Дело № 1-37/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации... года г. Устюжна
Устюженский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Мищенко С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Устюженского района Усова А.В.,
подсудимого Кириллова О.В., защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение ... и ордер ... 142 от ... г.,
при секретаре Бариновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кириллова О.В., ... года рождения, уроженца ..., гр-на ..., ..., военнообязанного, имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого ... ... районным судом ... по ст. 162 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. ... суда ... от ... г. приговор изменен: Кириллов О.В. считается осужденным по ст. 162 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 9 года 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ... г. по отбытию наказания, мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кириллов О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
... г. около ... Кириллов О.В., после распития спиртных напитков, изготовил из спортивной шапки маску, сделав в шапке прорези при помощи ножниц. Перед выходом из квартиры Кириллов О.В. одел камуфлированный костюм и взял удостоверение «...». Подойдя к квартире М., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., Кириллов О.В. надел на лицо маску и вошел в квартиру, где представился сотрудником правоохранительных органов и стал требовать у М. деньги. Получив отказ, Кириллов О.В. стал наносить последней удары руками по лицу и туловищу, тем самым, намереваясь сломить сопротивление М. М., опасаясь за свою жизнь, и реально воспринимая угрозу для своего здоровья со стороны Кириллова О.В., достала деньги в сумме 1500 рублей и передала их Кириллову О.В. После этого Кириллов О.В. скрылся с места преступления, открыто похитив деньги. В дальнейшем похищенными деньгами Кириллов О.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 1500 рублей. Согласно заключения эксперта ... от ... г. у М. обнаружены: кровоподтеки, ссадина и рана на лице, кровоподтеки задней поверхности туловища. Данные телесные повреждения не вызывают кратковременного расстройства здоровья незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кириллов О.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником; подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кириллову О.В. обоснованно в полном объеме, и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Кириллова О.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ.
Суд считает, что данная квалификация является правильной, т.к. подсудимый открыто похитил, принадлежавшие потерпевшей денежные средства в сумме, применяя в отношении нее насилие не опасное для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, признание подсудимым своей вины, данные о личности подсудимого, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбытия наказания - положительно.
Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала в судебном заседании на строгом наказании для подсудимого, просила для него мягкого наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и полное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кириллову О.В., является опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем Кириллов О.В. совершил новое преступление через полтора месяца после освобождения из мест лишения свободы, опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Кириллову О.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы и не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не признает смягчающие обстоятельства по делу исключительными, однако, учитывая мнение потерпевшей, и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание без учета опасного рецидива преступлений, т.е. менее одной трети части наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в колонии строгого режима.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. он нигде не работает и дополнительных средств к существованию не имеет. Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого,
руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кириллова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания осужденному Кириллову О.В. исчислять с ... года.
Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Кириллову О.В. срок задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ... года по ... года и срок заключения под стражу в качестве меры пресечения с ... года по ... года.
Меру пресечения ФИО10 на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: камуфлированную куртку, вязанную шапку – уничтожить, удостоверение «Ветерана боевых действий» хранить при уголовном деле; кофту вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения, затрагивающих его интересы кассационного представления или кассационных жалоб, в течение десяти суток со дня вручения копий кассационного представления или кассационных жалоб.
Председательствующий С.В.Мищенко