Дело № 1-53/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Устюжна ... года
Судья Устюженского районного суда Вологодской области Аксенов В.В.,
с участием государственного обвинителя Барболина О.В.,
подсудимого Зайцева Р.Л.,
защитника Хрусталевой Е.А., предъявившей удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года,
при секретаре Прозоркиной М.В.,
а также с участием потерпевшей С.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в отношении Зайцева Р.Л., родившегося ... года в ... области, гражданина ..., военнообязанного, ..., имеющего на иждивении ...), со ... образованием, ...; зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; судимого:
- ... года ... судом ... по ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа (... года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания – судимость не погашена);
- ... года ... судом ... по ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто);
- ... года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа (наказание не отбыто);
- ... года мировым судьей ... по судебному участку ... по ст. ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 (относительно приговора от ... года) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (с самостоятельным исполнением приговора от ... года) – наказание не отбыто,
под стражей в связи с настоящим делом содержащегося с ... года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Зайцева Р.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Поздним вечером ... года в ... области подсудимый Зайцева Р.Л. с целью хищения чужого имущества подошел к дому ... по ..., принадлежащему потерпевшей С., разбил стекла в одном из окон данного дома, после чего через образовавшийся в окне проем незаконно проник внутрь жилого помещения, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей С. следующее имущество: этажерку стоимостью 1999 рублей, шкатулку для швейных принадлежностей стоимостью 1200 рублей, пароварку электрическую стоимостью 2000 рублей, шесть ложек общей стоимостью 360 рублей, шесть вилок общей стоимостью 360 рублей, лопатку для торта стоимостью 30 рублей, разделочную доску стоимостью 119 рублей, а также не представляющую для потерпевшей материальной ценности наволочку.
Похищенным имуществом подсудимый Зайцев Р.Л. в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 6068 рублей.
Ущерб не возмещен.
Подсудимому Зайцева Р.Л. обвинение понятно, с обвинением он согласился, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Зайцева Р.Л. Хрусталева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель Барболин О.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцева Р.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает его виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище или в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Зайцева Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зайцева Р.Л., являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зайцева Р.Л., является опасный рецидив преступлений.
Суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Зайцева Р.Л. преступления, то, что он имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, иные обстоятельства дела, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания только в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому Зайцева Р.Л. предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд полагает, что поскольку подсудимый Зайцева Р.Л. новое преступление совершил до вынесения приговора мирового судьи ... по судебному участку ... от ... года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений.
... суда ... от ... года в отношении Зайцева Р.Л. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С., обоснован и подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства – вырезки из журналов с изображением похищенных предметов (этажерки и шкатулки) – подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зайцева Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного осужденному Зайцева Р.Л. по данному приговору наказания с назначенным ему же наказанием по приговору мирового судьи ... по судебному участку ... от ... года окончательно назначить осужденному Зайцева Р.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Зайцева Р.Л. исчислять с ... года.
Меру пресечения осужденному Зайцева Р.Л. - заключение под стражу – оставить прежнюю.
Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Зайцева Р.Л. срок содержания его под стражей по данному уголовному делу с ... года по ... года и отбытый срок наказания по приговору ... суда ... от ... года с ... года по ... года и по приговору мирового судьи ... по судебному участку ... от ... года с ... года по ... года.
... суда ... от ... года в отношении Зайцева Р.Л. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С., удовлетворить.
Взыскать с осужденного Зайцева Р.Л. в пользу потерпевшей С. в возмещение причиненного ей совершением преступления имущественного ущерба 6068 (шесть тысяч шестьдесят восемь) рублей.
Вещественные доказательства - вырезки из журналов с изображением похищенных предметов (этажерки и шкатулки) – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым Р.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд Вологодской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев Р.Л. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий В. В. Аксенов