уничтожению; хранящийся при деле мобильный телефон марки «Нокия-5130» IMEI ... с сим-картой оператора «Билайн» (номер ...) с серийным номером ... – подлежит возвращению подсудимому Олейника И.В. по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Олейника И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Олейника И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 5 (пять) лет.
Обязать осужденного Олейника И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением осужденного Олейника И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... области.
Меру пресечения осужденному Олейника И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств (наркотиков) ... МРО УФСКН России по ...: два инъекционных шприца, стеклянную баночку с жидкостью с надписью «Нафтизин», стеклянную ампулу с жидкостью с надписью «Вода для инъекций», полимерную ленту «Скотч», автомобильную свечу зажигания; фрагменты скотча, которыми были примотаны два свертка из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; три фрагмента полимерной ленты; два полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство – героин; наркотическое средство – героин, массой 0,475 грамма; наркотическое средство – героин, массой 6,229 грамма; смывы с рук и срезы ногтевых пластин осужденного Олейника И.В. – уничтожить; хранящийся при деле мобильный телефон марки «Нокия-5130» IMEI ... с сим-картой оператора «Билайн» (номер ...) с серийным номером ... – возвратить осужденному Олейника И.В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Олейник И. В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов