Дело № 1-39/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации... года г. Устюжна
Устюженский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Мищенко С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устюженского района Барболина О.В.,
подсудимой Гусевой М.М., защитника Бойцова Н.И., предъявившего удостоверение ... 338 и ордер ... от ... г.,
при секретаре Бариновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гусевой М.М., ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., гражданки ..., ..., не военнообязанной, имеющей ... образование, работающей ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со слов проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусевой М.М. дала заведомо ложные показания.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... года Гусевой М.М. была вызвана в ... суд, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу ... по обвинению П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 5 УПК РФ. Согласно приговора ... суда от ... г. показания свидетеля Гусевой М.М., данные ею в ходе предварительного следствия, положены в основу обвинения П., а ее показания, данные ею в судебном заседании, суд признал несоответствующими действительности и отнесся к ним критически. Аналогичное решение по показаниям Гусевой М.М. установлено кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от ... г.
В судебном заседании подсудимая Гусевой М.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимой обвинение понятно, с предъявленным обвинением подсудимая полностью согласна; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
В ходе проведенного в особом порядке судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гусевой М.М. обосновано в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Гусевой М.М. как заведомо ложные показания свидетеля в суде, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ.
Данная квалификация является правильной, т.к. подсудимая, являясь свидетелем по уголовному делу, дала в судебном заседании заведомо ложные показания.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, признание подсудимой своей вины, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, характеризующейся по месту жительства положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой,
руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гусевой М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения осужденной Гусевой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Устюженский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденной Гусевой М.М. право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения затрагивающего ее интересы кассационного представления в течение десяти суток со дня вручения копии кассационного представления.
Председательствующий С.В.Мищенко