Дело № 1-20/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В. В.,
с участием государственного обвинителя Рожиной Е. В.,
подсудимого Ромушкина А. Ю.,
защитника Бойцова Н. И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М. В.,
а также потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Ромушкина А.Ю., родившегося ... года в д. ... ..., гражданина Российской Федерации, на воинском учете не состоящего, холостого, с неполным средним образованием, работающего управляющего пилорамой ИП В.; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; судимого ... судом ...:
- ... года по ст. ст. 112 ч. 2 п. п. «г, д», 213 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ... года по ст. ст. 111 ч. 2 п. «д», 64, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы – ... года освобожденного по отбытию срока наказания –судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ромушкина А.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года около 00 часов 10 минут в ... области подсудимый Ромушкина А.Ю., будучи в состоянии опьянения, находясь в фойе расположенного в доме ... по ... здания МУК «...», в ответ на законные требования представителя власти – милиционера ИВС ОВД по ...у С., находившегося там же в форменном обмундировании для обеспечения, согласно утвержденному и. о. начальника МОБ ОВД по ... графику работы личного состава ОВД, мероприятий по охране общественного порядка при проведении дискотеки в здании МУК, о приобретении билета на указанное мероприятие отказался выполнить данное требование и, попытавшись пройти на второй этаж здания, где непосредственно и проводилась дискотека, но оказавшись задержанным милиционером С., осознавая, что последний является сотрудником милиции, умышленно нанес тому удар рукой в область лица, причинив физическую боль, без нанесения, согласно заключению эксперта ... от ... года, видимых телесных повреждений.
Подсудимому Ромушкину А. Ю. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Ромушкина А. Ю. Бойцов Н. И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рожина Е. В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромушкина А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей или в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ромушкина А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ромушкина А.Ю., является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ромушкина А.Ю., является рецидив преступлений.
Суд, учитывая то, что подсудимый Ромушкина А.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется удовлетворительно и положительно соответственно, иные обстоятельства дела, пришел к выводу, что его исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное подсудимому Ромушкина А.Ю. наказание считать условным, с установлением испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ромушкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Ромушкина А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Ромушкина А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Контроль за поведением осужденного Ромушкина А.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... ....
Меру пресечения осужденному Ромушкину А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ромушкин А. Ю. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов